уголовное дело в отношении Валишина Р.З., Шайхиева И.Г., Рустамова Х.А



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года                                                                                                      г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

подсудимых Валишина Р.З., Шайхиева И.Г., Рустамова Х.А.,

защитников адвокатов Тулибаева Ш.Н. (удостоверение № 1700 и ордер № 099475 от 28.10.2010 года), Абдуллиной Г.С. (удостоверение №12 и ордер № 144246 от 21.02.2011 года),

потерпевших ФИО3., ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валишин Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шайхиев И.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>,     <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рустамов Х.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рустамов Х.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Шайхиев И.Г совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

Рустамов Х.А и Валишин Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

Рустамов Х.А, Валишин Р.Р., Шайхиев И.Г совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г., в неустановленный органом предварительного расследования день, около 16 час., в <адрес> РБ Рустамов Х.А и Шайхиев И.Г по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из отары овец, пасущейся на вольной пастьбе вблизи <адрес> РБ, тайно похитили овцу черной масти в возрасте 3-х лет, стоимостью 3500 руб., принадлежащую ФИО Своими действиями подсудимые Рустамов Х.А и Шайхиев И.Г причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 3500 руб., который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., в <адрес> РБ Рустамов Х.А и Валишин Р.Р. по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа незаконно проникли в карду ФИО4, расположенную во дворе ее дома (по <адрес>), и оттуда тайно похитили овцу, стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО4, тем самым причинили потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., в <адрес> РБ Рустамов Х.А, Валишин Р.Р., Шайхиев И.Г, по предварительному сговору между собой, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из стада частного сектора, пасущегося на местности «<данные изъяты>» в 5 км от д.<адрес>, тайно похитили телку, стоимостью 20 000 руб., принадлежащую ФИО3, и забили ее на мясо. Своими преступными действиями подсудимые Рустамов Х.А, Валишин Р.Р., Шайхиев И.Г причинили потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 20 000 руб., являющийся для него значительным.

Подсудимые на судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются.

          Подсудимый Шайхиев И.Г суду показал, что с подсудимым Рустамов Х.А он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ г. у своего тестя подсудимого Валишин Р.Р.. Подсудимый Рустамов Х.А приехал к подсудимому Валишин Р.Р., чтобы купить телку и они с подсудимым Рустамов Х.А поехали в сторону <адрес> искать телку Валишин Р.Р., которую Рустамов Х.А хотел купить, но не смогли найти и на обратном пути по предложению Рустамов Х.А похитили одну овцу, пасущуюся на поле вдоль дороги. Они съехали с дороги и поймали с ним вместе одну овцу, положили в багажник и привезли домой к Валишин Р.Р., где вместе с Рустамов Х.А зарезали. Мясо забрал подсудимый Рустамов Х.А, а ему отдал 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал Рустамов Х.А на автомашине ВАЗ-2106, сказал, что у Валишин Р.Р. купил телку, и уговорил забить ее в лесу, они направились в местность «<данные изъяты>», где Валишин Р.Р. пас стадо коров. Через некоторое время Валишин Р.Р. чужой табун пригнал к карде. Они загнали трех телок в карду, одну оставили, двух телок выпустили. Телка, которую оставили в карде, была белой масти, рога окрашены в синий цвет, на одном ухе имелось дырка от бирки, на задней ноге имелось тавро в виде буквы «». После этого они вернулись домой. Около 00 часов к нему снова приехали Рустамов Х.А с Валишин Р.Р. и они снова подъехали на тоже место, где в карде стояла привязанная днем телка. Рустамов Х.А с Валишин Р.Р. забили ее, а он охранял их, чтобы предупредить на случай появления посторонних. Разделав тушу, мясо выложили на картон, затем мясо погрузили в автомашину Рустамов Х.А, по дороге в деревню, не доезжая до деревни <адрес>, Рустамов Х.А выбросил останки под трубу моста, их отвез домой, а сам уехал в <адрес>. Им обещал передать часть вырученных денег после продажи мяса. На следующий день Рустамов Х.А по телефону сказал, что мясо продал, деньги привезет в субботу. Увидев, что подсудимый загнал в карду чужую телку, он понял, что совершают кражу, но подсудимые Рустамов Х.А и Валишин Р.Р. его уговорили помочь им.

Подсудимый Валишин Р.Р. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал подсудимый Рустамов Х.А на своей автомашине ВАЗ-2106, хотел купить мясо, он сказал, что он не знает, кто продает мясо. И тогда они, договорившись, что проехали по полям, но, не найдя скот, поехали обратно в д. <адрес>. В деревне подсудимый Рустамов Х.А остановился около <адрес> и сказал, что в этом дворе он видел овец. Они с Рустамов Х.А вышли из машины и направились к сараю дома, Рустамов Х.А зашел в сарай, а он остался наблюдать, чтобы никто не видел их. Рустамов Х.А поймал одну овцу белой масти, они погрузили овцу в багажник и поехали к нему(<данные изъяты>) домой, где в его бане овцу зарезали, а мясо Рустамов Х.А увез с собой. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и пас стадо, когда ему позвонил подсудимый Рустамов Х.А. Он(<данные изъяты>) сказал, что ему надо продать свою телку, так как хотел купить автомобиль, сказал, что дорогу к нему на поле покажет его зять подсудимый Шайхиев И.Г. Подсудимый Рустамов Х.А приехал в д. <адрес>, нашел подсудимого Шайхиев И.Г, с ним они около 16 час. поехали к нему(<данные изъяты>) на поле, где он пасет скот. Они вместе загнали трех голов в карду, выбрали одну телку, на котором имелись метки в виде буквы «», на задней ноге, рога были окрашены в синий цвет. То, что это чужая, а не его телка, они все знали. Подсудимый Рустамов Х.А сказал, что подъедет позже и заберет телку, их довез до деревни и сам уехал в <адрес>. Телка осталась в карде. Около 23 часов 30 минут подсудимый Рустамов Х.А приехал в д.<адрес> к нему и они втроем, забрав и подсудимого Шайхиев И.Г, приехали к карде, где стояла привязанная ими телка. Подсудимый Рустамов Х.А сказал, что надо ее зарезать, так как живьем ее не получается забрать. Там же они забили телку и мясо подсудимый Рустамов Х.А увез с собой, а им обещал привезти деньги.

    Подсудимый Рустамов Х.А суду показал, что подсудимый Валишин Р.Р. хотел продать ему свою телку, чтобы купить автомобиль. В ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал к Валишин Р.Р., но его телка паслась на поле и они с подсудимым Шайхиев И.Г поехали в сторону д<адрес> искать телку Валишин Р.Р., но не смогли найти. На обратном пути он увидел вдоль дороги овец и предложил подсудимому Шайхиев И.Г похитить одну овцу. Они съехали с дороги и поймали вместе одну овцу пестрого (бело-черной) окраса, положили ее в багажник и привезли домой к подсудимому Валишин Р.Р., где вместе с Шайхиев И.Г овцу зарезали. Мясо он забрал себе, подсудимому Шайхиев И.Г отдал 500 руб. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал к подсудимому Валишин Р.Р. на своей автомашине ВАЗ-2106 узнать о том, кто продает мясо говядины. Подсудимый Валишин Р.Р. сказал не знал, кто продает мясо. Тогда они договорились найти безнадзорны скот, проехали по полям, но не найдя ничего, вернулись в д. <адрес>. В деревне он остановился около одного дома ( по <адрес>), где видел овец и сказал об этом подсудимому Валишин Р.Р.. Они с Валишин Р.Р. подошли к сараю, он зашел в сарай, а Валишин Р.Р. остался наблюдать, чтобы никто не заметил их. Он поймал одну овцу белой масти, они погрузили ее багажник и приехали домой к подсудимому Валишин Р.Р., занесли овцу в баню, где подсудимый Валишин Р.Р. зарезал похищенную ими овцу. Мясо овцы он забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил подсудимому Валишин Р.Р., который хотел продать свою телку, чтобы купить автомобиль. Они с подсудимым Шайхиев И.Г около 16 час. приехали к нему, где подсудимый Валишин Р.Р. пас стадо. Но свою телку подсудимый Валишин Р.Р. не нашел и решил продать ему телку с чужого стада. Они вместе загнали трех голов в карду, но оставили в карде одну телку бело-пестрой масти, рога была окрашены в синий цвет. Около полуночи они забили эту телку на мясо и, погрузив мясо в багажник, он увез его в <адрес>.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеизложенных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых и потерпевших об обстоятельствах совершения преступления, так и других доказательств.

Так, потерпевший ФИО суду показал, что он содержит скот, в том числе у него было 15 овец черного и черно-белого окраса, которые паслись сами на вольном пастбище в направлении д.<адрес>. В сентябре 2010 года с пастбища пропала овечка черно-белого окраса в возрасте 3,5 года, стоимостью 3000 руб. Ущерб для него был значительным, учитывая материальное положение его семьи. Он сообщил о пропажи в милицию, через некоторое время ему сказали, что воров нашли, но овцу не вернули. Через некоторое время сын Рустамов Х.А ему полностью возместил ущерб и он претензий не имеет, просит суд не лишать свободы подсудимых.

        Потерпевший ФИО3 суду показал, что в своем хозяйстве содержал 2 коровы, 2 телки, 15 голов мелкого скота, кур. В октябре скот выгоняли на вольную пастьбу, и в один из дней с пастьбы не вернулась его телка, на задней ноге которой краской была написана буква «», что означало его имя <данные изъяты>, а рога были покрашены краской синего цвета. Телку он оценивает в 20 000 руб. и ее краже ему причинен значительный материальный ущерб, так как он получает небольшую зарплату. В настоящее время сын подсудимого Рустамов Х.А ему ущерб возместил полностью и он претензий не имеет, просит не лишать свободы подсудимых.          

Свидетель Валишин Р.Р. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г., когда он и подсудимые Рустамов Х.А и Шайхиев И.Г искали их телку, подсудимые Рустамов Х.А и Шайхиев И.Г с поля возле дороги поймали и положили в багажник овцу. А ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи, ему позвонил подсудимый Рустамов Х.А, попросил его помочь резать корову, он отказался. Когда Рустамов Х.А позвонил повторно, он отключил телефон. Позже он узнал, что его отец и Рустамов Х.А зарезали чужую скотину.

В связи с неявкой в суд потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО2, ФИО1 на судебном заседания с согласия участников судебного процесса были оглашены протоколы допроса потерпевшей ФИО4 и свидетелей ФИО2, ФИО1, допрошенных в ходе предварительного расследования по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Так, из протокола допроса потерпевшей ФИО4 следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее овцы в количестве 8 голов вернулись с пастбища, она закрыла их в карде. На следующее утро обнаружила, что отсутствует одна овца, белого окраса, в возрасте 1,5 лет. После этого, осмотрев двор, обнаружила, что задние ворота двора открыты. Ей причинен ущерб на сумму 3 000 рублей, что для нее не является значительным ущербом. (том 1 л.д. 169-170)

Из протокола допроса свидетеля ФИО2 следует, что он Рустамов Х.А знает около полугода как таксиста. В ДД.ММ.ГГГГ года Рустамов Х.А позвонил ему на сотовый телефон и предложил купить у него говяжье мясо, он отказался. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, к нему подъехал Рустамов Х.А и предложил ему тушу говяжьего мяса, он ответил, что мясо ему не нужно и позвонил своему другу ФИО1, который согласился купить мясо. Они вместе с Рустамов Х.А приехали к ФИО1 на работу, где Рустамов Х.А показав, находившиеся в багажнике своей автомашины ВАЗ-2106 и салоне говяжье мясо - одна задняя ляжка, две передние ляжки и ребра, предложил ФИО1 приобрести мясо по 110 рублей за кг, но договорились по 100 рублей, на вопрос ФИО1 подсудимый Рустамов Х.А ответил, что документов на мясо нет, но утверждал, что мясо принадлежит ему. Выгрузив говяжье мясо, весом 152 кг, ФИО1 поместил в свой холодильник, а денежные средства в размере 15 000 рублей обязался отдать ДД.ММ.ГГГГ. Рустамов Х.А согласился. (т. 1 л.д. 33-35)

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 30 мин., ему позвонил ФИО2, спросил надо ли ему говяжье мясо. Через некоторое время к нему на работу приехали ФИО2 с ранее ему неизвестным мужчиной узбекской национальности, с которым он не знаком. Мужчина показал им мясо, которое привез в багажнике и салоне своей автомашины ВАЗ-2106 - одна задняя ляжка, две передние ляжки и небольшая часть ребер, он купил мясо по 100 рублей за кг. Выгрузив говяжье мясо, весом 152 кг, он поместил его в свой холодильник, а денежные средства в размере 15 000 рублей обязался отдать ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 36-38)

Из протоколов проверки показаний подсудимых на месте видно, что подсудимые показали место хищения и забоя телки потерпевшего ФИО3 на местности в 5 км от д.<адрес> РБ (т.1 л.д.73-76, 78-85, 87-95).

Факт совершения вышеизложенных преступлений и размер причиненного потерпевшим материального ущерба подтверждается также заявлениями потерпевших и справками о стоимости скота.

Из заявлений потерпевшего ФИО следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. из пастбища похищена его овца в возрасте 3-х лет, ему причинен ущерб на сумму 3000 руб. (т.1 л.д.156), потерпевшей ФИО4 следует, что в начале октября 2010 г. из ее карды похищена ее овца, стоимостью 3000 руб. (т.1 л.д.143), потерпевшего ФИО3 следует, что похищена его телка, стоимостью 23 000 руб., ему причинен значительный ущерб (т.1 л.д.4).

Согласно справке стоимость овцы в возрасте 1,5 лет составляет 3000 руб., стоимость телки в возрасте 2,7 лет составляет 20 000 руб., стоимость овцы в возрасте 3 лет составляет 3500 руб. (т.1 л.д.165).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ овца потерпевшей ФИО4 похищена из карды, расположенной во дворе ее дома по <адрес> РБ (л.д. 144-145), телка потерпевшего ФИО3 похищена и забита на местности «<данные изъяты>» (л.д.6-13).

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также из протоколов выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на местности «<данные изъяты>» в 5 км от д.<адрес> РБ обнаружены внутренности, хвост, коровья шкура и картон из-под коробки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д.6-13), в трубе, проложенной под дорогой (проток для ручья) обнаружены останки КРС, голова и копыта (т.1 л.д.96-102), мясо весом 100 кг похищенной и забитой телки потерпевшего ФИО3 изъято у свидетеля ФИО1 (л.д.41-42, 43-46), в автомашине подсудимого Рустамов Х.А обнаружены нож и брусок для заточки (т.1 л.д.17-22).

