Гумерова А.Р., Мукминова Г.А., Валеева Л.Х,обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-176/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011года                                                                                г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Тимерханова А.Р.,                                 

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

подсудимых Гумеров А.Р, Мукминов Г.А, Валеев Л.Х,

потерпевших ________, ________,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Гумеров А.Р, ________ года рождения, уроженца ________

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мукминов Г.А, ________ года рождения, уроженца ________

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Валеев Л.Х, ________ рождения, уроженца ________

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гумеров А.Р., Мукминов Г.А, Валеев Л.Х совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гумеров А.Р., Мукминов Г.А, Валеев Л.Х совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

________ Гумеров А.Р, Мукминов Г.А и Валеев Л.Х, после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Валеев Л.Х вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 02.00 часов ________, действуя сложено и согласованно, открыв закрытую дверь сарая на засов, через дверь незаконно проникли в сарай, расположенный в личном хозяйстве ________ по адресу: ________, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили одну овцу в возрасте четырех лет, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ________ и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными и противоправными действиями ________ значительный материальный ущерб в сумме 3000рублей.

________ около 06.00 часов, Гумеров А.Р., Мукминов Г.А и Валеев Л.Х, в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Валеев Л.Х вступили между собойв предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя слаженно и согласованно, из автомашины марки ________ с государственным регистрационным знаком ________, припаркованной у фермы ________, тайно, из корыстных побуждений похитили аккумуляторную батарею марки «Медведь 6CT-60LA» стоимостью 2100 рублей, принадлежащую ________ и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными и противоправными действиями ________ материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Подсудимые Гумеров А.Р., Мукминов Г.А, Валеев Л.Х вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий таких заявлений.

Государственный обвинитель ________, защитник ________, потерпевшие ________, ________ не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняются Гумеров А.Р., Мукминов Г.А, Валеев Л.Х, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Гумеров А.Р., Мукминов Г.А, Валеев Л.Х по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением материального ущерба гражданину, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания Гумеров А.Р., Мукминов Г.А, Валеев Л.Х учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимыми Гумеров А.Р., Мукминов Г.А, Валеев Л.Х совершены преступления средней тяжести (ст.15 УК РФ), они на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.125, 143, 165), все они по месту жительства характеризуются с положительной стороны (л.д.127, 145, 167).

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых признает их положительные характеристики по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Гумеров А.Р. и Мукминов Г.А, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Гумеров А.Р, Мукминов Г.А возможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить каждому из них условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Валеев Л.Х совершил преступление в период испытательного срока, который был продлен постановлением Сибайского городского суда от 13.08.2010г. на два месяца, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене Валееву Л.Х., условного наказания по приговору Сибайского городского суда от 25.02.2010г., и назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения Валеев Л.Х меры пресечения в виде заключения под стражей, суд не находит, т.к. Валеев Л.Х является лицом склонным к совершению преступлений, и по мнению суда должен быть доставлен к месту отбытия наказания под конвоем.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумеров А.Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года шесть месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гумеров А.Р наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гумеров А.Р наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Гумеров А.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гумеров А.Р в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Гумеров А.Р оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мукминов Г.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года шесть месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мукминов Г.А наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мукминов Г.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Мукминов Г.А своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мукминов Г.А в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Время содержания под стражей Мукминов Г.А до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день с 14 июля 2011г. по 26 июля 2011 г..

Меру пресечения Мукминов Г.А заключение под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Валеев Л.Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Валеев Л.Х наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ наказание по приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 25 февраля 2010 года в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Сибайского городского суда Республики Башкортостан от 25 февраля 2010 года окончательно назначить Валеев Л.Х наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Начало отбытия срока наказания исчислять со дня предварительного содержания под стражей с 08 июля 2011 года. Включить в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 08 июля 2011 года по 26 июля 2011 года.

Меру пресечения Валеев Л.Х оставить без изменения заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                     Судья:                                                      Кутлубаева Г.Р.