рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хусаинова, Балапанова, Тулыбаева.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 г.                            г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Михайлова Е.А., подсудимых Хусаинова И.С., Тулыбаева И.Р., их защитника адвоката Тулибаева Ш.Н., подсудимого Балапанова М.А., его защитника адвоката Исхаковой Ф.Г., потерпевших ______, ______, ______, ______, ______.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хусаинов И.С, ______

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Балапанов М.С., ______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тулыбаев И.Р, ______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ______ в неустановленный следствием день около 23.00 часов возле с______ Хусаинов И.С группой лиц по предварительному сговору с Балапанов М.С. и Тулыбаев И.Р, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с вольного пастбища местности «______», расположенного в 8 км. от ______ тайно похитили 9 голов крупно-рогатого скота: корову возрастом 2 г. красно-пестрой масти стоимостью 25 000 рублей и бычка возрастом 1,5 г. палевой масти стоимостью 25 000 рублей, принадлежащих ______, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей, телку возрастом 2 г. палевой масти стоимостью 25 000 рублей, принадлежащей ______, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, телку возрастом 1,8 г. красной масти стоимостью 25 000 рублей, принадлежащей ______, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, корову возрастом 5 г. красной масти стоимостью 25 000 рублей, корову возрастом 4 г. красно-пестрой масти стоимостью 25 000 рублей и телку возрастом 2,5 г. красно-пестрой масти стоимостью 25 000 рублей, принадлежащих ______, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 75 000 рублей, корову возрастом 3 г. палевой масти стоимостью 25 000 рублей и телку возрастом 3 г. палевой масти стоимостью 25 000 рублей, принадлежащих ______, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

Адвокаты Тулибаев Ш.Н., Исхакова Ф.Г. поддержали ходатайства Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р, пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены.

Государственный обвинитель Михайлов Е.А., потерпевшие ______, ______, ______, ______, ______ на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, указанные ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайства подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р, правильно квалифицированы по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимые совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины. Кроме того, обстоятельствами смягчающими наказание Тулыбаев И.Р суд признает наличие на его иждивении троих малолетних детей, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, принял меры к возмещению причиненного ущерба, Хусаинов И.С то, что он имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, то, что подсудимыми совершено хищение девяти голов крупно рогатого скота, который является одним из основных источников дохода для сельских жителей, приходит к выводу о назначении Хусаинов И.С, Балапанов М.С. наказания в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Тулыбаев И.Р наказание в виде лишения свободы условно.

Дополнительное наказание суд считает возможным Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р не назначать.

В связи с тем, что Балапанов М.С. нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балапанов М.С. объявлен розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу, суд считает необходимым меру пресечения Балапанов М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу направить Балапанов М.С. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Потерпевшие просили суд определить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ______ суду показал, что причиненный ущерб ему полностью возместил подсудимый Тулыбаев И.Р

Потерпевшая ______ обратилась с иском о взыскании с подсудимых ущерба в сумме 25000 рублей, потерпевший ______ обратился с иском о взыскании с подсудимых ущерба в сумме 25000 рублей, потерпевшая ______ обратилась с иском о взыскании с подсудимых ущерба в сумме 50000 рублей, потерпевшая ______ обратилась с иском о взыскании с подсудимых ущерба в сумме 50000 рублей.

Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в колониях-поселениях назначается лицам осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. Хусаинов И.С отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии поселении сроком на два года, по приговору мирового судьи судебного участка по ______, в связи с чем Хусаинов И.С надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусаинов И.С признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Хусаинов И.С в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Хусаинов И.С меру пресечения заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хусаинов И.С исчислять с ______.

Балапанов М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ______., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно Балапанов М.С. назначить наказание семь месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Балапанов М.С. исчислять с ______.

Зачесть в срок наказания Балапанов М.С. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с ______ включительно, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Балапанов М.С. оставить без изменения заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу направить Балапанов М.С. для отбытия наказания в колонию-поселение под конвоем.

Тулыбаев И.Р признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тулыбаев И.Р считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Тулыбаев И.Р своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Тулыбаев И.Р ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ______, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места работы и жительства.

Меру пресечения Тулыбаев И.Р до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р солидарно в пользу ______ 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р солидарно в пользу ______ 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Взыскать с Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р солидарно в пользу ______ 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Хусаинов И.С, Балапанов М.С., Тулыбаев И.Р солидарно в пользу ______ 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осужденным Хусаинов И.С, Балапанов М.С. в тот же срок со дня получения копий приговора.

Судья:      Г.Р.Кутлубаева