Буранбаев Р.Р., Буранбаев Ф.Р, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,



Дело №1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года                                                                             г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З.,

защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

подсудимых Буранбаев Р.Р, Буранбаев Ф.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Буранбаев Р.Р, _________ года рождения, уроженца _________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Буранбаев Ф.Р, _________ года рождения, уроженца _________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Буранбаев Р.Р, Буранбаев Ф.Р совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

_________ минут Буранбаев Р.Р. находясь в лесной поляне,расположенной в 500 метров северо-западной стороне _________,группой лиц по предварительному сговору с Буранбаев Ф.Р с целью открытого хищениячужого имущества, применяя насилия опасного для жизни и здоровья совершили нападение на _________, нанеся удары руками и ногами по различным частям его тела, тем самым причинив последнему, согласно заключения эксперта № 490 от 17.06.2011 г., телесные повреждения в виде раны брови слева, нижней губы слева, ушной раковины справа,кровоподтеков вокруг глазной орбиты с обеих сторон, околоушной области с обеих сторон,переносице носа, щеки с обеих сторон, груди справа, перелома 8 ребра справа, повлекли за собойдлительное расстройство здоровья и по данному признаку расцениваются как вред здоровьюсредней тяжести. После избиения _________, против его воли открыто похитили избагажника автомашины _________, принадлежащей _________ бензопилу марки «Хускварна» стоимостью 9 600 рублей, домкрат стоимостью 350 рублей, насос стоимостью 180 рублей, гаечные ключи в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей каждая и канистру с бензином 5 литров стоимостью 121,50 рублей. Своими противоправными действиями Буранбаев Р.Р. и Буранбаев Ф.Р причинили _________ значительный материальный ущерб на общую сумму 10 291 рублей 50 копеек.

Подсудимые Буранбаев Р.Р и Буранбаев Ф.Р вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З., защитник Абдуллина Г.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в совершении которого обвиняются Буранбаев Р.Р, Буранбаев Ф.Р, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.

Органами предварительного расследования действия Буранбаев Р.Р и Буранбаев Ф.Р квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания Буранбаев Р.Р и Буранбаев Ф.Р учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправления.

Подсудимые Буранбаев Р.Р, Буранбаев Ф.Р ранее не судимы (л.д. 46,64), на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д. 51,69), по месту жительства характеризуются положительно (л.д.48,66), по месту работы характеризуются положительно (л.д.49, 67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает, что подсудимые признают вину в совершении противоправного деяния, раскаиваются в содеянном, имеют постоянное место жительство и работы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, женаты, у Буранбаев Р.Р на иждивении имеется один малолетний ребенок, у Буранбаев Ф.Р жена беременна, потерпевший просил определить наказание подсудимым, не связанное с лишением свободы, материальный ущерб возмещен полностью.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых Буранбаев Р.Р, Буранбаев Ф.Р возможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить им условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск заявлен потерпевшим о взыскании морального вреда с подсудимых в размере 50 тысяч рублей за причиненные нравственные страдания в связи с полученными им телесными повреждениями. Подсудимые признали исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда.

Суд находит, что действиями подсудимых потерпевшему причинен моральный вред- нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и по данному признаку расцениваются как вред здоровью средней тяжести. При определении размера возмещения морального вреда суд учитывает объем и степень причиненного морального вреда, требования справедливости, а также разумности и реальной возможности ее возмещения подсудимыми.

Суд находит необходимым удовлетворить иск потерпевшего с учетом ст. 1101 ГК РФ, согласно которому размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Суд, оценив степень вины подсудимых в причинении вреда, находит необходимым взыскать с каждого из них компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего в размере 25 тысяч рублей.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буранбаев Р.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы.

Признать Буранбаев Ф.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буранбаев Р.Р, Буранбаев Ф.Р наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому 1 (один) год, в течение которого Буранбаев Р.Р и Буранбаев Ф.Р своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать Буранбаев Р.Р и Буранбаев Ф.Р в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

        Меру пресечения Буранбаев Р.Р и Буранбаев Ф.Р до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Взыскать с Буранбаев Р.Р в пользу _________ компенсацию морального вреда в сумме 25 тысяч рублей.

Взыскать с Буранбаев Ф.Р в пользу _________ компенсацию морального вреда в сумме 25 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                     Судья:                                Кутлубаева Г.Р.