Дело №1-241/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года РБ, г. Баймак Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандарова А.Ф., при секретаре Кулбулдиной З.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Ярмухаметова Ф.М., подсудимого Генералов В.В, его защитника - адвоката Абдуллина Г.С., ________ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Генералов В.В, ________ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Генералов В.В совершил незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Генералов В.В, реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, около 15 часов 00 минут ________, на участке местности возле фермы по выращиванию молодняка и откорму крупного рогатого скота ________ отделения сельскохозяйственного кооператива «________», расположенного в ________, кустарным способом, путем кипячения в молоке частей наркотикосодержащего растения конопли, ранее собранной им для этой цели, на огне костра, не преследуя цели сбыта, действуя в интересах ________ и по просьбе последнего, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой, в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 101, 2755 грамма, которое перелил в бутыль из полимерного материала, и передал ________ В тот же день, то есть ________ ________, участвующий согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 101, 2755 грамма. Масло каннабиса (гашишное масло), является наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 101, 2755 грамма, является особо крупным размером. Подсудимый Генералов В.В вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Ярмухаметов Ф.М., защитник адвокат Абдуллина Г.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Генералов В.В, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Генералов В.В по совершенному преступлению квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Генералов В.В имеет погашенную судимость (л.д. 161), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 182, 184), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.179). Обстоятельствами, смягчающими наказание Генералов В.В суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание положительную характеристику по месту жительства, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Генералов В.В возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Генералов В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Генералов В.В наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать Генералов В.В в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Генералов В.В до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 100, 8969 граммов после высушивания до постоянной массы на момент исследования; образец специального химического вещества, использованного при пометке денежных средств ________; образец марлевого тампона; смывы с рук специалиста; смывы с рук ________; срезы ногтевых пластин с пальцев рук ________ - уничтожить, денежные средства на сумму 500 рублей (мК 3454733) возвратить ФИНО Управления ФСКН после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Искандаров А.Ф.