№1-133/2011 обвинительный приговор в отношении Мусина



Дело №1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                       г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н.

при секретаре Султангареевой З.Х.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

подсудимого Мусин И.А.,

защитника, адвоката Мухарлямова Р.М. _____

потерпевшего _____.,

а также представителя потерпевшего, адвоката Батталова Б.Ю. (_____

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина И.А., _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

установил:

Мусин И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

_____ г., около _____., в _____ на _____ Мусин И.А., управляя автомобилем марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____, в нарушение пунктов.2.1.1, 2.7, 10.3 Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, не имея документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, со скоростью движения автомобиля не менее 100 км в час., при этом в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения перевозил пассажира _____ с не пристегнутыми ремнями безопасности, а также в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, не учитывая при движении дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, превысил установленную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, отвлекся от управления транспортным средством, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и не справившись с рулевым управлением, допустил съезд управляемого им автомобиля в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате совершенного Мусиным И.А. дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля _____», с государственным регистрационным знаком _____, _____. причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, рваной раны нижней губы, субдуральной гематомы задней черепной ямки справа субарахноидального кровоизлияния затылочных долей полушария мозга, множественных очагов кровоизлияний в область мозолистого тела и свод полушарий мозга, очага кровоизлияния в левой лобной доле, ссадин задней поверхности левого локтевого сустава, ссадин проекций крыла левой подвздошной кости, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и повлекли ее смерть _____ года в Баймакской городской больнице РБ.

Подсудимый Мусин И.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал, суду показал, что он признает, что при вышеуказанных в описательной части приговора обстоятельствах совершил инкриминируемое ему преступление, уточнив при этом, что действительно в тот вечер он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, но не согласен с указанным свидетелем _____. количеством выпитого спиртного. До обеда они с _____ распили 0,5 л пива. Вечером по просьбе _____ поехали в _____, где проживают родители _____, вместе с подругой _____ и с ее подругой _____. В деревне _____. поссорился со своим знакомым, разняв их, он предложил вместе выпить и они вместе пиво выпили, при этом он сам выпил около 2 стаканов пива. После этого кто-то предложил съездит в с._____, где купили два 1,5-литровых пива. Но это пиво он не пил. Выезжая в д_____, он хотел переночевать там же в деревне, но кому-то из них надо было вернуться в г.Сибай и они поехали. Ехал, в основном, со скоростью около 90 км, помех на дороге не было. В тот день он был уставший и полагает, что в результате распития пива он уснул за рулем. Что было после происшествия - не помнит, так как он в результате ДТП также получил телесные повреждения и очнулся в кювете, но вновь потерял сознание и очнулся в автомашине сотрудников милиции. Он водительское удостоверение получил в январе 2009 г., на момент ДТП его водительский стаж составлял 6 месяцев. В содеянном деянии раскаивается, признает исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в сумме 700 000 руб., обязуется возместить его по условиям потерпевшего в рассрочку. В ходе предварительного следствия потерпевший с ним не разговаривал, поэтому он не мог принять меры по заглаживанию вреда. До суда он передал потерпевшему в возмещение материального ущерба 35000 руб., морального вреда - 25000 руб. Просит не лишать его свободы, учитывая его семейное положение, так как у него должен родиться ребенок, а его жена материально не обеспечена.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Мусина в совершении изложенного выше преступления.

Так, потерпевший _____ суду показал, что умершая в результате ДТП его дочь _____ в тот день должна была приехать домой, но по телефону предупредила, что не приедет, а утром _____ г. ее подруга сообщила им по телефону о совершенном ДТП. Он не является очевидцем ДТП, полагает, что подсудимый не оказал помощь ее дочери. От полученных телесных повреждений в результате ДТП ее дочь скончалась в больнице. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый полностью возместил ему материальный ущерб и частично компенсировал причиненный смертью его дочери моральный вред. Поэтому он просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 660 000 руб.

Обстоятельства причинения смерти _____. подтверждаются объективными данными заключений эксперта №234/5 от 26 мая 2010 г., согласно которой смерть _____. наступила 12.05.2010 г. в МУЗ «Баймакская ЦГБ» в результате черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют признаки субдуральной гематомы задней черепной ямки справа, субарахноидальное кровоизлияние затылочных долей полушария мозга, множественные очаги кровоизлияний в область мозолистого тела и свод полушарий мозга, очаг кровоизлияния левой лобной доли.

_____ в результате ДТП получила телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, рваной раны нижней губы, субдуральной гематомы задней черепной ямки справа, субарахноидального кровоизлияния затылочных долей полушария мозга, множественных очагов кровоизлияний в область мозолистого тела и свод полушарий локтевого сустава, ссадин проекции крыла левой подвздошной кости, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, которые по признаку опасности для жизни расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, не исключается их причинение при ДТП в ночь на 09 мая 2010 года. (л.д. 53-58)

Свидетель _____. суду показала, что около 23 час. 08 мая 2010 г. она, пострадавшая _____, _____ и _____ поехали из г._____ в д._____, за рулем автомобиля был подсудимый Мусин. До этого около 10-11 подсудимый вместе с _____ в квартире распили водку. Когда приехали в _____, они с местными парнями также пили спиртное, количество выпитого она не знает. А затем из д. _____ они съездили в д._____, где в магазине парни купили 2 бутылки водки по 0,5 л и два пива по 1,5 л. Вернувшись в д.Нигаматово,по одной бутылке водки и пива подсудимый и _____ распили с местными парнями. Когда обратно поехали в г.Сибай, Мусин был пьяный. Она сидела рядом с подсудимым, _____ с _____ сидели на заднем сиденье. Подсудимый ехал со скоростью 100-120 км в час. На ее просьбу не ехать быстро, подсудимый не реагировал. Когда начали доезжать до с._____, она сказала _____ о том, что боится, на что _____ ей велела пристегнуться ремнем и закрыть глаза. Она только успела пристегнуться ремнем, их автомобиль начал вилять - поехал вправо. Она крикнула о том, что перевернутся, подсудимый резко повернул налево и автомобиль, выехав на другую сторону дороги, съехал в кювет. Очнувшись, она вышла из салона через какое-то небольшое отверстие, автомобиль лежал на крыше. Другие не отзывались, пострадавшая _____ оставалась в салоне автомобиля сзади. Она пошла звонить по телефону в АЗС, которая находится в 500-1000 м от места ДТП. Когда вернулась, подсудимый с _____ сидели на дороге. _____ нашли на земле в луже лицом вниз в 5 м от автомобиля. Она сама в результате ДТП получила ушиб.

Свидетель _____. суду показала, что автомобиль _____ с государственным номерным знаком _____ серо-бежевого цвета, на котором подсудимый ее брат совершил ДТП, принадлежит ей, она приобрела этот автомобиль летом 2007 г., новую, автомобиль был в технически исправном состоянии, техосмотр прошел в августе 2007 г., время следующего техосмотра было в августе 2010 г. На автомобиле, в основном, ездил ее отец, брату она разрешала иногда ездить в деревне, но в договор страхования гражданской ответственности он не был включен. В тот день 08 мая 2010 г. подсудимый взял автомобиль без ее разрешения, об этом ей сообщила ее мать уже после ДТП.

Свидетель _____ суду показал, что работает инспектором дорожно-патрульной службы в Баймакском ОВД, в составе группы выезжал на место ДТП. Когда они ехали на место ДТП по дороге встретили свидетеля _____, которая, позвонив из АЗС, возвращалась на место ДТП. На месте ДТП подсудимый и свидетель _____ стояли на дороге, подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, от него шел резкий запах алкоголя. Пострадавшую _____ обнаружили в луже, она стонала. Парни пояснили, что она вылетела из автомашины. Освидетельствование подсудимого подтвердило его нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Пассажира _____ на состояние опьянения не проверяли. Со слов подсудимого, свидетелей _____ и _____ он запомнил, что подсудимый и _____ пили пиво и в г._____ и в д._____ с молодежью. _____ также говорила, что по дороге в г.Сибай подсудимый засыпал за рулем, ехал на большой скорости.

Свидетель _____ суду показал, что свидетель _____ А.Р. его сын, в настоящее время обучается в г.Санкт-Петербург в институте. Со слов сына ему известно, что они с подсудимым решили съездить из г._____ в д._____, при этом его сын не пил спиртное. На следующий день ему по телефону сообщили, что его сын находится в больнице.

Из оглашенного на судебном заседании с согласия участников судебного процесса протокола допроса свидетеля _____ в связи с его неявкой в суд, следует, что 08 мая 2010 г. они с его подругой _____ (пострадавшей) договорились съездить в д._____ Баймакского района РБ и около 22 час. 30 мин. вместе с подсудимым и с _____ приехали в д._____ на автомобиле _____, которым управлял подсудимый. В д.Нигаматово они с подсудимым распивали пиво, количество он не знает, а около 02 час. выехали обратно в г.Сибай. Они с _____ сидели на заднем сиденье автомобиля, _____ сидела справа, они не были пристегнуты ремнями безопасности. Когда автомобиль завилял, он обнял _____, а что было после этого, не знает, так как потерял сознание и очнулся в больнице. (л.д.125-128)

Из справки формы №1П видно, что потерпевший _____ является отцом пострадавшей при ДТП _____ 06.11.1993 года рождения. (л.д.37)

Из справок Баймакской ЦГБ №532, 533, 535 следует, что 09.05.2010 г. в 05 час. 10 мин. в Баймакскую ЦГБ обратились за медпомощью пострадавшие во время ДТП _____И., _____. и _____ (л.д.16, 17, 18)

Согласно заключениям эксперта: №1393 от 15.06.2010 г. у _____ имеется телесное повреждение в виде ушиба лучезапястного сустава, которое причинено от воздействия твердого предмета или при ударе о таковые, не исключается 09 мая 2010 г. при ДТП, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью(л.д.64), №1073 от 11.05.2010 г. у _____ имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, ссадин на лице, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, компрессионного перелома 9-го грудного позвонка (без признаков повреждения спинного мозга), ссадин и кровоподтеков на конечностях, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов или при ударе о таковые, по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д.23), №1076 от 12.05.2010 г. у Мусина И.А. (подсудимого) имеются телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы, туловища и конечностей, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушиба шейного отдела позвоночника, закрытого перелома 7-го ребра справа, которые могли быть причинены от воздействия твердых предметов или при ударе о таковые, по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д.25).

Согласно рапорту ИДПС ОГИБДД _____. (л.д.3), протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 09.05.2010 г. (л.д.4-7) с приложенной к нему схемой места ДТП (л.д.8), протоколу осмотра транспортного средства от 09.05.2010 г. (л.д.9), протоколам осмотра документов от 29.05.2010 г. и предметов от 29.05.2010 г. (л.д.72-74, 75-80, 81-82) опрокидывание управляемого подсудимым Мусиным И.А. автомобиля марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____ произошло на 166 км автодороги с.Серменево-г.Баймак на территории Баймакского района РБ. На момент осмотра автомобиль «_____» находится в левом кювете на крыше передней частью направлен к проезжей части с характерными повреждениями, полученными при опрокидывании, деформированным кузовом и переднего бампера. С места происшествия изъяты автомобиля марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____ документы подсудимого (водительское удостоверение), на автомобиль и владельца автомобиля Мусиной Н.А., которые приобщены к делу в качестве доказательства по делу (страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра).

Согласно ксерокопии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и постановлению от 31.05.2010 г. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях подсудимый Мусин И.А. в ночь на 09.05.2010 г. управлял автомобилем марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____ в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом освидетельствования его на состояние опьянения, согласно результатам которого содержание алкоголя в выдыхаемом Мусиным воздухе составляет 0,627 мг/л. (л.д.103, 107).

Из заключения эксперта №9218 от 22.06.2010 г. следует, что автомобиль марки «_____ с государственным регистрационным знаком _____ не имеет неисправностей, которые, которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить его причиной. (л.д.114-120)

Согласно заключению судебной автотехнической экспертизы №1417/08-1 от 16.09.2010 г., проведенной по ходатайству защитника подсудимого, скорость движения управляемого подсудимым автомобиля «_____» с государственным регистрационным знаком _____ составляла не менее 100 км в час, предотвращение ДТП водителем автомобиля ВАЗ с технической точки зрения зависело не от технической возможности, а от выполнения им требований п.п. 1.5, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения.

На анализе вышеизложенных доказательств суд признает обоснованными выводы органов предварительного расследования о том, что подсудимый Мусин в ночь на 09 мая 2010 г. управляя автомобилем марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____ _____, принадлежащей сестре подсудимого Мусиной Н.А., с нарушением требований Правил дорожного движения, а именно его пунктов:

2.1.1 - не имея документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства,

2.7 - в состоянии алкогольного опьянения,

10.3 - со скоростью движения автомобиля не менее 100 км в час.,

2.1.2 перевозил пассажира _____ с не пристегнутыми ремнями безопасности,

10.1 - не учитывая при движении дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, превысил установленную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, отвлекся от управления транспортным средством, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате Мусин И.А. не справился с рулевым управлением и допустил съезд управляемого им автомобиля в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием автомобиля. При этом пассажир управляемого Мусиным И.А. автомобиля _____ получила телесные повреждения, которые повлекли ее смерть 12 мая 2010 года в Баймакской городской больнице РБ.

Показания подсудимого о том, что он в ночь на 09.05.2010 г. в с.Бекешево они с _____ купили только пиво, а водку он перед выездом из д.Нигаматово в г.Сибай не употреблял, опровергаются показаниями свидетеля _____ о том, что в с.Бекешево _____ передал ей, сидящей на переднем пассажирском сиденье автомобиля две бутылки водки и две 1,5-литровые бутылки пива, которые подсудимый с _____ распивали в д.Нигаматово с местными парнями.

Показания подсудимого об управлении им автомобилем со скоростью 90 км в час также опровергаются показаниями свидетеля _____ о том, что она по показаниям спидометра видела, что управляемый подсудимым автомобиль двигался со скоростью 100-120 км в час., что подтверждается также вышеизложенным заключением эксперта.

Показания свидетеля _____ суд считает правдивыми, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Ее показания подробны, логически последовательно, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

При таких обстоятельствах доводы подсудимого в этой части суд считает не состоятельными, вызванными его желанием смягчить наказание за содеянное.

На анализе исследованных доказательств, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мусина И.А. по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Примирение между сторонами не состоялось.

Суд при назначении наказания Мусину И.А. учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно справкам подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.95, 96), не судим (л.д.94), по месту жительства, работы и согласно служебной характеристике Мусин И.А. характеризуется с положительной стороны (л.д.91, 92, 93), привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за совершение правонарушения в указанных в описательной части приговора обстоятельствах (л.д.98, 101).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд находит то, что Мусин впервые привлекается к уголовной ответственности, положительную характеристику его личности, его деятельное раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в содеянном и принятии мер по возмещению материального ущерба в полном объеме и компенсации морального вреда частично.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправление подсудимого возможно без изоляции Мусина И.А. от общества, и находит необходимым назначить наказание лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, применив дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в пределах санкции ч.4 ст.264 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Исковые требования потерпевшего _____ о компенсации морально вреда в сумме 666000 руб. подсудимый признал полностью и в связи с этим и на основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимого как лица, виновного в причинении вреда.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишение свободы с лишением права управлять транспортными средствами всех видов на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мусину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Мусин И.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мусина И.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района РБ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мусину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск _____ удовлетворить полностью. Взыскать в пользу _____ с Мусина И.А. компенсацию морального вреда в сумме 660 000 (шестьсот шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства автомобиль марки «_____» с государственным регистрационным знаком _____ и документы (свидетельство о регистрации _____, страховой полис серии ввв _____, талон технического осмотра _____ вернуть владельцам после вступления приговора в законную силу, водительское удостоверение _____ Мусина И.А. направить в соответствующее ОГИБДД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                     Судья:     Байрамгулова Н.Н.