Рахимов Г.А. ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,



1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 г.                                                                 г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя Баймакской

районной прокуратуры Соболевой Т.Н.,

адвоката Тулибаева Ш.Н.,

при секретаре Хисматуллиной З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании     уголовное дело в отношении

Рахимов Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>     ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка по <адрес> и <адрес> РБ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Рахимов Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Рахимов Я.В., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подверг избиению свою мать Рахимов Я.В., нанося ей удары деревянной скалкой по различным частям тела, в том числе по жизненно важным органам в область грудной клетки и туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы и конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются; множественных ушибов туловища, сопровождавшихся закрытой травмой грудной клетки и живота с множественными переломами 2-4 ребер справа, переломами 6-9 ребер справа, 11 ребра слева, разрывом печени, осложнившиеся травмо-геморрагическим шоком, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с ее смертью. От полученных телесных повреждений, несовместимых с жизнью, Рахимов Я.В. через некоторое время скончалась на месте происшествия.     

В судебном заседании подсудимый Рахимов Я.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, показав суду, что потерпевшая, его мать, которой было 78 лет, постоянно пила. Он после развода с женой перешёл жить к матери, с которой так же проживал младший брат ФИО1. На момент смерти она пила более 10 дней, не могла остановиться, могла валяться где угодно. Он не смог это вытерпеть. Из его показаний следует, что в тот день он тоже был в нетрезвом состоянии, пришёл домой около 8 часов вечера. Вечером, она, уже пьяная, вновь хотела уйти из дома в поисках спиртного, но он не пускал её, а она не слушалась его, поэтому он оттолкнул её, от чего она упала. Когда она встала, он вновь оттолкнул её, от чего она упала, ударившись головой об деревянный край тахты. После этого он ударил её скалкой один раз по нижней части спины на уровне почек.     От удара она упала. Он пояснил, что после этого он      поднял её и положил на тахту. Утром, после 9 часов, обнаружили, что мать мертва. Так же он показал, что поддерживает свои показания, которые были даны им в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании, что согласен с тем, что телесные повреждения, обнаруженные на теле потерпевшей были причинены в результате его действий.

           Допросив подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении. Вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана совокупностью следующих доказательств:

- Признавательными показаниями подсудимого, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям в ходе предварительного следствия,       им было нанесено потерпевшей 6-7 ударов скалкой по груди, туловищу и конечностям из-за того, что она беспрерывно в течение длительного времени употребляла спиртные напитки (л.д. 39-41, 46-48, 147-149).

- Показаниями представителя потерпевшей ФИО, из которых следует, что потерпевшая является её матерью, а подсудимый - братом. ФИО показала, что их родители вырастили восьмерых детей, четверым из которых смогли дать высшее образование, всем смогли построить дома. Она показала, что их отец был участником Великой Отечественной войны, умер в прошлом году, а мать, как его вдова, получала хорошую пенсию и пользовалась льготами, смогла получить по ветеранскому сертификату квартиру в <адрес>, где сейчас проживает их брат ФИО1. ФИО показала, что утверждение подсудимого о том, что мать постоянно употребляла спиртные напитки, является неправильным. Она могла подолгу не пить.       Она показала, что подсудимый с 2001 года, то есть после развода жил с родителями, постоянной работы не имел. Она показала, что подсудимый, когда трезвый, то ведёт себя нормально, но в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.     Из показаний представителя потерпевшей, данных в ходе предварительного следствия, следует, что со слов их брата ФИО1 ей стало известно, что их мать умерла после побоев, нанесённых     сыном Рахимов Я.В., что он избивал её скалкой (л.д.57-59, 106-109).

- Показаниями свидетеля ФИО1, как в суде, так и в ходе предварительного следствия, согласно которым Рахимов Я.В. избил их мать, нанося удары скалкой в область грудной клетки, туловища, конечностей (л.д.28-30, 84-86).

- Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что она участвовала в качестве понятой при осмотре <адрес> д. <адрес> РБ, в ходе которого ФИО1 показал место, где была избита Рахимов Я.В. его мать, и скалку, которой были нанесены удары.

Так же она показала, что о смерти Рахимов Я.В., соседки, ей стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут. Когда зашли в дом она увидела распивающих спиртное Рахимов Я.В. и ФИО1. Труп Рахимов Я.В. лежал на полу. ФИО1 сообщил им, что Рахимов Я.В. избил мать скалкой, и показал эту скалку, лежащую на полке в шкафу мебельной полки. ФИО5 полностью поддержала свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым смерть потерпевшей наступила от телесных повреждений в результате побоев, причинённых сыном Рахимов Я.В. (л.д.110-116).

- Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 указал место в комнате дома, где его брат Рахимов Я.В. избил деревянной скалкой свою мать Рахимов Я.В., отчего она в дальнейшем скончалась на данном месте. Затем ФИО1 указал место на полке в шкафу мебельной стенки в зале дома, где лежала деревянная скалка, которой Рахимов Я.В. избил ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их мать Рахимов Я.В.

Так же он пояснил, что о смерти Рахимов Я.В. ему стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, что ФИО1 сказал им, что их мать Рахимов Я.В. избил Рахимов Я.В.. Об этом ему стало известно от своей жены.

