Дело №1-137/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Рахматуллина И.З., подсудимых Сулейманова Р.Ф., Сулейманова Д.Ф., Губайдуллина В.Э., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №12, ордер №017835 от 17.06.2011 г.), представителя потерпевшего ___., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Сулейманова Р.Ф., ___, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Сулейманова Д.Ф., ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Губайдуллина В.Э., ___, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Сулейманов Р.Ф., Сулейманов Д.Ф., Губайдуллин В.Э. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ___ года, около ___ час., в д. ___ Сулейманов Р.Ф., Сулейманов Д.Ф., Губайдуллин В.Э. по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с территории ___ тайно похитили пять запорных люков от цистерн, стоимостью каждого люка по 1500 руб., общей стоимостью 7500 руб., поддон автомашины ___ стоимостью 2500 руб., счетчик от бензоколонки, стоимостью 5500 руб., причинив своими действиями ___ материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей. Подсудимые Сулейманов Р.Ф., Сулейманов Д.Ф., Губайдуллин В.Э. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Рахматуллин И.З.., защитник Абдуллина Г.С., представитель потерпевшего ___ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Сулейманов Р.Ф., Сулейманов Д.Ф., Губайдуллин В.Э., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласен с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия подсудимых по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ), подсудимые на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.66, 67, 85, 106), Сулейманов Д.Ф. и Сулейманов Р.Ф. судимость не имеют (л.д.64, 83), Губайдуллин В.Э. судим за совершение преступления небольшой тяжести (л.д.113), по месту жительства характеризуются с положительной стороны (л.д.71, 95, 114). При назначении наказания подсудимым суд учитывает как обстоятельства смягчающие их наказание раскаяние подсудимых в содеянном, выразившееся в признании ими своей вины, положительную характеристику их личности, не наступление тяжких последствий в результате содеянного ими. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Сулейманова Р.Ф., Сулейманова Д.Ф., Губайдуллина В.Э. возможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить каждому из них условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен, ущерб возмещен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сулейманова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Сулейманов Р.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление. Признать Сулейманова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сулейманову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Сулейманов Д.Ф. своим поведением должен доказать свое исправление. Признать Губайдуллина В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишение свободы. В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №2 по г.Сибай РБ от 21.12.2010 года, Губайдуллину В.Э. окончательно назначить наказание два года семь месяцев лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губайдуллину В.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Губайдуллин В.Э. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Сулейманова Р.Ф., Сулейманова Д.Ф., Губайдуллина В.Э. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Сулейманову Р.Ф., Сулейманову Д.Ф., Губайдуллину В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Байрамгулова Н.Н. Приговор вступил в законную силу