Минниахметов Р.Р.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,



Дело №1-207/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года                                                                            г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З., адвоката Абдуллиной Г.С. (удостоверение №12 от 28.01.2003г., ордер №058354 от 04.08.2011г.), подсудимого Минниахметов Р.Р, потерпевшего ________,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Минниахметов Р.Р, ________,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Минниахметов Р.Р совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

________ Минниахметов Р.Р, умышленно, из личных корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества руками взломав две деревянные доски гаража, принадлежащего ________ расположенного возле ________ вышеуказанного села, и через образовавшийся проем незаконно проник и тайно отокружающих похитил бензопилу марки «Sturm» с номером модели ________ стоимостью 4200 рублей, принадлежащую ________ похищенным Минниахметов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными действиями Минниахметов Р.Р. причинил имущественный ущерб ________ на общую сумму 4200 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Минниахметов Р.Р на судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, свои показания, данные на предварительном следствии подтвердил полностью.

Так, подсудимый Минниахметов Р.Р в ходе предварительного следствия показал, что ________ когда он ехал с работы с ________ ему на сотовый телефон позвонил его друг ________, и позвал его выпить спиртное в гараже ________ Он подъехал, ворота гаража полностью были открыты. Там было много народу, все сидели возле входа в гараж.. Пока он там находился, он заметил, что в гараже возле деревянного ящика находится бензопила, которая была оранжевого цвета, принадлежащая ________. Далее, забрав ________, он подвез его до дома, и уехал домой. Где-то около 23 часов 00 минутвышел из дома и пошел обратно в гараж к ________, думал, что они там до сих пор употребляют спиртные напитки. Когда он подошел к гаражу, то увидел, что гараж закрыт на запорное устройство. И у него появилась мысль похитить бензопилу принадлежащую ________ Он зашел в чулан, который примыкает к гаражу, дверь чулана была прикрыта, он зашел и подойдя к стене с правой стороны начал руками отрывать доски, одну доску он оторвал легко так как доска уже была вся гнилая, оторвал от гвоздей и положил на землю. Вторую доску он вытолкнул вперед к гаражу и перетащил потом к себе. Появился проем где-то 30 см. Он залез ногами на прожилину из доски и просунув половину своего тела вытащил с левой стороны бензопилу марки Sturm оранжевого цвета, которая стояла на деревянной полке. Вытащив через проем бензопилу, он обратно поставил одну доску на место и вышел из чулана. Выйдя из чулана, он закрыл за собой дверь. На улице было уже темно, он шел по улице, вроде бы его никто не видел. Зайдя к себе во двор, он занес в свою кладовку бензопилу и поставил па землю. Закрыв дверь, он зашел домой. Дома из родственников никто его не видел. Украл бензопилу для своих личных нужд, хотел оставить его у себя.

Виновность Минниахметов Р.Р в совершении кражи бензопилы подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде потерпевшего ________ согласно которым ________, он собрался с друзьями: ________, ________, ________, ________, ________, ________, ________, в его гараже и употребляли спиртные напитки. Все они знали, что возле деревянного ящика хранится бензопила. Позже к ним подошел Минниахметов Р.Р., но он был не долго, выпил стакан пива и вместе с его двоюродным братишкой ________ уехал домой. Около ________ его мама вышла из дома и разогнала всех по домам. Он закрыл гараж на запорное устройство и ушел домой. На тот момент, он хорошо помнит, что все было на месте. Дома он поужинал и лег спать.________ когда он пошел к гаражу, чтобы ремонтировать свою автомашину. Зашел в гараж, он сразу ничего подозрительного не заметил. Открыл передний капот автомашины и начал ремонтировать свою автомашину. Потом посмотрев на деревянный ящик, он увидел, что отодрана доска со стены, и обнаружил пропажу бензопилы марки Sturm, который находился возле данного деревянного ящика. Позже подошла мама, она позвонила сотрудникам милиции. Бензопилу он оценивает в 4 200 рублей, ущерб для него является значительным, так как он нигде не работает.

Показаниями в суде свидетеля ________, которая показала, чтоона по вышеуказанному адресу проживает совместно со своим супругом ________ и сыновьями ________, ________, ________ Владимировичем

. У младшего сына ________ Владимировича есть в собственности гараж расположенный в тридцати метрах от их дома, сын построил его сам из досок. В гараже имеется автомашина ________ белого цвета. Также, в гараже ничего ценного не было кроме бензопилы марки «Sturm», который сын приобрел в ________. ________ уже год нигде не работает, сидит дома. Уже две недели каждыми днями употребляет спиртные напитки. Все знакомые ________ собираются в его гараже, при входе сидя употребляют спиртное.

________, как всегда собрались ________, ________. ________, ________, парень по имени ________, ________. Также, все сидели употребляли спиртные напитки. Она вышла и начала кричать, всех разогнала. ________ закрыл гараж на ключ, и со слов сына все было вечером на месте. Они пошли домой, поужинали и легли спать. Минниахметов Р.Р она в этот вечер не видела, мужчин было очень много.

________, она вышла на улицу и увидела, что гараж опять открыт, она думала, что они также опять пьют. Зайдя в гараж, она увидела ________, старшего сына ________ и младшего сына ________ ________ Тогда ей сын ________ сообщил, что украли бензопилу, отодрав доски со стороны деревянного ящика, где лежала данная бензопила. Сын бензопилу покупал в ________ в магазине ________ за денежные средства в сумме 4200 рублей. Бензопила была оранжевого цвета.

Показаниями свидетеля ________ (л.д. 38-40), оглашенных в суде с согласия участников процесса, согласно которым, он проживает по ________ совместно со своейгражданской женой ________ и ее двумя детьми. ________ он знает хорошо, он его одноклассник. Они почти всегда собираются в гараже у ________, и употребляют спиртные напитки. Знает, что в гараже у ________ имеется бензопила оранжевого цвета марки «Sturm», но где именно она хранилась, он не видел.

________ года он побыл немного в гараже у ________ и ушел, все там оставались. Когда они выпивали, в это время к ним в гараж подходил Минниахметов Р.Р, но он был там не долго. Там еще были ________, ________, кто там еще был он не помнит. ________ когда они собирались в г________, на остановке ________ ему сказали, что с гаража ________ украли бензопилу.

Показаниями свидетеля ________ (л.д.41-43), оглашенных в суде, с согласия участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ до 21 часов 00 минут они сидели в гараже и употребляли спиртные напитки, потом разошлись. Пока они сидели в гараже Ивлев Валентин позвонил Минниахметов Р.Р и позвал его к ним выпить спиртное. Он подъезжал на своей автомашине, выпил с ними стакан пива и уехал. Далее, он пошел к братишке ________, они посидели минут 30, и он ушел домой. Из дома, он уже никуда не выходил, ночевал у матери по ________. ________ когда он проходил по ________, и увидел, что гараж ________ открыт и решил зайти. Когда он подошел к гаражу, то ________ ему сказал, что с гаража похитили бензопилу.

Заявлением потерпевшего ________ Владимировича, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ________ сломав доску в стене гаража, проникло через проем и похитило бензопилу марки «Sturm» (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от ________ в ходе которого установлено, что местом происшествия является гараж, расположенный по ________, принадлежащий ________ К протоколу прилагается таблица (л.д.5-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ________ в ходе которого осмотрена кладовка, принадлежащая Минниахметов Р.Р. и расположенная во дворе ________. В ходе осмотра кладовки обнаружена и изъята бензопила марки «Sturm» оранжевого цвета (л.д. 24-28).

Протоколом осмотра предметов и постановление о приобщении их в качестве вещественных доказательств от ________ в ходе которого осмотрена бензопила марки «Sturm» (л.д.59-61).

Справкой, что стоимость бензопилы марки «Sturm» составляет 4200 рублей (л.д.30).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Минниахметов Р.Р., который указал на место где совершил кражу бензопилы «Sturm», принадлежащий ________ (л.д. 53-58).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Минниахметов Р.Р правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб в сумме 4200 руб. причиненный потерпевшему суд признает значительным. Об этом указал сам потерпевший, установлено в суде, что потерпевший ________ не работает.

При назначении наказания Минниахметов Р.Р суд обстоятельств отягчающих наказание не нашел.

Обстоятельствами, смягчающиминаказание признает то, что Минниахметов Р.Р признал вину в полном объеме, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

             С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего ________, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Минниахметов Р.Р лишение свободы условно.

Руководствуясь ст.303,304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минниахметов Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Минниахметов Р.Р считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого Минниахметов Р.Р своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Минниахметов Р.Р ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественныйпорядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Минниахметов Р.Р до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован, опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.

                                 Судья:                            Г.Р. Кутлубаева.