Мазитов Р.Ф.,п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,



1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                                                                                         г. Баймак РБ

          Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Баймакского района Рахматуллина И.З.,

адвоката Абдуллиной Г.С., ордер № 016729 от 31.05.2011г.,

потерпевшей ФИО8.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Мазитов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазитов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Мазитов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего <адрес> д. <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, воспользовавшись тем, что его незаконные действия по противоправному изъятию чужого имущества никто не видит, разбив оконное стекло, незаконно проник во времянку по адресу: <адрес>, где с помощью гвоздодера взломав запорное устройство сундука, из сундука тайно похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие Мазитовой Ф.Н. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными и противоправньми действиями потерпевшей Мазитовой Ф.Н. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Мазитов Р.Ф. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Мазитов Р.Ф. и пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мазитов Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшаяне возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Мазитов Р.Ф. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину, что нашло полное подтверждение в суде.

        Обстоятельством, смягчающимнаказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеются.

Суд находит подлежащим взысканию с подсудимого сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 10 000 рублей в пользу Мазитовой Ф.Н.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, расценивающихся судом как смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, и считает возможным назначить Мазитов Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Мазитов Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мазитов Р.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без её уведомления место работы, место жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мазитов Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Мазитов Р.Ф. в пользу ФИО8 10 000 (десять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

         Вещественное доказательство по делу - гвоздодер, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                                                          Судья:              

                                                                                           Янтилина Л.М.