Бурангулова Г.И,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                                                         г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Рахматуллина И.З.,

адвоката Абдуллиной Г.С.,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурангулов Г.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

          Бурангулов Г.И совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 07.00 часов, находясь в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО, у Бурангулов Г.И, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Бурангулов Г.И, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее действий, тайно похитила из кармана пиджака, висевшего на вешалке в спальне, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью 3 100 рублей, и находившиеся под матрасом кровати в спальне денежные средства в сумме 5 000 рублей. Своими противоправными действиями Бурангулов Г.И причинила ФИО материальный ущерб в размере 8 100 рублей.

В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, показав, что действительно при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах совершила тайное хищение сотового телефона и денежных средств ФИО, в чём раскаивается.

Допросив подсудимую, потерпевшего изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана полностью совокупностью следующих доказательств:

- Признательными показаниями подсудимой, где она свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

- Показаниями потерпевшего ФИО, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его жена находилась в поликлинике, а вечером того же дня к нему приехала Бурангулов Г.И, которая приходится его жене знакомой, и попросилась к нему ночевать, он ее впустил. Они вечером посидели с ней попили чай. Около 1.00 часов они легли спать, при этом у него в комнате в кармане пиджака лежал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета. Утром около 7.00 часов они проснулись, и в 9.00 часов она ушла. После ее ухода он решил позвонить своей жене в больницу, пошел за телефоном и обнаружил его отсутствие. После этого он направился искать Бурангулов Г.И. Он нашел ее у своего знакомого ФИО2, она вместе с ним распивала спиртное. Так же с ними был еще Арсланбеков В.З., которым она призналась, что похитила у него телефон. Она сказала им, что его телефон уже продала не знакомым лицам. После чего он вызвал сотрудников милиции.

- Свидетель ФИО2, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов к нему домой пришла Бурангулов Г.И. При ней были дорожные сумки, у него на тот момент дома находился Арсланбеков В.З.. Они вместе с ней стали распивать спиртное. В ходе разговора она что либо про телефон, либо какие то денежные средства ничего не говорила. Однако около 12.00 часов к нему пришел ФИО и сообщил о том, что Бурангулов Г.И похитила у него телефон марки <данные изъяты>, после чего она всем им рассказала, что похитила у ФИО сотовый телефон, который в дальнейшем продала (л.д. 38-40).

- Свидетель Арсланбеков В.З. показал, что Бурангулов Г.И ранее он не знал, увидел в первый раз у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к нему около 11.00 часов, она уже находилась у него. Она рассказала им, что ночевала у ФИО, домой к своим родителям не ходила. Со слов ФИО2 знает, что она с собой принесла пиво, которое они распили вместе. Спустя некоторое время в данный дом пришел ФИО, и стал у нее расспрашивать, не она ли у него похитила телефон, Гульдар тут же созналась в том, что это она действительно похитила у ФИО телефон. Она сказала, что телефон она продала мужчинам на остановке (л.д. 41-43).

- Свидетель ФИО показала, что ее положили в больницу, дома муж остался один. Дома находились денежные средства в сумме 5 000 рублей в кошельке, который лежал под матрасом кровати в спальне. После выписки из больницы она приехала домой и обнаружила пропажу денег (л.д. 44-46).

           Данные показания нашли подтверждение и в следующих материалах уголовного дела:

- Заявлении ФИО от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с кармана пиджака похитило сотовый телефон марки «<данные изъяты>», так же в тот же период потерялись денежные средства в размере 5 000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным /л.д.3/.

- Справке о стоимости сотового телефона, в которой указано, что стоимость телефона марки «<данные изъяты>» составляет 3 100 рублей /л.д.12/.

- Протоколе осмотра места происшествия, в. ходе которого был осмотрен <адрес> РБ /л.д.4-6/.      

- Протоколе проверки показаний на месте, где Бурангулов Г.И, указала место совершения тайного хищения сотового телефона марки «<данные изъяты> 5300» /л.д.33-37/.                                                

          Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.

         Действия подсудимой Бурангулов Г.И суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что потерпевший является инвалидом 2 группы, живет в сельской местности, имеет небольшие доходы, суд находит, что квалифицирующий признак в виде причинения значительного ущерба нашел подтверждение.

         Обстоятельствами, смягчающиминаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, что она ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Бурангулов Г.И, не имеется.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 28 100 рублей, из них 8 100 рублей в возмещение материального ущерба, 20 000 рублей компенсации причиненного морального вреда. Подсудимой в добровольном порядке погашен материальный вред в сумме 1500 рублей. Суд находит подлежащим взысканию с подсудимого остатка суммы материального ущерба, причиненного преступлением в размере 6 600 рублей в пользу ФИО Требование о взыскании морального вреда суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку компенсация морального вреда предусмотрена только в установленном законом случаях.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, и считает возможным назначить Бурангулов Г.И наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

       Бурангулов Г.И признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства в размере 5 % из заработной платы ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Бурангулов Г.И заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания.

Засчитать время содержания под стражей Бурангулов Г.И в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в срок исправительных работ из расчета один день за три дня исправительных работ.

Взыскать с Бурангулов Г.И в пользу ФИО 6 600 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                                Судья:             

                                                                                             Янтилина Л.М.