дело №1-233/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимой Тарасовой Л.Е., ее защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тарасова Л.Е, _______ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тарасова Л.Е совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. _______ Тарасова Л.Е умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем выставления запорного устройства незаконно проникла в _______, расположенный по адресу: _______, откуда в тайне от окружающих похитила ДВД - плеер марки _______, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий _______. Своими умышленными противоправными действиями Тарасова Л.Е причинила _______ материальный ущерб на сумму 1200 рублей. В судебном заседании подсудимая Тарасова Л.Е вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Тарасова Л.Е, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей разъяснены. Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая _______, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тарасова Л.Е, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимой разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Тарасова Л.Е правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Тарасова Л.Е не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Тарасова Л.Е наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание суд считает возможным Тарасова Л.Е не назначать. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасова Л.Е признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Тарасова Л.Е своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать Тарасова Л.Е ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Тарасова Л.Е до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - руководство по эксплуатации ДВД плеера вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: