ПРИГОВОР 1-29/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 января 2011 г. г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янтилиной Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Баймакского района РБ Абзалетдинова Р.З., адвоката Камалетдинова А.Г., представителя потерпевшего ФИО при секретаре Сиражетдиновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасанов С.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, установил: Хасанов С.Г совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22.30 часов, Хасанов С.Г в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанёс ему два удара самодельным ножом в область туловища и бедра с левой стороны, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения на передней поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей, колото-резаной раны на передней стенке живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. После получения телесных повреждений ФИО6 вернулся к себе в <адрес>, где через непродолжительное время скончался. Смерть ФИО6 наступила в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей. Между действиями Хасанов С.Г, нанесшего телесные повреждения, и смертью ФИО6 имеется прямая причинная связь. В судебном заседании Хасанов С.Г свою вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что не отрицает факт нанесения двух ножевых ранений по телу потерпевшего, повлёкших тяжкий вред здоровью и состоящих в причинной связи со смертью потерпевшего, но считает, что сделал это, защищаясь от нападения потерпевшего, который неоднократно нанёс ему удары рукой и ногой, пытался задушить его в ходе драки. Хасанов С.Г показал, что убивать потерпевшего он не собирался и не хотел. Хасанов С.Г показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>
Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана. Вывод суда о виновности подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- Показаниями подсудимого Хасанов С.Г, из которых следует, что им причинены телесные повреждения потерпевшему, которые повлекли его смерть.
- Показаниями Хасанов С.Г в ходе предварительного следствия, в которых он признавал свою вину в предъявленном обвинении.
Из показаний ФИО8, допрошенного в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Тулибаев Ш.Н. III.H., следует, что он вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, после распития спиртных напитков, возвращался домой к сестре по <адрес> Баймакского района. По дороге, перед домом № по <адрес> встретил ФИО6, находящегося ФИО8. в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 стал приставать к нему, со словами, что он спаивает ФИО15, которая является сожительницей ФИО6 Он ответил, что ФИО15 давно не видел, после чего ФИО6 нанёс один удар кулаком по его лицу. От удара он упал. ФИО6 стал наносить удары ногами по различным частям его тела. Он встал, достал из кармана самодельный нож, сделанный из полотна по резке металла общей длиной около 8 см., и пригрозил им ФИО6, но тот не прекратил свои действия, направленные на избиение. В это время он нанёс один удар ножом по левой ноге ФИО6, который продолжал избивать его. Из-за чего он снова нанёс один удар ножом в область живота ФИО6, который, успокоившись, ушел к себе домой (л.д. 33-36).
Хасанов С.Г, допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Тулибаев Ш.Н. ранее данные им показания подтвердил полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, около <адрес> встретил ранее знакомого ФИО6, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО6 стал приставать к нему со словами, что он спаивает сожительницу ФИО6 Он ответил, что ФИО15 давно не видел и с ней спиртное не распивал. ФИО6 нанёс один удар кулаком в область его лица, из-за чего последний упал на землю. ФИО6 стал наносить удары ногами по различным частям тела. Он встал, достал из кармана самодельный нож, сделанный из полотна по резке металла, которым нанес один удар в область бедра. ФИО6 не успокоился, продолжал наносить удары по нему. Из-за чего он снова нанес один удар этим же ножом
в область живота ФИО6, который схватился за живот и пошел в сторону своего дома (л.д. 58-61).
- Представитель потерпевшего ФИО показала суду, что является сестрой потерпевшего ФИО6, который проживал отдельно по адресу: <адрес>, с которым постоянно общались ФИО6 официально нигде не работал, имел случайные заработки. Когда стал сожительствовать с ФИО10 стал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру был вспыльчивый. В состоянии алкогольного опьянения мог дома устроить скандал.
- Показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, фельдшер скорой помощи с. <адрес> сообщил о том, что по адресу: <адрес>, с. <адрес>, причинены ножевые телесные повреждения ФИО6 Прибыв на место происшествия, он от ФИО15 узнал, что ФИО6 мертв. С её слов стало известно, ФИО6 перед смертью сообщил ФИО15 о том, что Хасанов С.Г нанёс ему два удара ножом. После этого был задержан Хасанов С.Г В его сумке был обнаружен самодельный нож. К этому времени приехала следственно-оперативная группа, вместе с которой Хасанов С.Г был доставлен в ОВД в <адрес>.
Свидетель ФИО6 показал суду, что является отцом потерпевшего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения вышел на улицу. Вернулся примерно через два часа. Его одежда была в крови. Ему стало плохо, затем он уснул, так как сильно болел. Свидетель ФИО13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 20 минут, она по просьбе ФИО10 вызвала скорую помощь для ФИО6. ФИО10 ей сообщила, что Хасанов С.Г порезал ФИО6
- Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в ходе предварительного следствия, которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании и согласно которым ФИО6 являлся ее сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушел в неизвестном направлении. Вернулся через 1,5 часа. Она обратила внимание, что одежда ФИО6 в крови. На вопрос, что случилось, ФИО6 ответил, что подрался. После чего ФИО6 стал раздеваться. В это время у него с области живота пошла кровь. Она оказала первую помощь, перевязала рану. ФИО6 повязку снял. После чего сообщил, что распивал спиртное с Хасанов С.Г В ходе распития возникла ссора, в это время Хасанов С.Г нанёс удары ножом. После чего ФИО6 стал терять сознание. Из-за чего она побежала к соседке по имени ФИО8, которая вызвала скорую помощь (л.д. 82-84).
- Из протокола осмотра места происшествия от 20.20.2010 г. следует, что был осмотрен <адрес>, где был обнаружен труп ФИО6, на теле которого обнаружены два колото-резаных ранений в области живота и бедра с левой стороны. Также был осмотрен дом, где были обнаружены и изъяты предметы одежды, обильно пропитанные веществом бурого цвета, похожие на кровь, самодельный нож с пятнами бурого цвета похожие на кровь (л.д.5-9).
- Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Хасанов С.Г изложил обстоятельства, совершенного преступления, а, именно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нанёс два удара самодельным ножом ФИО6 (л.д.24).
- Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО6 наступила в результате колото-резанного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны на передней поверхности верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, осложнившийся обильной кровопотерей, колото - резаной раны на передней стенке живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением петли тонкой кишки, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Указанные выше телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти (л.д. 71-74).
- Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Хасанов С.Г обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на лице, кровоподтека на веках левого глаза и грудной клетки слева, кровоподтека на правой руке, ушиба мягких тканей левой ягодицы и области крестца слева, которые по признаку опасности как вред здоровью не расцениваются (л.д. 40).
- Из протокола осмотра предмета следует, что были осмотрены: нож самодельный, изготовленный из полотна по резке металла, общей длинной 9,3 см., шириной 1,3 см, один конец которого заточен под острым углом, лезвие которого 2 см., на другом конце имеется отверстие радиусом 0,25 см., на наиболее длинной стороне ребра имеются зазубрены; футболка черная, обильно пропитанная веществом бурого цвета похожая на кровь; трусы семейные бежевые, обильно пропитанные веществом бурого цвета похожие на кровь (л.д. 95-97).
- Вещественными доказательствами, которые были осмотрены в судебном заседании. На футболке и трусах потерпевшего имеются обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Самодельный нож, изготовленный из полотна по резке металла, подсудимый опознал как нож, которым он нанёс два удара потерпевшему.
Совокупность изложенных доказательств подтверждает виновность подсудимого в предъявленном обвинении.
Суд считает, что действия Хасанов С.Г содержат состав преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает, что Хасанов С.Г причинил тяжкие телесные повреждения умышленно, поскольку, нанеся два удара самодельным ножом по телу потерпевшего, он не мог не осознавать наступления таких последствий, как тяжкие телесные повреждения. Между действиями подсудимого Хасанов С.Г - нанесением двух ножевых ударов ножом по телу потерпевшего и наступившими последствиями в виде тяжких телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью, имеется прямая причинная связь.
Доводы подсудимого и его адвоката, что он действовал в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными. Показания подсудимого о том, что он вынужден был достать нож и нанести удары, поскольку ФИО6 душил его, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому каких-либо телесных повреждений на шее Хасанов С.Г не обнаружено. Суд считает, что была обоюдная драка между подсудимым и потерпевшим, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения и действовали в состоянии пьяной агрессии. В своих первоначальных показаниях в ходе предварительного следствия подсудимый дал подробные признавательные показания в присутствии адвоката. Хасанов С.Г о том, что потерпевший пытался его задушить, указывает в более поздних показаниях, по истечение значительного времени со дня совершения преступления. Суд считает соответствующими действительности показания Хасанов С.Г в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые были им даны непосредственно после совершения преступления в присутствии адвоката, то есть являются допустимыми доказательствами. В показаниях от ДД.ММ.ГГГГ он впервые указывает, что потерпевший пытался его задушить. В суде так же он указывает, что удушение явилось причиной того, что он достал нож. Последующее изменение показаний подсудимым суд находит вызванным смягчить своё положение.
Между неправомерными действиями подсудимого Хасанов С.Г - нанесением двух ножевых ударов по телу потерпевшего и наступившими последствиями в виде двух тяжких телесных повреждений, повлёкших смерть потерпевшего, имеется прямая причинная связь, поскольку именно в результате ножевых ранений был причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлёкший его смерть по неосторожности для подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Хасанов С.Г, суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, активное содействие раскрытию преступления, его поведение после совершённого преступления, когда он явился с повинной, сообщив о совершённом преступлении, противоправное поведение самого потерпевшего, который был инициатором конфликта, первым нанёс удары подсудимому, спровоцировав обоюдную драку, положительную характеристику, болезненное состояние подсудимого, который болен туберкулёзом и является инвалидом 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая изложенное, суд находит, что имеются исключительные обстоятельства - поведение подсудимого после совершения преступления, явка с повинной, позволяющие применить ст.64 УК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО о взыскании 10000 (десяти тысяч) рублей в возмещение морального вреда, учитывая полное признание их подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению полностью. Причинение морального вреда подсудимым представителю потерпевшего имеет место, поскольку сестра потеряла брата, ей были причинены нравственные страдания в результате смерти брата.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется. Хасанов С.Г на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Хасанов С.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей Хасанов С.Г в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, трусы - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хасанов С.Г оставить содержание под стражей.
Взыскать с Хасанов С.Г в пользу ФИО 10000 (десять тысяч) рублей в возмещение морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Янтилина Л.М.