Арсланов Р.М., Кутлубулатов Р.С, ст. 158 ч 3 п а



1-127/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

04 мая 2011 года.                             г.Баймак, РБ

     Баймакский районный суд Республики Башкортостан:

председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимых Арсланова Р.М., Кутлубулатова Р.С., адвоката Абдуллиной Г.С. (ордер №016638 от 28.04.2011г., удостоверение №12 от 28.01.2003года), потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Арсланов Р.М, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,гражданина <данные изъяты>, ранее судимого Баймакским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кутлубулатов Р.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Арсланов Р.М, Кутлубулатов Р.С совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в <адрес> Кутлубулатов Р.Спредложил Арсланов Р.М похитить из дома ФИО6, расположенного по <адрес> спиртное, на что Арсланов Р.М согласился.

В тот же день около 21 часа в <адрес> Кутлубулатов Р.С и Арсланов Р.М с целью хищения чужого имущества перепрыгнули через забор <адрес>. Кутлубулатов Р.С погнув гвоздь снял оконную раму, незаконно проник в дом, следом за ним незаконно проник Арсланов Р.М, откуда они тайно похитили одну тушу гуся, стоимостью 700 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 40 рублей, 2 кг. макаронных изделий, стоимостью 1 кг.10руб.50коп.,общей стоимостью 21 руб. и 3-х литровую стеклянную емкость со спиртным стоимостью 1 литра 120 рублей, общей стоимостью 360 рублей. Своими действиями Арсланов Р.М и Кутлубулатов Р.С причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 1121рублей.

В судебном заседании подсудимые Арсланов Р.М,Кутлубулатов Р.С. вину в предъявленных им обвинениях признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Адвокат ФИО4 поддержала ходатайства подсудимых, пояснила, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены.

Государственный обвинитель ФИО5., потерпевший ФИО6на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленными им обвинениями, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что по делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайств подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Арсланов Р.М, Кутлубулатов Р.Справильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд при назначении наказания подсудимым обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает каждому, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что они положительно характеризуются, Кутлубулатов Р.С кроме этого то, что он совершил преступление впервые, Арсланов Р.М явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание суд подсудимым не нашел.

Ввиду совершения в период испытательного срока тяжкого преступления условное наказание в отношении Арсланов Р.М по приговору Баймакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с изложенным, суд приходит к выводу о назначении наказания Арсланов Р.М в виде лишения свободы, Кутлубулатов Р.С суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимым не назначать.

Руководствуясь ст. 303,304,307, 308, 309,314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арсланов Р.М, Кутлубулатов Р.С виновными в совершении преступления, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказания:

Арсланов Р.М в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Баймакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арсланов Р.Мотменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Баймакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Арсланов Р.М назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Кутлубулатов Р.С в виде лишения свободы сроком на один год.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кутлубулатов Р.С считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Кутлубулатов Р.С. своим поведением должен доказать свое исправление.      

     Возложить на Кутлубулатов Р.С обязанность не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Арсланов Р.М подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Кутлубулатов Р.С меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Арсланов Р.М в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: