Дело №1-216/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н., защитника, адвоката Абдуллин Г.С., подсудимой Галимьянова Н.Г, потерпевшей _________, рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Галимьянова Н.Г, _________ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Галимьянова Н.Г совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. _________ Галимьянова Н.Г с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери незаконно проникла в _________ расположенный по адресу: _________ и откуда тайно похитила сотовый телефон марки _________ стоимостью 850 рублей и денежные средства в сумме 550 рублей, принадлежащие _________ Своими противоправными действиями Галимьянова Н.Г причинила последней материальный ущерб на сумму 1 400 рублей. Подсудимая Галимьянова Н.Г вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Абдуллин Г.С., потерпевшая _________ не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Галимьянова Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Галимьянова Н.Г, по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд при назначении наказания Галимьянова Н.Г учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Галимьянова Н.Г _________ Обстоятельством, смягчающим наказание Галимьянова Н.Г, суд признает, что подсудимая признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном. Обстоятельство, отягчающее наказание Галимьянова Н.Г, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимым назначить Галимьянова Н.Г наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галимьянова Н.Г виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галимьянова Н.Г наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Галимьянова Н.Г своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Галимьянова Н.Г в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства гвоздодер уничтожить. Меру пресечения Галимьянова Н.Г до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.