Дело №1-198/201 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Михайлова Е.Н., адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимой Галина Р.Ф, потерпевшей ________ рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Галина Р.Ф, ________ года рождения, уроженки ________ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Галина Р.Ф совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ________, Галина Р.Ф, путем свободного доступа, проникла в жилой ________, расположенный по ________, т.к. хотела поговорить с хозяйкой дома, но в доме никого не было, тогда у нее внутри дома возник умысел на хищение каких либо ценностей из дома, чтобы в последующем обменять их на спиртное, Галина Р.Ф тайно похитила золотое кольцо весом 1,4 гр. стоимостью 2 500 рублей, золотую цепочку весом 1 гр. стоимостью 1700 рублей, браслет позолоченный весом золота 0,5 гр. стоимостью 800 рублей, три серебряных кольца весом 1,40 гр. стоимостью 200 рублей каждое, принадлежащих ________ Своими умышленными действиями Галина Р.Ф причинила ________ значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Подсудимая Галина Р.Ф на судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказалась, свои показания, данные на предварительном следствии подтвердила полностью. Так, подсудимая Галина Р.Ф в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: ________. В настоящее время ________. ________ она пошла к своему свояку ________, который проживает по ________, но ________ дома не было иона пошла в сторону дома своей сестры Галина Р.Ф Рамиле, но ее также не было дома. Тогда она решила зайти к ________, которая проживает напротив дома ее сестры ________. Когда зашла во двор ________ увидела, что двери времянки закрыты на навесной замок, далее направилась к дому ________. Входные двери дома были открытыми и она решила зайти в дом. Зайдя в дом вызвала хозяйку, но в доме никого не было. Тогда у нее появился умысел похитить из дома что-нибудь и обменять на спиртное. С этой целью она подошла к стенке, которая стояла в углу спальной комнаты и начала искать дорогостоящую вещь. Когда взяла стакан, которая стояла на полке стенке, увидел в нем серебряные и золотые украшения, какие точно не помнет и сразу же их положила к себе в карман костюма. После чего, она из дома вышла и направилась в сторону своего дома. Когда вышла из дома ________, ее никто не заметил. Около ________ часов она пришла к себе домой и обнаружила пропажу похищенных украшений. В каком месте и при каких обстоятельствах выпали из кармана костюма она не может пояснить. По дороге домой, возле реки ________, она с себя сняла костюм и держала в руках, так как днем было жарко. Думает, что похищенные вещи могла уронить, когда сняла с себя костюм. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает впредь такого не допускать, просит суд строго ее не наказывать (л.д. 55-57). Виновность Галина Р.Ф в совершении кражи подтверждается следующими доказательствами: Показаниями в суде потерпевшей ________согласно ________ часов она пошла в почтовое отделение оплачивать услуги городской телефонной связи. Когда собиралась идти на почту, хотела надеть золотое кольцо, но потом передумала, так как руки у нее были в краске. Золотое кольцо она положила в стакан, стоящей на стенке, вместе с остальными украшениями, которых купила для свадьбы сына. В дом зашла через оконный проем, так как на кухне и в чулане полы были крашенными. Она переоделась и обратно вышла на улицу через оконный проем. Дверь чулана на замок не стала закрывать, так как крашенный пол была невысохшим. После чего, она направилась напочту. С почтового отделения она вернулась домой около ________ часов вместе со своейсоседкой ________. После обеда она позвала своих знакомых, чтобы помочьпокрасить заборы. Тогда к ней пришла ________, ________, ________ и ________. Во время работы никто из посторонних во двор не заходила.Затем пришла помогать Кильдибаева ________, которая попросила дать рабочую одежду. Тогдаона через оконный проем зашла в дом и начала искать ________ платье. В это время оназаметила, что крышка сахарницы, которая стояла на стенке открыта и лежит рядом. Онаудивилась, так как утром, когда она выходила все было нормально. После чего, она сразу жепосмотрела стакан, где лежали ее золотые и серебряные украшения, но их в стакане не было. Встакане лежал одно золотое кольцо весом 1,4 гр. стоимостью 2 500 рублей, золотая цепочкавесом 1 гр. стоимостью 1 700 рублей, браслет позолоченный весом золота 0,5 гр. стоимостью800 рублей, три серебряных кольца весом 1,40 гр. стоимостью 200 рублей каждая. Она этирасценки запомнила хорошо, так как эти украшения недавно купила, бирки от этих украшенийнаходились дома, но она их вроде бы выкинула. Причиненный ущерб она оценивает на общуюсумму 5 600 рублей, который для нее является значительным. Заявлением потерпевшей ________, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного лица, который ________ часов из дома похитил золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, цепочка стоимостью 1700 рублей, браслет стоимостью 800 рублей и три серебряных кольца общей стоимостью 600 рублей. Тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей (л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествиясогласно которому осмотрен дом ________, расположенный по адресу: РБ________, откуда были похищены золотые и серебряные украшения (л.д. 11-15). Согласно товарному чеку, выданному ________ розничная цена за грамм серебра в ________ составляет 130 рублей, розничная цена за грамм золота в ________ составляет 1700 рублей (л.д. 50). Органами предварительного следствия действия подсудимой Галина Р.Ф квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. В суде государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимой на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Участники процесса против этого не возражают. Суд данную переквалификацию находит правильной, не ухудшающей положение подсудимой и соответствующей установленным в суде обстоятельствам. Суд в связи с изложенным квалифицирует действия Галина Р.Ф по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в сумме 5600 руб. причиненный потерпевшей суд признает значительным. Об этом указала сама потерпевшая, установлено в суде, что потерпевшая ________ не работает. Доказательств о том, что подсудимая проникла в жилой дом с целью совершения кражи органом предварительного следствия не представлено, доводы подсудимой о том, что в дом потерпевшей она зашла, чтобы поговорить с хозяйкой дома, умысел на совершение кражи у нее возник, когда она уже находилась в доме, обвинением не опровергнуты. При назначении наказания Галина Р.Ф суд обстоятельств отягчающих наказание не нашел. Обстоятельствами, смягчающиминаказание признает явку с повинной (л.д. 22), и то, что Галина Р.Ф признала вину в полном объеме. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом обстоятельств смягчающих вину подсудимой, суд считает возможным сохранить Галина Р.Ф условное осуждение по приговору Баймакского районного суда от 25.04.2011 года и исполнять его самостоятельно. С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей ________, которая просит не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Галина Р.Ф лишение свободы условно. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.303,304, 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Галина Р.Ф, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на одингод. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Галина Р.Ф считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Галина Р.Ф своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Галина Р.Ф ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественныйпорядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства. Наказание по настоящему приговору и по приговору Баймакского районного суда от 25.04.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Галина Р.Ф до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья: Г.Р.Кутлубаева Копия верна: