1-177/2011 Абдуллин Д.З. по ч.1 ст.115 УК РФ. Штраф 5000 рублей.



Дело №1-177/2011

                                                                                                                   ПРИГОВОР                                   

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г.Баймак Республики Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района _Соболевой Т.Н.,

подсудимого Абдуллина Д.З.,

адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №___ от ___., удостоверение №___ выдано ___.),

представителя потерпевшего - адвоката Каримова З.Я., (доверенность от ___.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллина Д.З., ___

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абдуллин Д.З. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

___ года около ___ часа в г.Баймак РБ Абдуллин Д.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на перекрестке улиц ___ в ___ метрах к западу от магазина «___», расположенного по ул.___, из-за внезапно возникших неприязненных отношений с ___., в связи с громким пением последнего в ночное время, подошел и нанес ему не менее 4 ударов деревянной скалкой по голове и по телу, причинив телесные повреждения в виде раны на лице, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, кровоизлияния в слизистую верхней губы, кровоподтеков на руках, и поверхностных ран на 4 и 5 пальцах кисти левой руки, которые не повлекли за собой расстройства здоровья.

Подсудимый Абдуллин Д.З. в суде вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что он проживает в ___ по ул.___ комната № ___ вместе с женой. ___ года, он вместе с другом распил одну бутылку водки. Около ___ часов он пришел домой в общежитие. В промежуток времени между ___ и ___ часа ночи он находился в комнате, выглянул в окно и увидел, что поулице проходят две женщины и один мужчина, они шли по тротуару в сторону магазина «___» и громко пели. В это время он плюнул на улицу, но не на них, комната расположена на 2 этаже общежития. В это время они стали ругать его за такой поступок, сказали, выходи - разберемся, он разозлился на них, взял из дома скалку для раскатки теста и выбежал на улицу за ними. Догнал их на перекрестке ул.___, подошел к мужчине и ударил его скалкой по лицу, по телу всего около 4 раз. Мужчина упал. Женщин не трогал, вернулся домой и лег спать, скалку положил около холодильника. В этот день он был одет в футболку в полоску. Ранее с потерпевшим знаком не был.

Виновность подсудимого в совершении изложенного в описательной части приговора преступления, подтверждается показаниями свидетеля ___., а также исследованными судом другими доказательствами по делу.                   

Так, свидетель ___ суду показала, что ___ года она с мужем и соседкой ___ около ___ часа ночи возвращались с праздничного концерта домой. Проходя по тротуару возле дома №___ по ул.___, из окна второго этажа на них смотрели двое парней и возмущались по поводу того, что они поют. Она ответила «нельзя что ли». Он ответил, что нет, и что он с ними разберется. Она ответила: «попробуй». Они прошли мимо, когда прошли магазин «___» и находились на перекрестке, где отсутствует освещение, к ним подбежал парень высокого роста, в полосатой футболке, с палкой в руках и начал бить этой палкой ее мужа ___ по голове, по телу, по лицу. Муж упал на землю, был весь в крови. Их с ___ парень не бил. Этот парень бил без слов. Они кричали. Через некоторое время парень успокоился и ушел обратно в сторону общежития. Она побежала за ним и просила извиниться перед мужем, но он ушел. ___ обратился в больницу.

Из показаний потерпевшего ___., данных на предварительном следствии, и оглашенных в суде с согласия участников процесса (л.д. 22-24) в связи с его неявкой в суд, следует, потерпевший ___ показал, ___ года около ___ часов он вместе с женой ___ и соседкой ___ вышли на концерт в центр города в честь праздника «___». Возвращались домой после концерта, время было около ___ часа ночи. Когда проходили по тротуару мимо общежития по ул.___. пели песни, в это время со второго этажа выглянул один парень и начал на кричать, чтобы они не пели. Когда прошли общежитие и подходили к магазину «___», расположенного на перекрестке ___, данный участок местности без освещения, в это время увидел, что за ними бежит тот парень из общежития с какой-то палкой и подбежал к нему и без слов ударил этой палкой по лицу два раза, он растерялся, упал на землю и он этой палкой ударил его по спине около двух раз. Женщины начали кричать, парень который был в полосатой футболке, убежал в обратном направлении. Женщины убежали домой, а он пошел в больницу, там ему оказали помощь и доставили в милицию. Этот парень беспричинно его избил палкой, женщин не бил. Ранее с данным парнем знаком не был.

Из показаний свидетеля ___., данных на предварительном следствии, и оглашенных в суде с согласия участников процесса (л.д. 27-28) в связи с ее неявкой в суд, следует, что ___ года она с супругами ___ и ___ около ___ часа ночи возвращались с праздничного концерта домой. Проходя по тротуару возле дома №___ по ул.___, из окна второго выглянул один парень и начал возмущаться по поводу того, что они поют. Они прошли мимо, недалеко от магазина «___», где отсутствует освещение к ним молча, подбежал парень высокого роста, в полосатой футболке, с палкой в руках и начал бить этой палкой ___ по голове, по телу, по лицу. ___ упал на землю, был весь в крови. Их с ___ парень не бил. Они кричали и через некоторое время парень успокоился и убежал обратно в сторону общежития. ___ обратился в больницу.