Оценив вышеизложенные доказательства в совокупности с данными, добытыми в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение доводы обвинения о совершении подсудимыми Рустамов Х.А и Шайхиев И.Г кражи овцы потерпевшего ФИО, о совершении подсудимыми Рустамов Х.А и Валишин Р.Р. кражи овцы ФИО4, о совершении подсудимыми Рустамов Х.А, Шайхиев И.Г и Валишин Р.Р. кражи телки потерпевшего ФИО3. Причиненный потерпевшим ФИО и ФИО3 материальный ущерб является для них значительным, что подтверждается материальными условиями жизни их семей, овца ФИО4 похищена из карды, что является хранилищем. Во всех случаях преступления совершены подсудимыми по предварительному сговору. Однако по факту кражи овцы ФИО в резолютивной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении Рустамов Х.А не вменен квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Так, органами предварительного расследования действия Рустамов Х.А квалифицированы по факту кражи овцы ФИО по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи овцы ФИО4 - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, по факту кражи телки ФИО3 - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Также органами предварительного следствия действия Шайхиев И.Г квалифицированы по факту кражи овцы ФИО по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи телки ФИО3 - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину,

действия Валишин Р.Р. квалифицированы по факту кражи овцы ФИО4 - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, по факту кражи телки ФИО3 - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

На анализе вышеизложенных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Рустамов Х.А по факту кражи овцы ФИО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

действия подсудимого Шайхиев И.Г по факту кражи овцы ФИО по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

действия подсудимых Рустамов Х.А и Валишин Р.Р. по факту кражи овцы ФИО4 - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище,

действия подсудимых Рустамов Х.А, Валишин Р.Р., Шайхиев И.Г по факту кражи телки ФИО3 - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что суд не может ухудшить положение виновного и превысить пределы обвинения, предъявленного органами предварительного расследования, суд по предъявленному подсудимому обвинению по факту кражи овцы ФИО исключает обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а в отношении Рустамов Х.А и на условия жизни его семьи.

Психическая полноценность подсудимых сомнений у суда не вызывает, подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят (т. 1 л.д. 62, 63, 105, 106, 207), следовательно, они подлежат наказанию за совершенные преступления.

Подсудимые Шайхиев И.Г и Валишин Р.Р. судимости не имеют (т.1 л.д.61, 203-204), подсудимый Рустамов Х.А ранее был осужден за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы в колонии-поселении (л.д. 61, 104, 203-204, 210).

Рустамов Х.А в быту характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности (л.д.108, 129), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.103), содержится под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.132).

Валишин Р.Р. и Шайхиев И.Г по месту жительства характеризуются посредственно как лица, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д.66, 212).

Суд при назначении наказания смягчающими наказание подсудимого Рустамов Х.А признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, его деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в выразившееся в признании им своей вины в совершенных преступлениях полностью и принятии мер по возмещению ущерба потерпевшим в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Шайхиев И.Г и Валишин Р.Р. суд признает отсутствие у них судимости и их раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ими своей вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Суд не может указать в качестве отягчающего наказание подсудимого Рустамов Х.А обстоятельства наличие рецидива в его действиях, поскольку органами предварительного расследования в обвинительном заключении исключено данное отягчающее обстоятельство. (том 2 л.д.83).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных, а в отношении подсудимого Рустамов Х.А и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб потерпевшим возмещен полностью.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рустамов Х.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 год 8 месяцев,

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года,

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года 1 месяц.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рустамов Х.А окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишение свободы.

Назначенное Рустамов Х.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течении которого Рустамов Х.А должен доказать свое исправление примерным поведением.

Признать Шайхиев И.Г виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы:

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи овцы ФИО - на срок 1 год,

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи телки ФИО3 - на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шайхиев И.Г окончательно назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишение свободы.

Назначенное Шайхиев И.Г наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течении которого Шайхиев И.Г должен доказать свое исправление примерным поведением.

Признать Валишин Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание лишение свободы:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ- на срок 1 год,

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ- на срок 2 года,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Валишин Р.Р. окончательно назначить наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишение свободы.

Назначенное Валишин Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течении которого Валишин Р.Р. должен доказать свое исправление примерным поведением.

Обязать Рустамов Х.А, Шайхиев И.Г, Валишин Р.Р. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шайхиев И.Г и Валишин Р.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Рустамов Х.А заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                  Судья: