Дело №1-160/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимого Ходакова К.В., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Ходакова К.В., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Ходаков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ___ года, около ___ час., в ___ Ходаков К.В. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы в чулане, незаконно проник в дом ___., расположенного в ___, откуда тайно похитил бензопилу марки «___» ___ цвета, стоимостью ___ рублей, бензопилу марки «___» стоимостью. ___ рублей. Своими противоправными действиями Ходаков К.В. причинил ___ материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который для нее является значительным. Подсудимый Ходаков К.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С. не возражают, потерпевшая ___ в заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ходаков К.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Ходакова К.В. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд при назначении наказания Ходакову К.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Ходаков К.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.52), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.53), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.54). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что Ходаков К.В. впервые привлекается уголовной ответственности, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Ходакова К.В. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходакова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ходакову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Ходаков К.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ходакова К.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроится. Меру пресечения Ходакову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.