- Свидетель ФИО4 показала, что потерпевшая Рахимов Я.В. является её свекровью, что о её смерти ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Когда, узнав о её смерти, она зашла в дом, то Рахимов Я.В. и ФИО1 распивали спиртное, а труп потерпевшей находился на полу в спальной комнате.

- Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен труп Рахимов Я.В., на теле которой обнаружены телесные повреждения, а именно множественные кровоподтеки на волосистой части головы, туловища и конечностях (около 70-ти) (л.д. 23-26).

- Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года и фото-таблицей к нему, в ходе которого осмотрен <адрес> с участием свидетеля ФИО1 В ходе осмотра ФИО1 указал место, где именно его брат Рахимов Я.В. избил скалкой их мать Рахимов Я.В. и место в шкафу мебельной трехсекционной стенки, расположенной справа от входа в зал, где находится деревянная скалка, которой Рахимов Я.В.избил при вышеизложенных обстоятельствах их мать Рахимов Я.В. Данная деревянная скалка изъята в ходе осмотра места происшествия (л.д. 73- 83).

- Протокол осмотра - деревянной скалки. Данная скалка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (.д.91-95).

- Заключением эксперта (1) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

1. смерть Рахимов Я.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с множественными переломами рёбер и разрывом печени, осложнившиеся травматико-геморрагическим шоком.

2. При судебно-медицинской экспертизе трупа Рахимов Я.В. обнаружены телесные повреждения в виде:

а) множественных мягких тканей головы и конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи с ее смертью не состоят;

б) множественных ушибов туловища, сопровождавшиеся закрытой травмой грудной клетки и живота с множественными переломами 2-4 ребер справа, переломами 6-9 ребер справа, 11 ребра слева, разрывом печени, осложнившиеся травмо-геморрагическим шоком, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов незадолго до наступления смерти, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в причинной связи с ее смертью. Указанные телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти.

в) ушиба мягких тканей левой височной области, сопровождавшегося закрытой черепно-мозговой травмой с развитием левосторонней субдуральной гематомы, которое могло быть причинено от воздействия твёрдого тупого предмета или при ударе о таковые за 1-2 недели до наступления смерти, не исключается при падении с высоты собственного роста, носит признаки вреда здоровью средней тяжести и в причинной связи с ее смертью не состоит.

3. При судебно-химической экспертизе образца крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,2 промилле, что соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения у живых лиц.

4. Учитывая множественный характер телесных повреждений, указанных в п.2 а) и б), расположение их на различных поверхностях тела, следует заключить, что возможность их причинения при падении с высоты собственного роста исключается.

5. Наличие кровоподтёков на задних поверхностях предплечий и тыльных поверхностях кистей рук указывают на возможную самооборону в момент нанесения телесных повреждений.

6. Смерть Рахимов Я.В. могла наступить после причинения ей телесных повреждений, указанных выше в п.2б) через определённый промежуток времени, исчисляемой десятками минут или часами, в течение которого могла совершать активные действия (передвигаться, кричать и т.п.).

7. Телесные повреждения на области спины и поясницы могли быть причинены твёрдым предметом удлинённой формы. Остальные телесные повреждения могли быть причинены твёрдыми тупыми предметами неопределённой формы, возможно руками и ногами.

8. В момент нанесения телесных повреждений потерпевшая Рахимов Я.В. могла находиться в положении стоя, сидя или лёжа в различном положении по отношению к нападавшему (л.д.133-139).      

Суд действия подсудимого Рахимов Я.В. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что факт нанесения телесных повреждений потерпевшей подсудимым Рахимов Я.В. нашёл подтверждение в ходе судебного разбирательства     материалами дела, в том числе показаниями самого подсудимого, что им были нанесены побои скалкой матери, показаниями свидетеля ФИО1, который непосредственно это видел, протоколом осмотра трупа, где указано, что на теле потерпевшей около 70 телесных повреждений, заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которому что возможность их причинения при падении с высоты собственного роста исключается, телесные повреждения на области спины и поясницы могли быть причинены твёрдым предметом удлинённой формы, остальные телесные повреждения могли быть причинены твёрдыми тупыми предметами неопределённой формы, возможно руками и ногами.     Суд считает, что причинение тяжких телесных повреждений было умышленным, поскольку нанося неоднократные удары по жизненно важным органам престарелому человеку, подсудимый не мог не осознавать наступления таких последствий как тяжкий вред здоровью. Суд считает, что имеется прямая причинная связь между неправомерными действиями подсудимого - нанесением ударов по телу потерпевшей и наступившими последствиями в виде причинённых телесных повреждений потерпевшей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, поскольку, если бы подсудимый не подверг избиению потерпевшую, то и не было бы таких телесных повреждений, которые повлекли её смерть. Суд считает, что отношение подсудимого к причинению тяжких телесных повреждений умышленное, а к смерти потерпевшей неосторожное.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины в предъявленном обвинении, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что совершено особо тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ в данном случае невозможно, поскольку условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ по предыдущему приговору подлежит отмене, а назначение наказания - по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку на учёте у нарколога и психиатра он состоит.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рахимов Я.В.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору суда -     приговору Мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рахимов Я.В. осужден по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1(одному) году лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 (один) год, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда - приговору Мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, определив в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Время содержания под стражей Рахимов Я.В. до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения     Рахимов Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественное доказательство - деревянную скалку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рахимов Я.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья:                                                    Янтилина Л.М.