ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 января 2011 года г. Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан: председательствующий: федеральный судья Салихова Ф.А., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Баймакского района РБ Ярмухаметова Ф.М., подсудимых Рысбаева И.А., Рысбаева А.А., Дашкина В.Р., Юсупова И.К., представителя потерпевшей организации ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рысбаев И.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> РБ по <адрес>, не <данные изъяты>, осужденного мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ к ИР сроком на один год с удержанием в доход государства 5%заработка. На основании ч. 5 ст.69, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, в том числе назначенного приговором Сибайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО5 Анваровича
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого :
Баймакским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
Баймакским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Условное наказание отменено постановлением Баймакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, определено к исполнению наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Верховного суда РБ суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Баймакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Баймакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены наказание по ч.3 ст.158 УК РФ смягчено с 3 лет до 2 лет 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Юсупов И.К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Старый Сибай Баймакского <адрес> РБ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком 1 один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рысбаев И.А Рысбаев И.А, Рысбаев И.А Рысбаев А.А совершили пособничество в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём.
ФИО совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Юсупов И.К совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору
при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ г., в точно не установленное органом предварительного следствия время, в <адрес> РБ ФИО и Юсупов И.К группой лиц предварительно сговорившись с целью тайного хищения чужого имущества пришли к не работающему трансформатору КТП 10\250 насосной станции ГУП Управления «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> РБ. ФИО с трансформатора КТП 10\250 снял болты от фланцев в количестве 50 штук, стоимостью 10 руб. 55 коп. каждый, общей стоимостью 527 руб. 50 коп,. Однако ФИО и Юсупов И.К не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты сторожем насосной станции ФИО10, который отобрал у ФИО похищенные болты.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное органом предварительного следствия время, в <адрес> РБ ФИО с целью хищения чужого имущества незаконно проник в сарай ФИО, расположенный по ДД.ММ.ГГГГ, и тайно похитил одну овцу, стоимостью 2000 рублей. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В середине ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное органом предварительного следствия время, ФИО с целью хищения чужого имущества с неработающего трансформатора КТП 10\250 насосной станции ГУП Управления «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес> РБ, похитил задвижку марки «Д 150», стоимостью 1350 руб. и обмотки трансформатора марки «ТМ-250»: высокого напряжения марки «ВН Ж-250-27,5/0,4» в количестве 3 штук, общей стоимостью 15 060 руб., низкого напряжения марки «НН-Ж-250-0,4/27,5», в количестве 3 штук, общей стоимостью 7845 руб.. Своими действиями причинил ГУП Управления «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 24 255 рублей.
В середине ДД.ММ.ГГГГ года, в точно не установленное время, Рысбаев И.А Рысбаев И.А и ФИО5 совершили пособничество в сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём, а, именно, по просьбе ФИО, после совершения им хищения в середине ДД.ММ.ГГГГ имущества ГУП Управления «<данные изъяты>» на сумму 24255руб. с неработающего трансформатора, заведомо зная, что имущество добыто путём хищения, способствовали его сбыту, а, именно перетащили мешки с металлоломом к месту его реализации - до придорожного кафе.
В суде Рысбаев А.А ФИО вину в предъявленных обвинениях по факту кражи имущества ГУП Управления «<данные изъяты>» признал частично, по факту кражи имущества ФИО не признал. Показал, что в январе 2008года встретил Юсупов И.К, попросил помочь собрать металл на трансформаторной станции. Юсупов И.К согласился, сказал, что придет позже. Он пошел на станцию. В мешок, который принес с собой, стал складывать болты. В это время пришел ФИО10 и прогнал его. Он ушел, по пути встретил Юсупов И.К, сказал, что он собрал болты, но его прогнал ФИО10 и чтобы Юсупов И.К забрал эти болты. Болты были без гаек. Количество болтов, точно сказать не может.
В ДД.ММ.ГГГГ дату точно не помнит, пришел на подстанцию, с собой взял ключи, мешки. Открыл крышку трансформатора, вытащил 6 обмоток, сломал дверь от электрощита. Похищенное сложил в мешки. Дотащил до окраины деревни. Пришел к Рысбаев И.А. Попросил помочь перетащить мешки. Они согласились. Помогли перенести мешки до очистных сооружений. Рысбаев И.А Рысбаев И.А ушел, они с Рысбаев И.А Рысбаев А.А перенесли мешки до кафе, где он похищенное реализовал водителям дальнобойщикам за 2000руб. Рысбаев И.А Рысбаев И.А отдал 150руб.денег, Рысбаев И.А Рысбаев А.А 100 руб.
Овцу ФИО в ночь на ДД.ММ.ГГГГ не похищал.
Рысбаев А.А Юсупов И.Кв суде вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года шел на работу, встретил Дашкин В.И., который попросил помочь собрать болты на трансформаторной станции. Он согласился, но сказал, что придет позже. Через полтора часа пришел на станцию ФИО10 прогнал его.
Рысбаев А.А Рысбаев И.Ав суде вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером с отцом Рысбаев И.А Рысбаев А.А находился дома. Пришел Дашкин В.И. попросил помочь перенести мешки. Три мешка лежали на окраине села. Помогли Дашкин В.И. перетащить их до здания очистных сооружений. Он ушел. Отец с Дашкин В.И. остались. Дашкин В.И. заплатил ему 150 руб. Осознавал, что в мешках похищенный металл.
Рысбаев А.А Абузар в суде вину в предъявленном обвинении не признал. Показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером с сыном Рысбаев И.А Рысбаев И.А находился дома. Пришел Дашкин В.И. попросил помочь перенести мешки. Три мешка лежали на окраине села. Помогли Дашкин В.И. перетащить их до здания очистных сооружений. Рысбаев И.А Рысбаев И.А ушел, а он помог Дашкин В.И. донести мешки до кафе. Дашкин В.И. заплатил ему 100руб. Осознавал, что в мешках похищенный металл.
Виновность Рысбаев А.А подтверждается:
В краже имущества ГУП Управления «<данные изъяты>»:
Дашкин В.И. Юсупов И.К в ДД.ММ.ГГГГ г.
Дашкин В.И. в середине ДД.ММ.ГГГГ., Рысбаев И.А Рысбаев А.А, Рысбаев И.А Рысбаев И.А в пособничестве в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём:
Показаниями Рысбаев А.А ФИО,Юсупова И.К.в суде, из которых следует, что они договорились о краже болтов с насосной станции. Дашкин В.И. собрал болты в мешок, но был застигнут сторожем ФИО10. Затем на станцию подошел Юсупов И.К, которому Дашкин В.И. сказал, чтобы он забрал болты, которые он собрал. Однако Юсупов И.К также прогнал ФИО10.
Показаниями Рысбаев А.А ФИО, Рысбаев И.А Рысбаев И.А, Рысбаев И.А Рысбаев А.А.
Показаниями Рысбаев А.А Юсупов И.К в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (л.д.274 том 2), оглашенных в суде, где он признал вину в том, что помог Дашкин В.И. перенести похищенное, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.302 том 2),оглашенных в суде где Юсупов И.К дал показания, что январе 2008года похитил с насосной станции болты от фланцев.
Показания Рысбаев А.А согласуются с показаниями ФИО10на предварительном следствии, оглашенных в суде (л.д.45 том 1) из которых следует, что в начале февраля 2008 г. он во время обхода насосной станции «<данные изъяты>» застал ФИОи Юсупов И.КОни начали разбирать трансформатор, прогнал их. В этот же день снова увидел их там и прогнал.
Показаниями в суде представителя потерпевшей организации ФИО9, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. была разобран трансформатор принадлежащий ГУП Управления «<данные изъяты>».В настоящее время он не действует.
Свидетеля ФИО12, оглашенных в суде ( л.д.130 том 1), из которых следует, что является директором Зауральского управления «<данные изъяты>». На балансе предприятия состоит насосная станция с трансформаторной будкой, расположенные возле <адрес> РБ. В течение января ДД.ММ.ГГГГ были похищены задвижки, обмотки.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.31-32 том 1), из которого следует, что была осмотрена насосная станция, расположенная на северной окраине <адрес>. При осмотре установлено, что трансформатор разобран, отсутствуют обмотки, контакты, провода.
Стоимость похищенного подтверждается прайст-листами стоимости обмотки силовых трансформаторов из алюминиевого провода (л.д.105 том 3), справкой,выданной директором Зауральского управления строительства и эксплуатации ГУП Управления «<данные изъяты>» из которого следует, что стоимость одного болта М 16 составляет 10руб.55коп., стоимость 50штук соответственно 527 руб.50коп.
Рысбаев А.А ФИО в краже имущества ФИО:
Показаниями ФИО на предварительном следствии (л.д.177 том 1) оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя ввиду имеющихся противоречий. Из показаний следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, шел за самогоном. Услышал из сарая шум овец. Зашел в сарай и похитил одну овцу белой масти. Дверь сарая закрыл снаружи. Овца была небольшая, часть мяса зажарил на костре, часть отдал сожительнице. Показания являются допустимыми доказательствами, получены с соблюдением требований УПК РФ, даны Дашкин В.И. в присутствии защитника.
Суд данные показания считает достоверными, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами.
Показаниями в суде потерпевшей ФИО, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила, пропажу из принадлежащего ей сарая одной овцы белой масти. Дверь сарая, которую она закрыла на крючок изнутри, оказалась закрытой снаружи задвижкой.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в суде (л.д.170-171 том 1) из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. Дашкин В.И. принес ей мясо, около 4 кг.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-155 том 1), из которого следует, что был осмотрен сарай ФИОДверь сарая с наружной стороны закрыта металлической накладкой.
Явкой с повинной ФИО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.162 том 1) где ФИО показал о совершении кражи в начале ДД.ММ.ГГГГ овцы с сарая по адресу <адрес>. Мясо использовал на шашлык, часть отдал ФИО14 содеянном раскаивается, вину признает полностью.
Стоимость похищенного подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169 том 1), из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. стоимость одной головы овцы составляла 2000руб.
Органом предварительного следствия действия Рысбаев А.А квалифицированы:
ФИО и Юсупов И.К по факту кражи имущества «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. В суде государственный обвинитель переквалифицировал действия ФИО и Юсупов И.К на ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и уменьшил сумму ущерба до 527 руб.50 коп.
ФИО, Рысбаев И.А Рысбаев А.А, Рысбаев И.А Рысбаев И.А по факту кражи имущества «<данные изъяты>» по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ.
В суде государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых: ФИО на ч.1 ст.158 УК РФ, Рысбаев И.А Рысбаев А.А и Рысбаев И.А Рысбаев И.А на ч.5 ст.33, ч.1 ст.175 УК РФ. Также государственный обвинитель уменьшил сумму ущерба до 24 255 рублей, так как из показаний Дашкин В.И. следует, что была совершена кража обмоток из алюминиевого провода.
Участники процесса против этого не возражают.
Суд в связи с изложенным, на анализе доказательств переквалифицирует действия подсудимых:
ФИО, Юсупов И.К по факту кражи имущества «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ г. на ч.3 ст.30, п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору совершили действия непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты сторожем. Также суд уменьшает сумму ущерба и определяет ее в сумме 527 руб.50коп., так как Дашкин В.И. показал, что он совершил кражу болтов без гаек, его доводы в ходе суда не опровергнуты.Из представленной потерпевшей стороны справки следует, что стоимость болтов без гаек составляет 527руб.50коп., соответственно сумма ущерба 527 руб.50коп.
По факту кражи имущества «<данные изъяты>» в середине ДД.ММ.ГГГГ года:
Рысбаев И.А Рысбаев А.А,Рысбаева Рысбаев И.А на ч.5 ст.33, ч.1 ст.175 УК РФ так как они совершили пособничество в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём.
Действия ФИО на ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
Также суд уменьшает сумму похищенного и определяет ее 24 255руб. Из представленного суду прайс-листа следует, что цена обмотки силовых трансформаторов 250 кВа из алюминиевого провода высокого напряжения составляет 5 020 руб., низкого напряжения - 2 615 руб..
Действия ФИО по факту кражи имущества ФИО суд квалифицирует по п. «б» 2 ч.2 ст.158 УК РФ, так как ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд при назначении наказания Рысбаев А.А обстоятельствами, смягчающими наказание признает ФИО явку с повинной по факту кражи овцы (т.1 л.д.162), ФИО5 наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Рысбаев И.А Рысбаев И.А, Юсупов И.К суд обстоятельств смягчающих наказание не находит.
В связи с совершением Юсупов И.К в период испытательного срока преступления средней тяжести условное наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Суд с учетом указанных обстоятельств, общественной опасности содеянного, личности Рысбаев А.А, приходит к выводу о назначении ФИО,, Рысбаев И.А Рысбаев И.А, Юсупов И.К наказания в виде лишения свободы. Рысбаев И.А Рысбаев А.А считает возможным назначить лишение свободы условно.
Дополнительные наказания суд считает возможным Рысбаев А.А ФИО, Юсупов И.К не назначать.
Условное наказание по приговору Баймакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО, осужденного по ч.3 ст.158 УК РФ отменено постановлением Баймакского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, определено к исполнению наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, В срок отбытия наказание засчитан срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Президиума Верховного суда РБ суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Баймакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Баймакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены наказание по ч.3 ст.158 УК РФ смягчено с 3 лет до 2 лет 6 месяцев. Данное наказание ФИО отбыто.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 302, 303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рысбаев И.А Абузаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (которым по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначить Рысбаев И.А наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Включить в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Сибайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рысбаев И.Аподписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
ФИО5 Анваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого ФИО5 своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать ФИО5 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.
Меру пресечения ФИО5заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30-п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев,
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,
по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Включить ФИО в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ограничиться отбытым наказанием.
До вступления приговора в законную силу оставить ФИО меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Юсупов И.К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Юсупов И.К по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Юсупов И.К наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев два дня, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Включить Юсупов И.К в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ограничиться отбытым наказанием.
Меру пресечения Юсупов И.К заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рысбаев И.А, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья: