дело №1-231/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Обуткина С.Н., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Обуткин С.Н, ________ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Обуткин С.Н совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ________ Обуткин С.Н, умышленно, из личных корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества находясь во дворе ________, принадлежащего ________, путем свободного доступа тайно от окружающих похитил велосипед марки ________ стоимостью 3750 рублей, принадлежащий ________. Обуткин С.Н с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными действиями Обуткин С.Н причинил имущественный ущерб ________ на сумму 3750 рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании подсудимый Обуткин С.Н вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Обуткин С.Н, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель Соболева Т.Н., потерпевшая ________, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Обуткин С.Н, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Обуткин С.Н правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ________. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Обуткин С.Н не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, положительно характеризуется по месту жительства. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просит суд не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить Обуткин С.Н наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание суд считает возможным Обуткин С.Н не назначать. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Обуткин С.Н признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Обуткин С.Н своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Обуткин С.Н ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ________, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства. Меру пресечения Обуткин С.Н до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: