Дело №1-140\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н. при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З., подсудимого Исянгуловой З.И., защитника адвоката Абдуллиной Г.С. (_____ представителя потерпевшей _____ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исянгуловой З.И., _____ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, установил: Исянгулова З.И. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленный органом предварительного расследования день и время в _____ РБ Исянгулова З.И., находясь в доме _____ по ул._____, из корыстных побуждений путем обмана вошла в доверительные отношения с _____ с целью хищения ее дома, расположенного по _____ РБ. Реализуя преступный умысел, _____ _____ Исянгулова З.И. в регистрационной палате в г.Баймак РБ (_____) заключила договор с _____ о купле-продаже дома _____ от 23.12.2010 г., введя в заблуждение _____ что получит ипотечный кредит и расплатится с ней, но фактически не имея реальных намерений исполнить условия договора и, заведомо зная, что свои обязательства по договору не исполнит, получила свидетельство о государственной регистрации своего права на дом потерпевшей _____ расположенный по _____, и в последующем Исянгулова З.И. полученные 11 января 2011 года в ООО «_____ (_____ _____ по ипотечному кредитованию на приобретение дома _____. (_____) денежные средства в сумме 330000 рублей в нарушение условий договора в течение пяти банковских дней потерпевшей _____ не передала и использовала по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Исянгулова З.И. причинила потерпевшей _____ материальный ущерб в крупном размере на сумму 330000 рублей. Подсудимая Исянгулова З.И. на судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала частично, суду показала, что дом купила у потерпевшей _____ для чего, заключив договор ипотечного кредитования, получила в банке деньги в сумме 330000 руб. Но полученные в банке деньги потерпевшей не отдала, так как ее родственники ей сказали, что дом принадлежит им и она может бесплатно проживать в доме, хотя в БТИ узнала о том, что дом по завещанию является собственностью потерпевшей. Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеизложенного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимой и свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, так и других доказательств. Так, вина подсудимой в содеянном кроме ее показаний подтверждается показаниями свидетелей _____., _____ _____., _____., а также исследованными судом заявлением потерпевшей, техническим и кадастровыми паспортами на дом и земельный участок потерпевшей, а также документами, подтверждающими право собственности потерпевшей и подсудимой на дом и земельный участок потерпевшей, банковскими документами о получение подсудимой ипотечного кредита на приобретение дома потерпевшей. Свидетель _____ суду показала, что потерпевшая ее мать в ноябре 2010 г. пустила в свой дом пожить на два месяца семью подсудимой, а затем потерпевшая с подсудимой договорились совершить сделку купли-продажи дома и подсудимая решила купить дом потерпевшей за 300000 руб., в связи с болезненным состояние потерпевшей после перенесенного инсульта, подготовкой документов для заключения договора купли-продажи со стороны потерпевшей занималась она. В декабре 2010 г. она подготовила все необходимые документы и передала их подсудимой. _____ г. она по приглашению _____, риелтора подсудимой, они с потерпевшей приехали в регистрационную палату в г.Баймак, где подсудимая с _____ показали им договор купли-продажи дома потерпевшей на сумму 410000 руб. и сказали, что потерпевшая должна подписать акт приема-передачи о получении от подсудимой денег в сумме 80000 руб. для того, чтобы банк выдал кредит на сумму 330000 руб. Также _____ сказала, что на следующий день вместе поедут в г.Уфа, где в банке получат деньги и сразу передадут им деньги за дом. После этого потерпевшая подписала акт приема-передачи денег, хотя деньги в сумме 80000 руб. не получала от подсудимой, подписала договор купли-продажи дома. Но 28 декабря 2010 г., и в другие дни до Нового года _____ отказалась ехать в г.Уфа, ссылаясь на погоду и на корпоративные вечера, обещала выехать в Уфу 11 января 2011 г. Но когда она 09 января 2011 г. позвонила, _____ перенесла поездку в Уфу на 14 января 2011 г., а 13 января 2011 г. _____ не ответила на ее телефонный звонок, а подсудимая вовсе не отвечала на ее телефонные звонки. Только 18 января 2011 г., когда она, услышав от жителей деревни о том. что подсудимая купила автомашину, позвонила _____ и подсудимой, _____ сказала ей о том, что подсудимая получила в банке кредит, а подсудимая отрицала, что получила в банке деньги, на ее вопрос об автомашине ответила, что ее муж зарабатывает. Затем подсудимая заявила, что деньги за дом не будет отдавать и пригрозила, что через суд взыщет у потерпевшей 80000 руб., которые по акту приема-передачи якобы взяла потерпевшая. Фактически потерпевшая хотела продать дом подсудимой за 300000 рублей, но подсудимая оформила договор купли-продажи на сумму 410000 руб. и должна была получить в банке деньги в сумме 330000 руб. в кредит. Свидетель _____ суду показала, что работает управляющей делами в СП Акмурунский сельсовет с 2005 г., знает хорошо семьи потерпевшей и подсудимой. Потерпевшая проживала с _____ _____. в доме последнего. В марте 2008 г. к ней обратился _____ с просьбой о помощи составить завещание на дом и она придя домой к _____, соблюдая все требования закона, составила завещание, согласно которому _____ завещал дом потерпевшей. Детей у _____ не было, а потерпевшая ухаживала за ним до его смерти. В последующем завещание никто не оспорил. Свидетель _____ суду показала, что подсудимая ее сноха - замужем за ее сыном, а спорный дом принадлежал ее родителям, ее брат _____ проживал совместно с их родителями. Их отец умер в 1980 г., мать умерла в 1998-1999 годах, а в 1994 г. ее брат _____ женился на потерпевшей и они после смерти родителей продолжали проживать в их доме. Перед смертью _____ им сказал, что _____ будет проживать в его дома, а когда она не будет в состоянии одна проживать и ее заберет ее дочь, что делать с домом решит их другой брат. Она считала, что дом ни на кого не оформлен. Ее сын и подсудимая не сказали ей, что покупают дом. О наличии завещания умершего _____ она узнала только от следователя, расследовавшего данное дело. Считает, что ее сын с подсудимой имеют право проживать в доме потерпевшей, не покупая его и подсудимая не обязана отдавать деньги потерпевшей. Свидетель _____ суду показала, что умерший _____ был ее братом, их в семье было 10 детей. После смерти _____ в его доме проживала потерпевшая. Они после смерти родителей и брата _____ не обращались к нотариусу и не оформляли наследство. О завещании _____. она не знала, об этом ей сказала потерпевшая до своей болезни, завещание они не оспорили. Считает, что дом принадлежит им, родным сестрам и братьям умершего _____ В связи с неявкой в суд потерпевшей _____ и свидетеля _____ на судебном заседания с согласия участников судебного процесса были оглашены протоколы допроса в ходе предварительного расследования _____ в качестве потерпевшей и _____. в качестве свидетеля по делу с соблюдением требований УПК РФ, которые также подтверждают вину подсудимой в умышленном корыстном завладении подсудимой домовладением потерпевшей путем обмана. Так, из протокола допроса потерпевшей _____ следует, что с мая 1993 г. по 2008 год она сожительствовала с _____ _____ они проживали в доме _____ в. _____ Весной 2008 г. _____ по телефону вызвал в дом управляющую делами сельсовета _____ и составил завещание на дом. Летом 2008 г. _____ скончался, а она продолжала жить в его доме, так как дом _____ завещал ей. В сентябре 2010 г. она перенесла инсульт и ее забрала к себе ее дочь _____. _____. попросила ее продать дом ее снохе - подсудимой за 300000 руб. Она согласилась и в ноябре 2010 г. сдала дом в наем подсудимой, которая ей сказала, что оформит кредит в банке с последующим погашением средствами материнского капитала и деньги за дом ей отдаст в конце декабря 2010 г. Поэтому 3 декабря 2010 г. ее дочь подготовила все документы на продажу дома, 27 декабря 2010 г. она по просьбе подсудимой и _____ подписала договор купли-продажи своего дома и акт приема-передачи денег в сумме 80000 руб., хотя ей деньги подсудимая не передала. В последующем подсудимая с _____ в г.Уфа в банк для получения денег, как обещали им с дочерью, с ними не поехали, находя разные отговорки. Затем они узнали, что подсудимая купила автомобиль, дрова и часто ездит на базар, а подсудимая заявила ее дочери, что деньги за дом не отдаст. (л.д.107-111) Из протокола допроса свидетеля _____ следует, что она как риелтор по просьбе подсудимой и _____ сопровождала подсудимую в Регистрационную палату при оформлении сделки купли-продажи дома потерпевшей, так как истекал срок исполнения кредитного договора, заключаемого между банком и подсудимой, а в _____ с подсудимой она не ездила, а поехала в г.Уфа в больницу с ребенком. Когда ей в январе 2011 г. позвонила дочь потерпевшей, она посоветовала ей обратиться в милицию. (л.д.124-126) Свои показания свидетель _____ подтвердила во время осной ставки с подсудимой (л.д.130-134) Из заявления потерпевшей следует, что она просила привлечь к уголовной ответственности подсудимую и свидетеля _____, которые обманным путем убедили ее подписать договор купли-продажи дома, в результате чего подсудимая завладела ее домо, а деньги в сумме 330000 руб. за дом ей не передали. (л.д.8-9) Из протоколов выемки от 19.04.2011 г. и осмотра документов от 22.04.2011 г. видно, что согласно договору купли-продажи от 23.12.2010 г., заключенному между потерпевшей и подсудимой, рыночная стоимость дома потерпевшей, расположенного по ул_____ д в _____ РБ, составляет 410 000 руб., а согласно заявлению подсудимой в банк от 22.12.2010 г., кредитному договору №м627-20 от 23.12.2010 г. и акту приема-передачи денег от 23.12.2010 г. подсудимая заключила кредитный договор на получение кредита в сумме 330000 руб. для приобретения дома потерпевшей, стоимостью 410000 руб., а передала потерпевшей аванс в сумме 80000 руб., из свидетельств о государственной регистрации права собственности и копии государственного сертификата видно, что право собственности на дом по _____, принадлежавший потерпевшей, 27.12.2010 г. зарегистрировано на подсудимую Исянгулову, которая имеет государственный сертификат на материнский капитал (л.д.13-45, 96-100, 101-103) Органами предварительного расследования подсудимой вменено причинение ущерба потерпевшей на сумму 330 000 руб., сумма, которую подсудимая должна была передать потерпевшей в соответствии с условиями договора купли-продажи дома и договора ипотечного кредитования. На анализе доказательств, оценив их в совокупности, суд действия подсудимой Исянгуловой квалифицирует по ст.158 УК РФ потерпевшей причинен ущерб в крупном размере. Суд при назначении наказания подсудимой учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Психическая полноценность подсудимой сомнений у суда не вызывает, на учете у нарколога и психиатра она не состоит (л.д.156), следовательно она подлежит наказанию за совершенное преступление. Исянгулова З.И. ранее не судима (л.д.153), совершенное подсудимой преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений тяжких преступлений, она имеет на иждивении 3-х малолетних детей (л.д.155), согласно справке поликлиники Баймакской ЦГБ состоит на учете в связи с беременностью (21 неделя). Согласно бытовой характеристике подсудимая характеризуется с положительной стороны и на ее поведение жалоб не имеется, проживает с семьей в доме _____, содержит подсобное хозяйство, имеет личную _____» (л.д.154). Суд при назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами признает то, что Исянгулова впервые совершила преступление, положительную характеристику ее личности, наличие 3-х малолетних детей, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Исянгуловой возможно без изоляции ее от общества, и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исянгулову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишение свободы. Назначенное Исянгуловой З.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течении которого Исянгулова З.И. должна доказать свое исправление примерным поведением. Обязать Исянгулову З.И. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Исянгуловой З.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы вернуть владельцу _____» после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Байрамгулова Н.Н.