1-151/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 04 июля 2011 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н., подсудимого Валитова И.Р., защитника Исхаковой Ф.Г. (удостоверение №708 и ордер № 017871 от 24.06.2011 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак РБ уголовное дело в отношении Валитова И.Р., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Валитов И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 07 сентября 2010 года, около 11 час. 30 мин., в г.Баймак РБ у Валитова И.Р., распивающего спиртные напитки в кафе <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества - сотового телефона, лежащего на столе кафе, за которым спал БРН Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Валитов И.Р. из корыстных побуждений тайно похитил со стола кафе мобильный телефон БРН марки «Нокиа», стоимостью 1000 руб., и, продолжая свои преступные действия, из кармана брюк спящего БРН тайно похитил деньги в сумме 7000 руб., причинив своими преступными действиями БРН материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб. Подсудимый Валитов И.Р. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник Исхакова Ф.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший БРН на судебное заседание не явился, представив суду свое заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение причиненного материального ущерба 8000 руб. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Валитов И.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Валитова И.Р. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при назначении наказания Валитова И.Р. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Валитов И.Р. судимость не имеет (л.д. 41, 48-49, 50), совершил преступление средней тяжести (ст.15 УК РФ), по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался (л.д. 44, 47), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 42, 43), имеет на иждивении 2-х малолетних детей (л.д.36-39), является участником боевых действий в во время службы в рядах вооруженных сил РФ (л.д.40). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валитова И.Р., суд признает отсутствие у него судимости, наличие на его иждивении малолетних детей, его участие в боевых действиях во время службы в рядах вооруженных сил РФ, положительную характеристику его личности. Отягчающих наказание Валитова И.Р. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего в своем заявление не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Валитова возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого Валитова И.Р. в возмещение материального ущерба 8000 руб. Валитов И.Р. признал в полном объеме, в связи с этим и на основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, взысканию с подсудимого как лица, виновного в причинении вреда. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валитова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишение свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валитову И.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Валитов И.Р. должен доказать свое исправление примерным поведением. Обязать Валитова И.Р. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Валитову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск БРН удовлетворить. Взыскать с Валитова И.Р. в пользу БРН в возмещение материального ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: