Исмагилов, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-243/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                                                                     РБ, г. Баймак

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандарова А.Ф.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Соболевой Т.Н.,

подсудимого Исмагилова Б.Ф.,

его защитника - адвоката Абдуллиной Г.С., ______

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Исмагилов Б.Ф., ______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмагилов Б.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

______, около 12 час. 00 мин. в г. Баймак РБ Исмагилов Б.Ф. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отельное производство, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического лома взломали запорное устройство двери временного строения, расположенного во дворе ______, и незаконно проникнув в строение, тайно похитили оттуда алюминиевые кастрюли объемом 6 литров, в количестве 3 шт., стоимостью каждой 340 рублей на общую сумму 1020 рублей, металлические кастрюли объемом 3 литра в количестве 4 шт., стоимостью каждой 230 рублей, на общую сумму 920 рублей, мантоварку стоимостью 650 рублей, 2 чугунных сковороды стоимостью каждой 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, пельменницу стоимостью 150 рублей, самовар угольный стоимостью 550 рублей, чугунный казан стоимостью 600 рублей, 4 металлических тарелки стоимостью каждой 30 рублей, на общую сумму 120 рублей, гармонь марки «______» стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ______, причинив своими преступными действиями потерпевшей ______ значительный материальный ущерб на общую сумму 12 610 руб.

Подсудимый Исмагилов Б.Ф. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник адвокат Абдуллина Г.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ______ представила суду свое заявление, в котором просит рассмотреть данное дело без её участия и выразила своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исмагилов Б.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Исмагилов Б.Ф. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Исмагилов Б.Ф. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.76), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагилов Б.Ф. суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Исмагилов Б.Ф. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилов Б.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исмагилов Б.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Исмагилов Б.Ф. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Исмагилов Б.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                     Судья Искандаров А.Ф.