дело №1-230/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Курочкина М.Ю., его защитника адвоката Атанова И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Курочкин М.Ю., _____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курочкин М.Ю. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Курочкин М.Ю. приказом генерального директора ООО «_____» _____ принят на работу оператором-заправщиком по обслуживанию покупателей автогазозаправочной станции _____ АГЗС _____ и допущен к самостоятельной работе и самостоятельному обслуживанию сосудов, работающих под давлением на АГЗС _____, расположенной по адресу: _____. В соответствии с должностной инструкцией оператора-заправщика по обслуживанию покупателей, утвержденной генеральным директором QOO «_____» _____ _____, Курочкин М.Ю. обязан осуществлять заправку автомобилей сжиженным газом, и несет ответственность за невыполнение Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 11 июня 2003 года № 91, и нарушения производственных инструкций. _____ в период времени с 18 часов 55 минут по 19 часов 23 минуты Курочкин М.Ю., находясь на АГЗС _____ расположенной по адресу: _____, осуществляя обязанности специалиста по обслуживанию покупателей, действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и достоверно зная, что своими действиями оказывает услуги, в нарушение должностных обязанностей и ст. 10.3.11 Правил устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России № 91 от 11 июня 2003 года, согласно которым запрещается наполнять газом баллоны с истекшим сроком назначенного освидетельствования, с истекшим сроком проверки пористой массы, а так же отсутствием надлежащей окраски или надписи, отсутствующими установленными клеймами, за 900 рублей заправил _____, _____ и _____ не прошедшие освидетельствования бытовые 50-литровые газовые баллоны в количестве 3-х штук за _____, _____ и _____, с отсутствующими заглушками, не проверив их на герметичность и, не взвесив их для определения максимального количества газа для заправки, чем оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Своими действиями Курочкин М.Ю. нарушил п. 2.1 Производственной инструкции № 7 по заправке газобаллонных автомобилей сжиженным газом от 15 января 2008 года, утвержденной исполнительным директором ООО «_____» _____, согласно которому заправка газом баллонов бытового назначения на АГЗС запрещена; п. 3.6 Должностной инструкции оператора-заправщика ООО «_____» от 21 июня 2008 года, утвержденной генеральным директором ООО «_____» _____., согласно которому оператор несет ответственность за нарушение производственных инструкций; приказ _____ года «Об утверждении заключения по служебному расследованию на АГЗС _____», согласно которому на АГЗС ООО «_____» категорически запрещается заправка бытовых газовых баллонов; п. 2.6 и п. 2.8 Производственной инструкции № 28 от 02 апреля 2008 года, утвержденной исполнительным директором ООО «_____» _____, согласно которому наполненные баллоны должны проходить 100% контроль степени наполнения по весам и запрещается наполнять газом баллоны, у которых истек срок очередного освидетельствования, имеются повреждения корпуса баллона, повреждены вентили, отсутствует окраска, отсутствуют установленные клейма; п.п. 10.1.7, 10.1.9, 10.1.11, 10.3.11 Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 11 июня 2003 года № 91, согласно которым каждый вентиль баллонов для взрывоопасных горючих веществ, вредных веществ 1-го и 2-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007-76 должен быть снабжен заглушкой, навертывающейся на боковой штуцер; на верхней сферической части каждого баллона должны быть выбиты и отчетливо видны следующие данные: товарный знак изготовителя; номер баллона; фактическая масса порожнего баллона (кг): дата (месяц, год) изготовления и год следующего освидетельствования; рабочее давление; пробное гидравлическое давление; вместимость баллонов; клеймо ОТК изготовителя круглой формы; наружная поверхность баллонов для всех других горючих газов должна быть окрашена в красный цвет, текст наименования газа должен быть белого цвета; запрещается наполнять газом баллоны, у которых: истек срок назначенного освидетельствования; истек срок проверки пористой массы; поврежден корпус баллона; неисправны вентили; отсутствуют надлежащая окраска или надписи; отсутствует избыточное давление газа, отсутствуют установленные клейма; п. п. 5.23, 5.24, 5.25 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации газового хозяйства организации, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12 мая 2003 года № 27, согласно которым баллоны с горючими газами должны транспортироваться и храниться с установленными на присоединительные штуцера заглушками; все газовые баллоны, находящиеся в эксплуатации, должны подвергаться техническому освидетельствованию и иметь опознавательную окраску и надпись в соответствии с требованиями действующих нормативных документов; эксплуатация неисправных газовых баллонов, а также баллонов с неисправными вентилями, истекшим срокомосвидетельствования и несоответствующей правилам окраской корпуса и надписью запрещается; п. 5.9.10. Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 27 мая 2003 года № 40, согласно которому все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками. Своими преступными действиями Курочкин М.Ю. оказал услугу по заправке баллонов, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, создав тем самым угрозу безопасности жизни и здоровья _____, _____ и _____, находившихся там же и присутствовавших при заправке Курочкин М.Ю. бытовых газовых баллонов. В судебном заседании подсудимый Курочкин М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат _____ поддержал ходатайство Курочкин М.Ю., пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель Соболева Т.Н., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, в совершении которого обвиняется Курочкин М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, потерпевший по делу отсутствует, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Курочкин М.Ю.правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, т.к. подсудимый совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Курочкин М.Ю. не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, положительные характеристики как с места работы так и с места жительства. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Курочкин М.Ю. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курочкин М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Вещественные доказательства: газовые баллоны бытового назначения в количестве трех штук, металлический гаечный ключ, металлическую насадку, денежные средства в сумме 900 рублей с достоинством по сто рублей каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Баймакскому району вернуть по принадлежности. Резиновые перчатки уничтожить. Вещественные доказательства: СД-диск с записью разговора; кассовые чеки в количестве трех штук; свидетельство от _____; свидетельство от _____; свидетельство от _____; свидетельство от _____; Приказ о приеме Курочкин М.Ю. на работу _____ года; приказ о приеме _____. на работу _____; должностная инструкция старшего кассира-операциониста АГЗС _____ ООО «_____»; должностная инструкция оператора-заправщика ООО «_____»; производственная инструкция _____ по заправке газобаллонных автомобилей сжиженным газом; производственная инструкция _____ по наполнению бытовых баллонов газом; приказ _____ «Об утверждении заключения по служебному расследованию на АГЗС _____»; свидетельство о регистрации от _____ года; лицензия от _____ года № _____; объявление «Заправка бытовых баллонов запрещена»; объявление «Вниманию операторов и кассиров-операционистов»; ведомость учета движения газа по АГЗС _____ года; ведомость по кассе по АГЗС № _____ года; прейскурант на сжиженный газ нефтяной хранить при уголовном деле в копиях. Меру пресечения Курочкин М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Г.Р.Кутлубаева