1-178/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янтилиной Л.М., при секретаре Сиражетдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимой Кунакасовой Л.В., потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кунакасова Л.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РФ <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, временно проживающей по адресу: РБ <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кунакасова Л.В совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кунакасова Л.В находилась в доме по адресу: <адрес>, где осуществляла уход за ФИО3. Кунакасова Л.В было известно, что ФИО8 хранит свои денежные средства в закрытом сундуке, который находится в помещение веранды дома. Около 17.30 часов ФИО8 пошел в баню, при этом свои ключи от сундука положил под матрас кровати. Кунакасова Л.В увидела, что ФИО8, спрятал ключи от сундука и у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО8. Кунакасова Л.В воспользовавшись тем, что ФИО8 покинул дом, а ФИО4 находится в спальной комнате в кровати, и никто не наблюдает за ее действиями, подошла к сундуку ипри помощи ключа открыла его замок, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 7000 рублей. После совершения хищения, Кунакасова Л.В с похищенными денежными средствами скрылась, и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Кунакасова Л.В потерпевшему ФИО8 причинен значительный ущерб на сумму 7 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Кунакасова Л.В вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Кунакасова Л.В, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены. Государственный обвинитель Гайсин Р.З., потерпевший ФИО8, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кунакасова Л.В, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия ФИО7 правильно квалифицированы п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что ущерб 7000 рублей для потерпевшего ФИО8 является значительным. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кунакасова Л.В не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, то, что она совершила преступление впервые, положительно характеризуется. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит суд не лишать подсудимую свободы, приходит к выводу о назначении Кунакасова Л.В наказания в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание Кунакасова Л.В суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кунакасова Л.В признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Кунакасова Л.В своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Кунакасова Л.В не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства. Время содержания под стражей Кунакасова Л.В до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кунакасова Л.В заключение под стражей отменить, освободив ее из под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья: Л.М.Янтилина