Дело №1-34/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 февраля 2011 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Кулбулдиной З.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Мурзабаева Р.Р., подсудимого Ильясова Т.А., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №12 и ордер №110032 от 02.02.2011 г.), а также потерпевшего ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильясов Т.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, установил: Ильясов Т.А совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление Ильясов Т.А совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес> РБ Ильясов Т.А с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения проник в салон автомобиля ФИО <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Х №, находящегося на стоянке во дворе <адрес> по <адрес>, и срезал провода замка зажигания, но, не сумев таким образом завести двигатель автомобиля, начал с целью завести автомобиль толкать его с места стоянки. Однако Ильясов Т.А не сумел свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, оттолкнув автомобиль с места стоянки на расстояние 4-5 м, и, услышав чей-то крик со стороны дома, он прекратил свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем. Подсудимый Ильясов Т.А вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р., защитник Абдуллина Г.С., потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ильясов Т.А, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Органами предварительного расследования действия Ильясов Т.А квалифицированы как оконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд, учитывая, что, как следует из предъявленного Ильясов Т.А обвинения, Ильясов Т.А прекратил свои противоправные действия, не сумев довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем с целью покататься, квалифицирует действия подсудимого Ильясов Т.А по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам, учитывая также, что для изменения квалификации инкриминируемого преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства содеянного подсудимым, форма его вины, мотивы совершения преступления, характер и размер вреда, причиненного действиями подсудимого, при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается и не нарушаются его права на защиту. Суд при назначении наказания Ильясов Т.А учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Ильясов Т.А преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Ильясов Т.А ранее осужден к условному лишению свободы, вышеизложенное преступление совершил в период испытательного срока(л.д.29), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.33), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.32), в содеянном раскаивается, что выражается в признании им своей вины в содеянном в полном объеме. Суд признает смягчающими наказание Ильясов Т.А обстоятельствами положительную характеристику его личности и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильясов Т.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым для достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильясов Т.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишение свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменив условное осуждение, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного приговором Баймакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, Ильясов Т.А окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишение свободы в колонии-поселении. Срок наказания Ильясов Т.А исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы Ильясов Т.А время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. Меру пресечения Ильясов Т.А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Ильясов Т.А для отбывания наказания самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, разъяснив, что в случае нарушения им меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, мера пресечения ему может быть изменена на заключение под стражу. Исполнение приговора в части направления осужденного Ильясов Т.А за счет государства к месту отбывания наказания поручить ФБУ ГУФСИН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ. Судья: Байрамгулова Н.Н.