1-95/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янтилиной Л.М., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района РБ Рахматуллина И.З., подсудимых Ахмерова Н.Х., Ишембетова И.Р., адвоката Абдуллиной Г.С., ордер №016730 от 31.05.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ахмеров Н.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Ишембетов И.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ахмеров Н.Х совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Ахмеров Н.Х и Ишембетов И.Р совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Ахмеров Н.Х находился в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ахмеров Н.Х увидел на столе мобильный телефон марки «Нокиа 2700» и у него возник преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Нокиа 2700» принадлежащего ФИО Ахмеров Н.Х, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО спит за столом и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений со стола тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2700», стоимостью 3900 рублей и с похищенным мобильным телефоном скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахмеров Н.Х, ФИО был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, Ахмеров Н.Х, с целью реализации своего преступного умысла, предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено, совершить кражу сена со двора дома ФИО7 по адресу: <адрес>. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласился на предложение Ахмеров Н.Х, тем самым лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, вступил в предварительный сговор на совместное совершение преступления. Реализуя совместный преступный умысел, Ахмеров Н.Х и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, группой лиц по предварительному сговору прошли через ворота двора дома по адресу: <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к стогу сена. С целью совершения кражи из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитили два тюка сена, стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 280 рублей. В последующем Ахмеров Н.Х и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с похищенным имуществом скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахмеров Н.Х. лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, ФИО7был причинен материальный ущерб на сумму 280 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Ахмеров Н.Х с целью реализации своего преступного умысла, предложил Ишембетов И.Р совершить кражу сена со двора дома ФИО7 по адресу: <адрес>. Ишембетов И.Р согласился на предложение Ахмеров Н.Х, тем самым вступил в предварительный сговор на совместное совершение преступления. Реализуя совместный преступный умысел, Ахмеров Н.Х и Ишембетов И.Р группой лиц по предварительному сговору, прошли через ворота двора дома по адресу: <адрес>, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к стогу сена. С целью совершения кражи из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитили два тюка сена, стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 280 рублей. В последующем Ахмеров Н.Х и Ишембетов И.Р с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 280 рублей. В результате преступных действий Ахмеров Н.Х и Ишембетов И.Р, ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 280 рублей. В судебном заседании подсудимый Ахмеров Н.Х свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью, показав, что действительно при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражи. Ишембетов И.Р свою вину в предъявленном обвинении признал частично, показав, что он лишь помог по просьбе Ахмеров Н.Х перенести тюки сена. Допросив подсудимых, изучив материалы уголовного дела в совокупности с доказательствами, добытыми в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных выше преступлений совокупностью следующих доказательств: - Признавательными показаниями подсудимых, которые нашли подтверждение и в других материалах дела. Потерпевшие и свидетели, допрошенные в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены в судебном заседании, так же подтвердили виновность подсудимых в совершении указанных выше преступлений. - Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ахмеров Н.Х, ФИО2, ФИО8 употребляли спиртные напитки дома у ФИО3. Во время распития спиртного, на поверхность стола он положил свой мобильный телефон «Nokia 2700», в корпусе черного цвета. После чего он уснул за столом. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов проснувшись за столом, он обнаружил пропажу своего мобильного телефона. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в сумме 3600 рублей, что для него является значительным / л.д. 21 /. - Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов он, ФИО, Ахмеров Н.Х, ФИО8 распивали спиртные напитки у ФИО3. Во время распития спиртного, на поверхность стола ФИО положил свой мобильный телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, в котором играла музыка. В ночное время точное время он не может сказать, ФИО3 опьянел и лег на кровать. Через непродолжительное время ФИО Булат от выпитого спиртного также уснул за столом. Выпив немного спиртного, он тоже пошел к себе домой, так как было уже поздно. От сотрудников милиции ему стало известно, что кто-то похитил мобильный телефон марки «Nokia», принадлежащий ФИО/ л.д. 30 /. - Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него дома с Ахмеров Н.Х, ФИО8, ФИО2 и ФИО отмечали его день рождения. Ночью, от выпитого спиртного ему стало плохо, после чего он лег на кровать, где и уснул. Чем занимались его друзья, ему не известно, так как он спал.08.02.2011 года, около 10.00 часов проснувшись, ему стало известно от ФИО, что у него пропал его мобильный телефон марки «Nokia»/ л.д. 32 /. - Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов точное время он не помнит, они с Ахмеров Н.Х, ФИО2, ФИО в доме ФИО3 распивали спиртное. Во время распития спиртного на поверхности стола лежал мобильный телефон «Нокиа». принадлежащий ФИО. Через непродолжительное время ФИО3 прилег на кровать, после чего он уснул, также примерно через 10 минут за столом уснул ФИО. Далее выпив спиртное, они разошлись по домам /л.д. 31/. - Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ней пришел Ахмеров Н.Х, у него с собой был мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. В ходе разговора Ахмеров Н.Х сообщил ей, что Ахмеров Н.Х приобрел указный телефон ей у неизвестного мужчины за 5 000 рублей. В последующем сотрудники милиции у нее дома изъяли мобильный телефон марки «Nokia». Она не знала, что телефон был краденным /л.д.33 /. - Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов она вышла во двор, чтобы покормить свой домашний скот. Подойдя к карде, она увидела, что на снегу лежат остатки ее сена. После чего, она обнаружила, что пропало около 4 тюка сена весом по 25 кг.. Далее она вышла на улицу, где увидела, что на дороге лежит остатки ее сена. После чего она зашла к своему соседу, который ей сообщил, что сегодня ночью к нему заходил, Ахмеров Н.Х и Ишембетов И.Р и предлагали купить у них сено, хотя своего сено у них быть не может, так как скотину они не держат и злоупотребляют спиртными напитками /л.д. 62-65/. - Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов точное время она не помнит, к ней домой пришел ее брат, ФИО6 вместе с ее племянником, Ахмеров Н.Х. Они предложили ей приобрести два тюка сена. На ее вопрос, откуда указанное сено, Ахмеров Н.Х сообщил, что принадлежит лично ему. Так как она держит домашний скот, она согласилась и отдала бутылку самогона. Через некоторое время к ней домой вновь пришел Ахмеров Н.Х и Ишембетов И.Р которые с собой принесли два тюка сена и вновь предложили обменять на спиртное. Поверив словам Ахмеров Н.Х, что сено не ворованное, она отдала бутылку самогона /л.д. 67-70 Данные показания нашли подтверждение также в следующих материалах уголовного дела: - Заявлении от ФИО, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ1 года тайно похитило мобильный телефон «Nokia 2700» стоимостью 3900 рублей, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб /л.д. 5 /. - Протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ где осмотрен жилой <адрес> по адресу: <адрес> /л.д. 6-8 /. - Протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ где указано, что объектом осмотра места происшествия является жилой <адрес> по адресу: <адрес>, где при осмотре обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон марки «Nokia 2700» /л.д. 9-11 /. -Заявлении от ФИО7, которая просит привлечь к уголовной ответственности, Ахмеров Н.Хи Ишембетов И.Р, которые тайно похитили четыре тюка сена, стоимостью 140 рублей каждый на общую сумму 560 рублей, тем самым причинив ФИО7 материальный ущерб на обитую сумму 560 рублей /л.д. 36 /. - Протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что объектом осмотра места происшествия является двор <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес> д.П. В ходе осмотра места происшествия следы и предметы имеющие значение для дела не изъяты/л.д. 38-39/. - Протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что объектом осмотра места происшествия является двор <адрес> по адресу: <адрес>, где при осмотре обнаружено и изъято похищенные четыре тюка сена /л.д. 45-49/. - Таблице иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия, где наглядно видно расположение двора дома по адресу: РБ. <адрес> четыре похищенных тюка /л.д. 50/. Доводы подсудимого Ишембетов И.Р о том, что он помогал Ахмеров Н.Х донести сено, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства с участием защитника, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров Н.Х ему предложил похитить сено у ФИО7 и продать, чтобы купить спиртное. На предложение Ахмеров Н.Х он согласился, так как ему хотелось выпить спиртного (л.д.94-95, 149-150). Суд данные показания находит соответствующими действительности, поскольку они были более ранними по отношению с совершённому преступлению, подробны и последовательны, согласуются с другими доказательствами. Изменение им показаний суд находит вызванными желанием избежать ответственности за содеянное. Суд на анализе доказательств приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы в отношении Ахмеров Н.Х по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Ишембетов И.Р по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, что нашло подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмеров Н.Х по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Действия Ишембетов И.Р содержат состав преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых не имеется. Согласно представленным справкам подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.108, 109, 142, 143). Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние подсудимых в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, обоих подсудимых, не имеются. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления и степень общественной опасности совершенного, и считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкций статей, по которым они признаны виновными. Также суд считает возможным сохранить Ахмеров Н.Х условное осуждение по предыдущему приговору. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Ахмеров Н.Х признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа 2500 рублей; -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа 2500 рублей; -по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа 2500 рублей; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ахмеров Н.Х определить окончательное наказание в виде штрафа 4000 (четыре тысячи) рублей. Ишембетов И.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Ахмеров Н.Х и Ишембетов И.Р до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор Баймакского районного суда РБ от 09.09.2009г. в отношении Ахмеров Н.Х исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: Янтилина Л.М.