Барлыбаев А.И.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



П Р И Г О В О Р                                     

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                                                                     г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.,

при секретаре Султангареевой З.Х.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №12, ордер №017833 от 17.06.2011 г.),

подсудимого Барлыбаева А.И.,

потерпевшего ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Барлыбаев А.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного там же по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Барлыбаев А.И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., в 20 км к северо-западу от <адрес> РБ Барлыбаев А.И из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества с участка квартала Юлукского лесничества путем свободного доступа на тракторе К-700 похитил кругляк хвойной породы, объемом 8 кубометров, стоимостью 2200 руб., принадлежащий ФИО, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 17 600 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимый Барлыбаев А.И свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО, государственный обвинитель Гайсин Р.З., защитник Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Барлыбаев А.И, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении вышеизложенного преступления подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый признал свою вину в совершении вмененного ему преступления в полном объеме.

Действия подсудимого Барлыбаев А.И в содеянном органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает, согласно справкам подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит.(л.д.64)

Барлыбаев А.И ранее не судим (л.д.64), совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести(ст.15 УК РФ), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.61, 63), характеризуется с положительной стороны (л.д.62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Барлыбаев А.И суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в содеянном.

Суд также принимает во внимание не наступление тяжких последствий в результате совершенного преступления, поскольку похищенное имущество изъято и передано на хранение потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Барлыбаев А.И возможно без изоляции его от общества, и, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барлыбаев А.И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барлыбаев А.И наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год, в течение которого Барлыбаев А.И своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Барлыбаев А.И являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Барлыбаев А.И до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                     Судья:                                        Байрамгулова Н.Н.