1-103/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий, федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н., подсудимого Муталлапова И.Р., адвоката Мурзабулатовой М.Р., (удостоверение №1575 от 03.06.2009г.,ордер № 141829 от 26.04.2011 г.), подсудимого Сулейманова Х.А., адвоката Тулибаева Ш.Н. (удостоверение № 1700,ордер № 028523 от 13.09.2010 г.), ФИО4 ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муталлапов И.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Сулейманов Х.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Сулейманов Х.А, Муталлапов И.Р совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., в <адрес> между домами № и № подсудимые Сулейманов Х.А, Муталлапов И.Р с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свое намерение, не имея никаких имущественных отношений с ФИО4 Ильнуром
От полученного удара ФИО4 упал на землю и потерял сознание. Подсудимые Сулейманов Х.А,Муталлапов И.Р., продолжая свои действия, воспользовавшись тем, что ФИО5 лежит на земле и не способен оказать им какое-либо сопротивление, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали вновь наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО5, сопровождая свои действия требованиями передачи им ценного имущества. Получив отказ стали обыскивать карманы одежды ФИО5, однако не найдя у него в карманах одежды ничего ценного, стали снова умышленно наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО5.
Далее подсудимые Муталлапов И.Р, Сулейманов Х.А воспользовавшись тем, что ФИО4 лежит на земле и не способен оказать какое-либо сопротивление, обыскали карманы одежды ФИО5 ФИО4 и открыто похитили у него денежные средства в сумме 2600рублей. С похищенными денежными средствами подсудимые скрылись. Деньги использовали на личные нужды, в том числе на приобретение спиртного.
В результате своих действий подсудимые Муталлапов И.Р и Сулейманов Х.А причинили ФИО4 Ильнуру телесные повреждения в виде ушиблено-рванной раны нижней губы, ФИО5 телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома тела 6 грудного позвонка, закрытых переломов 6-7 ребер справа, по признаку длительного расстройства здоровья расценивающиеся, как вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ран на лице, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, по признаку кратковременного расстройства здоровья, расценивающиеся как легкий вред здоровью.
Подсудимый Муталлапов И.Рв суде вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГв клубе <адрес> выпили. С Сулейманов Х.А пошли в поисках спиртного. ФИО5 шли на <адрес> увидели ФИО4 и ФИО5 Зуфара и ФИО15.Когда дошел до ФИО4 вспомнил, что ФИО4 должен ему деньги и ФИО4 его. ФИО4 упал. ФИО5 стал убегать. Догнал его, нанес сзади два удара ногой. Спросил, ФИО5 ФИО4 отдаст деньги. ФИО5 ответил, что денег нет. Сулейманов Х.Аостался драться с ФИО5. Подошел к ФИО4, он не вставал. Взял с кармана одежды деньги. Цели на хищение не было, Сулейманов Х.А избить ФИО4 не предлагал. ФИО5 у ФИО4 забирал деньги, не предполагал что его видят, считает, что забрал свои деньги. Часть денег в последующем они с Сулейманов Х.А и ФИО15 потратили на приобретение спиртных напитков, 500 рублей вернул ФИО4.
Подсудимый Сулейманов Х.А в суде вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГс Муталлапов И.Р употреблял спиртные напитки. Затем в поисках спиртного пошли по деревне. На <адрес> встретили ФИО4 и ФИО15. Муталлапов И.Р шел впереди. Увидел, что один из ребят упал, второй начал убегать. Подошел к Муталлапов И.Р и ФИО5. ФИО5 говорил, что денег нет. Так как он отвечал, что денег нет повышенным тоном, ФИО4 его. ФИО5 упал. ФИО5 попытался встать, снова ФИО4 его. Муталлапов И.Р пошел в сторону ФИО5 Ильнура. ФИО5 Зуфар хотел перелезть через забор и упал. Перелез за ним. Подошел Муталлапов И.Р и они ушли. Цели отобрать деньги у него не было. Муталлапов И.Р после дал деньги на приобретение спиртного, но он не взял. ФИО5 избивал он, Муталлапов И.Р нанес два-три удара.
Суд, исследовав и оценив совокупность доказательств приходит к выводу, что вина подсудимых Сулейманов Х.А,Муталлапова И.Р. в предъявленных им обвинениях доказана.
Из показаний ФИО4 ФИО5 ФИО5 в суде и на предварительном следствии, оглашенных в суде (л.д.27-28, 84-86 ) полностью подтвержденных ФИО5следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с ФИО4, ФИО15 гуляли по улицам д. <адрес>, находились в нетрезвом состоянии. На <адрес> встретили подсудимых Сулейманов Х.А и Муталлапов И.Р, которые подошли к ним. Сулейманов Х.А ударил его кулаком в область лба. Муталлапов И.Р ФИО4 Ильнура, тот от удара упал Он (ФИО5) побежал. Подсудимые догнали его, схватив, потащили обратно. Начали наносить множественные удары руками и ногами. ФИО5 избивали, спрашивали сигареты, деньги на выпивку. На что ответил им, что денег нет. Подсудимые вдвоем осмотрели его карманы, но денег не нашли. От полученных ударов упал на землю, несколько раз терял сознание. ФИО5 лежал на земле, видел как подсудимые подошли к ФИО4, осмотрели его карманы. У ФИО4 в кармане находились деньги в сумме 2600рублей. Взяли ли подсудимые деньги, не видел, так как было темно. Затем подсудимые перекинули его через забор. Потерял сознание. Пришел в себя утром. Пришел домой. ФИО4 сказал, что у него из кармана пропало 2600рублей денег. Затем его увезли в больницу. Получил травму глаза, компрессионный перелом позвоночника. Травмы его беспокоят и в настоящее время. ФИО5 находился в больнице Муталлапов И.Р принес деньги в сумме 4000руб.Почему подсудимые напали на них не знает, ранее с ними в неприязненных отношениях не находился. Подсудимые были в нетрезвом состоянии. В счет компенсации морального вреда просит взыскать с подсудимых сто тысяч рублей.
Из показаний ФИО4 Ильнура в суде и на предварительном следствии, оглашенных в суде (л.д.22-24,87-89 ) полностью подтвержденных ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с ФИО5, ФИО15 гуляли по улицам <адрес>. Были в нетрезвом состоянии. На <адрес> встретили подсудимых Сулейманов Х.А и Муталлапов И.Р. ФИО5 подсудимые подошли к ним, Муталлапов И.Р неожиданно ударил его по лицу. Сулейманов Х.А ударил кулаком по лицу ФИО5. От удара упал и потерял сознание. Очнулся в 4-5 часов утра, обнаружил пропажу денег в сумме 2600рублей,которые находились в кармане одежды. Утром Муталлапов И.Р принес ему домой 500рублей,потом через неделю 2100рублей.Муталлапов утром, ФИО5 принес деньги извинился, сказал, что его ФИО4 он.
Вышеизложенные показания ФИО4 ФИО5, ФИО4 суд находит достоверными, так как они последовательны, согласуются с другими исследованными в ходе суда доказательствами.
Протоколами очных ставок между ФИО4 Ильнуром и подсудимыми.
С подсудимым Сулейманов Х.А от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 93-96), с Муталлапов И.Р от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 98-101), где ФИО4 ФИО4 подтвердил свои показания, о том, что от удара подсудимого Муталлапов И.Р он, упав, ударился головой об асфальт и потерял сознание. Две купюры из похищенных денег были купюрами по 1000 руб., остальные купюрами по 100 рублей.
Показания потерпевшего ФИО5 о характере, механизме причиненных ему телесных повреждений подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате судебно-медицинской экспертизы ФИО4 ФИО5 установлено, что у него имеются телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома тела 6 грудного позвонка, закрытых переломов 6-7 ребер справа, которые по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести, могли быть причинены от воздействия твердых тупых предметов, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ран на лице, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть причинены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.9-10) следует, что дорога на <адрес> в д<адрес>, где были избиты потерпевшие, асфальтирована, что подтверждает показания ФИО4 Ильнура, что он, ударившись головой об асфальт, потерял сознание.
Из заявлений ФИО4 следует, что они просят привлечь подсудимых к уголовной ответственности за то, что они избили их и забрали деньги у ФИО4 (л.д.2,3).
Согласно медицинским справкам №№466,467(л.д.6,7), ФИО4 обратились в больницу за медпомощью ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО4 установлена ушиблено-рваная рана нижней губы, у ФИО5 закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана надбровной дуги слева, закрытый перелом 4, 5, 6 ребер справа.
ФИО4 Ильнур от прохождения судебно-медицинского освидетельствования отказался (заявление от ДД.ММ.ГГГГл.д.25).
Свидетель ФИО15 в суде показал, что подсудимые денег у потерпевших не требовали. Слышал, как Муталлапов И.Р сказал ФИО4, что тот должен ему деньги. Кто кому наносил удары, как похищали деньги, не видел. Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО15,оглашенных в суде, которые согласуются с показаниями потерпевших, следует, что когда подсудимые сравнялись с ними, подсудимые, ничего не говоря, начали наносить удары кулаками ФИО4 и ФИО5. Муталлапов И.Р нанес удар в лицо ФИО4, ФИО4 упал на землю, что происходило дальше между ними, не помнит. ФИО5 убежал, но подсудимые догнали его и начали избивать. Попытался разнять их, но не смог. Через некоторое время подсудимые успокоились, и они втроем пошли в клуб. Видел, как Муталлапов И.Р передавал Сулейманов Х.А деньги в сумме 500 руб., говоря, что это его доля от той драки.
Суд доводы подсудимых о том, что цели на хищение денег у них не было. Муталлапов И.Р ударил ФИО4 вспомнив, что тот должен ему деньги. Показания ФИО4 Ильнура о том, что он должен был Муталлапов И.Р деньги в сумме 3000рублей, показания свидетеля ФИО15 в суде о том, что он слышал, как Муталлапов И.Р сказал ФИО4, что тот должен ему деньги считает не достоверными, вызванного желанием подсудимых смягчить наказание за содеянное, желанием ФИО4 Ильнура и свидетеля ФИО15 помочь им в этом, так как данные доводы опровергаются вышеизложенными доказательствами. Показания, что действия подсудимых связаны с тем, что у ФИО4 Ильнура перед подсудимым Муталлапов И.Р имелся долг ни подсудимые, ни ФИО4, ни свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия не давали.
Из показаний подсудимых, данных ими в ходе досудебного производства по делу, следует:
Муталлапов И.Р(л.д. №), что они с Сулейманов Х.А находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 00 час. 30 мин.
ДД.ММ.ГГГГ на ул.<адрес>, встретились с потерпевшими и ФИО15. С ними он не общался, неприязненных отношений у него не было, знал только, что они являются жителями д.<адрес>. Ударил ФИО4 в лицо, от чего тот упал на землю. Причину нанесения удара не знает, так как находился в состоянии опьянения. Ему нужны были деньги. Решил залезть в карманы ФИО4. В кармане брюк нашел и забрал деньги в сумме 2600 руб. После этого с Сулейманов Х.А избили попытавшегося убежать ФИО5, нанося удары по различным частям тела, он при этом требовал у ФИО5 деньги и выпивку. ФИО5 Зуфар потерял сознание, они с Сулейманов Х.А пошли покупать спиртное. ФИО15 узнав, что они решили выпить, пошел с ними. Рассказал Сулейманов Х.А о том, что отобрал у ФИО4 деньги в сумме 2600рублей и передал из этих денег 500 рублей Сулейманов Х.Апод предлогом, что это его доля.
Сулейманов Х.А (л.д.№), что Муталлапов И.Р нанес удар в лицо ФИО4, тот упал на землю. ФИО5 убежал. Они с Муталлапов И.Р побежали за ним. В это время ФИО5 пошел в их сторону, и он нанес ему удар в лицо. ФИО5 упал на землю, попытался встать, но они с Муталлапов И.Р начали наносить ему удары, в том числе по животу и спине, не давая встать на ноги, затем притащили туда, где начиналась драка, и там продолжали избивать, нанося удары по лицу и другим частям тела. Муталлапов И.Р при этом требовал деньги и выпивку. ФИО5 потерял сознание. После этого они пошли покупать выпивку, и при этом Муталлапов И.Р ему сказал, что он в ходе драки отобрал у ФИО4 деньги в сумме 2600 руб. и дал ему 500 рублей как его долю.
Показания подсудимых в ходе досудебного производства по делу являются допустимыми доказательствами, даны ими в присутствии защитника. Суд доводы подсудимых о том, что защитника при допросе не было, считает несостоятельными, так как они опровергаются протоколами допросов, где указаны данные адвоката и имеется ее подпись. У суда ставить под сомнение данные, содержащиеся в процессуальных документах, оснований не имеется.
Суд в соответствии с установленными обстоятельствами дела приходит к выводу, что доводы адвокатов Тулибаева Ш.Н. о переквалификации действий Сулейманов Х.А на ч.1 ст.112 УК РФ, Мурзабулатова М.Р.о переквалификации действий Муталлапов И.Р на ч.1 ст.116 УК РФ считает необоснованными.
Суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, так как подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Из доказательств, установленных обстоятельств, следует, что действия подсудимых Муталлапов И.Р, Сулейманов Х.Абыли заранее согласованы, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, служило средством воздействия на потерпевших для облегчения завладения чужим имуществом. Как следует из доказательств подсудимые, подойдя к потерпевшим, одновременно нанесли им удары: Муталлапов И.Р-ФИО4, Сулейманов Х.А ФИО5 ФИО5.В момент применения насилия подсудимые требовали у потерпевших деньги. В целях поиска денег, ощупав карманы ФИО5 ФИО4 нашли, и похитили у него деньги. Таким образом, все действия подсудимых Муталлапов И.Р и Сулейманов Х.Абыли направлены на изъятие имущества ФИО4.
Суд при назначении наказания подсудимым Сулейманов Х.А, Муталлапов И.Р оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется и с учетом тяжести совершенного преступления приходит к выводу о назначении Сулейманов Х.А, Муталлапов И.Р наказания в виде лишения свободы.
При назначении срока лишения свободы Сулейманов Х.А, Муталлапов И.Р суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельства, смягчающим наказание Сулейманов Х.А, то, что он совершил преступление впервые, Муталлапов И.Р, то что он положительно характеризуется, оказание им материальной помощи потерпевшему ФИО5 для приобретения лекарств.
Учитывает также мнение потерпевших, которые просят суд не лишать подсудимых свободы.
Дополнительные наказания суд считает возможным подсудимым не назначать.
ФИО4 ФИО5 подано исковое заявление о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда сто тысяч рублей. Подсудимые иск признали в полном объеме.
В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Суд находит, что действиями подсудимых Муталлапов И.Р, Сулейманов Х.АФИО4 причинен моральный вред- физические страдания в связи с причинением вреда здоровью.
Согласно действующему законодательству компенсация морального вреда взыскивается в долевом порядке с учетом степени вины каждого виновного.
При определении размера компенсации морального вреда суд считает, что сумма 100000руб.,которую просит взыскать ФИО4 соответствует объему и степени причиненного морального вреда, требованиям справедливости, а также разумности и реальной возможности ее возмещения подсудимыми.
Суд приходит к выводу о взыскании с каждого подсудимого в пользу потерпевшего по 50000рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муталлапов И.Р, Сулейманов Х.А виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить им наказания:
Муталлапов И.Р три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Сулейманов Х.А три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало отбытия срока наказания Муталлапов И.Р и Сулейманов Х.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда: с Муталлапов И.Р пятьдесят тысяч рублей, Сулейманов Х.А пятьдесят тысяч рублей.
Меру пресечения Муталлапов И.Р и Сулейманов Х.А до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными Муталлапов И.Р и Сулейманов Х.А, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья: