Дело №1-191/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Алибаева М.В., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей Абакун А.Н., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Алибаев М.В, ______, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Алибаев М.В совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ______ около 14.00 часов Алибаев М.В. вошел во двор дома ______ расположенного по адресу: ______, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает и не видит его преступных действий, взломал входную дверь, и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил 2 металлические крышки от металлических кастрюль, стоимостью каждой 50 руб. на общую сумму 100 руб., 4 железные тарелки на общую сумму 100 руб., 3 железные ложки стоимостью 25 руб. каждая, на общую сумму 75 руб., резиновые мужские болотные сапоги стоимостью 850 руб., крышку из под горелок газовой плиты, стоимостью 300 руб., принадлежащие Абакун А.Н.После чего Алибаев М.В. прошел в зал, откуда тайно похитил находящиеся в зале одну алюминиевую кастрюлю, стоимостью 200руб., одну металлическую кастрюлю, стоимостью 150 руб., сковороду чугунную стоимостью 500 руб.,одну алюминиевую сковороду стоимостью 200 руб., принадлежащие Абакун А.Н., похищенные имвещи поместил в дорожную сумку стоимостью 100 руб., которую так же похитил вышеуказанномдоме.Однако свои преступные действия Алибаев М.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут потерпевшей Абакун А.Н. около двора дома ______, РБ.Своими умышленными действиями, Алибаев М.В. покушался на причинение Абакун А.Н. значительного материального ущерба на сумму 2575 рублей. Подсудимый Алибаев М.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С. потерпевшая Абакун А.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Алибаев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Алибаева М.В., по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Алибаевым М.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельств. Суд при назначении наказания Алибаеву М.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Алибаева М.В., суд признает, что подсудимый признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном. Потерпевшая просила суд определить наказание подсудимому по усмотрению суда. Обстоятельств, отягчающих наказание Алибаеву М.В., не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Алибаеву М.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Имущество возвращено. Потерпевшая заявила, что заявит гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства в связи с повреждением имущества при краже. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алибаев М.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алибаеву М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Алибаев М.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Зачесть в срок наказания время нахождения Алибаева М.В. под стражей в порядке меры пресечения с ______ года по ______ года включительно из расчета один день за один день. Обязать Алибаев М.В в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Алибаев М.В заключение под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного Алибаев М.В в зале суда немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.