Согласно заключению эксперта от ___ года № ___ у ___., ___ года рождения, обнаружены телесные повреждения в виде:

а) раны на лице, которое могло быть причинено от воздействия твердого предмета и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

б) кровоподтека на голове, кровоизлияния в слизистую верхней губы, кровоподтеков на руках, которые могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.                

в) поверхностных ран на 4 и 5 пальцах кисти левой руки, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов или при ударе о таковые, не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ___ и подозреваемым Абдуллиным Д.З., в ходе которой Абдуллин Д.З. полностью подтвердил показания потерпевшего ___ (л.д.58-59).

Заявлением ___ от ___ года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который палкой ударил его по лицу и убежал. (л.д. д. 4).

Справкой ЦГБ ______ от ___ года, согласно которой у гр.___ обнаружена ушиблено-резаная рана носогубного треугольника слева. (л. д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ___ года. в ходе которого осмотрена местность участок перекрестка улиц ___. участок расположен в ___ метрах к западу от магазина «___». Участок заасфальтирован, с западной стороны расположены частные дома улицы ___, с южной стороны расположен воскресный рынок, с северной стороны расположена улица ___, коллективные гаражи, с востока магазин. На месте происшествия ничего не обнаружено, ничего не изъято (л.д. 10-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ___ года, в ходе которою осмотрена комната № ___ по ул.___. Комната расположена на 2 этаже общежития. Комната размером ___ метра, дверь входная дощатая. При входе слева расположен у двери холодильник, далее стол и телевизор, справа от входа расположен шифоньер, далее диван. Общий порядок в комнате не нарушен. Между холодильником и столом на полу обнаружена деревянная скалка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Скалка диаметром ___ мм. длиной около ___ мм. Скалка изъята, на скалку наклеена бирка с пояснительной надписью, скреплено печатями и подписями понятых (л.д. 14-16).

Протоколом осмотра предметов - скалки, в ходе которого осмотрена скалка деревянная, длиной ___ мм, диаметр скатки ___ мм„ на скалке обнаружены смазанные пятна бурого и светло-бурого цвета, похожие на кровь, также на скалке обнаружены части вещества белого цвета, прилипшие к скалке. На данную скалку приклеена бирка из бумаги белого цвета с пояснительной надписью и скреплено подписями понятых и печатью «___» (л.д.31-32).

Органами предварительного расследования действия Абдуллина Д.З. квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд, принимает во внимание, что объектом хулиганства является общественный порядок и общественная безопасность. При этом грубым нарушением общественного порядка считаются действия, причинившие существенный вред интересам граждан, общества или государства, выразившиеся в срыве какого-либо общественного, культурного мероприятия, нарушения работы транспорта, покоя граждан в ночное время.

Исходя из исследованных судом показаний потерпевшего ___., а также свидетелей ___., ___ и установленных на их основе конкретных обстоятельств дела следует, что умысел Абдуллина Д.З. не был направлен на нарушение им общественного порядка, выражающего явного неуважения к обществу, - умышленные действия Абдуллина Д.З. были направлены непосредственно против личности потерпевшего ___ и совершены в темное время суток с использованием незначительного повода, которым послужил тот факт, что потерпевший и свидетели около ___ часа ночи, громко пели песни, проходя мимо открытого окна комнаты подсудимого. Удары Абдуллин Д.З., согласно показаниям свидетелей ___., ___., наносил молча, нецензурной бранью не выражался. Тот факт, что Абдуллин Д.З. избивал ___ на глазах у свидетелей, не является основанием считать, что подсудимый грубо нарушил общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу. Громкое пение потерпевшего ___, свидетелей ___ и ___ послужило основным поводом для возникновения неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, которые из словесной перепалки переросли в причинение ___ легкого вреда здоровью.

Субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом. Поэтому причинение вреда здоровью человека вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевшего, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям УК РФ об ответственности за преступления против личности.

Таким образом, учитывая, что органами предварительного следствия доказательств, подтверждающих, что действия подсудимого Абдуллина Д.З. по нанесению телесных повреждений ___ сопряжены с грубым нарушением общественного порядка выражающего явное неуважение к обществу, не представлено, не добыто таких доказательств и в ходе судебного разбирательства, суд исключает из обвинения квалификацию действий Абдуллина Д.З. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как излишне вмененное и, учитывая также, что подсудимым легкий вред здоровью потерпевшего причинен на почве внезапно возникших неприязненных отношений, считает что обвинение подсудимого Абдуллина по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ подлежит переквалификации в сторону смягчения.

Также не подтверждается исследованными судом доказательствами причинение потерпевшему телесных повреждений вызвавших незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, следовательно данный квалифицирующий признак также подлежит исключению из обвинения.

На анализе доказательств, оценив их в совокупности, суд действия Абдуллина Д.З. квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Из заявления потерпевшего ___ видно, что он просит подсудимого привлечь к уголовной ответственности за нанесенный ему удар по лицу, в ходе судебного разбирательства примирение сторон не состоялось. Следовательно, Абдуллин Д.З. подлежит наказанию за содеянное.

Суд при назначении наказания подсудимому Абдуллину Д.З. обстоятельств, отягчающих наказание, не нашел.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает, то, что Абдуллин Д.З. признал вину, раскаивается в содеянном.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Абдуллину Д.З. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина Д.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдуллину Д.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство «деревянную скалу» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении десяти суток со дня провозглашения.

Судья: Г.Р.Кутлубаева