Дело №1-171/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М., защитника, адвоката Исхаковой Ф.Г., подсудимой Ахтямовой С.Г., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Ахтямовой С.Г., ___ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ахтямова С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ___ года около ___ часов Ахтямова С.Г., находясь в квартире №___ дома №___, расположенного по ул.___, увидев, что на кровати лежит золотое обручальное кольцо и то, что ___, спит, тайно похитила с кровати золотое обручальное кольцо, принадлежащее ___., стоимостью ___ рублей. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, и не видит ее преступные действия, спрятала обручальное кольцо в карман своей куртки. Своими противоправными действиями Ахтямова С.Г. причинила ___ материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который для потерпевшей является значительным. Подсудимая Ахтямова С.Г. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Исхакова Ф.Г. не возражают, потерпевшая ___ в заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ахтямова С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Ахтямовой С.Г., по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при назначении наказания Ахтямовой С.Г. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Ахтямова С.Г. совершила преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), ранее судима (л.д. 88), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.89.), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.89.). Обстоятельством, смягчающим наказание Ахтямовой С.Г., суд признает явку с повинной, подсудимая признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание Ахтямовой С.Г., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимым назначить Ахтямовой С.Г. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахтямову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахтямовой С.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Ахтямова С.Г. своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Ахтямову С.Г. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроится. Меру пресечения Ахтямовой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.