Идрисова Э.Д., Мурзабаева Н.Р., Исхакова З.У. п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело №1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                            г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Тимерханова А.Р., адвоката Абдуллиной Г.С., подсудимых Идрисова Э.Д., Мурзабаева Н.Р., Исхакова З.У., потерпевшего ______,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Идрисова Э.Д., ______, судимого Баймакским районным судом ______. по п. «а,б,в» ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Благовещенского районного суда РБ от ______ г. всего к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден ______. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Мурзабаев Н.Р., ______,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Исхакова Загира Ураловича, ______ судимого Баймакским районным судом ______. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ______ г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р., Исхаков З.У. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

______ года около 17 часов 00 минут в ______ РБ Идрисова Э.Д. по предварительному сговору с Мурзабаев Н.Р. и Исхаков З.У., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома у Исхаков З.У. по ______ вступили между собой в предварительный преступный сговор на угон автомобиля, принадлежащего ______ После чего Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р. и Исхаков З.У. осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на, неправомерное завладением автомобилем без цели хищения, пришли к частной автомастерской расположенной по ______ РБ принадлежащий ______. Где, Идрисова Э.Д. взял ключи от автомашины марки ВАЗ______ номер государственной регистрации ______ у слесаря автомастерской, Мурзабаев Н.Р. оставил свой паспорт в залог оплаты ремонта автомашины. Затем, Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р. и Исхаков З.У. продолжая осуществление имеющегося умысла на не правомерное завладение автомобилем подошли к автомашине, принадлежащий ______, припаркованной на не охраняемой территории автомастерской, Идрисова Э.Д. сел на водительское место в салоне автомобиля завел двигатель и выехал с территории автомастерской с Мурзабаев Н.Р. и Исхаков З.У.. Тем самым, Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р. и Исхаков З.У. не правомерно завладели автомобилем принадлежащим ______ стоимостью 368 000 рублей.

Подсудимые Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р., Исхаков З.У. в суде вину в предъявленных им обвинениях признали полностью на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, согласились на оглашение их показаний данных ими на предварительном следствии.

Подсудимые Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р., Исхаков З.У. допрошенные на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых дали признательные показания согласно которым, ______ года они употребляли спиртные напитки в доме ______, по ______, также вместе с ними были парень по имени ФИО34 со своей девушкой ______, а на улице возле ворот стояла автомашина ______. Потом ФИО37 должен был отвезти свою девушку на работу, он вышел на улицу и хотел завести автомашину, но машина не завелась. На буксире отвезли автомашину до автомастерской расположенной в ______ Загнали в автомастерскую и спросили когда можно будет забрать автомашину у слесаря Алексея. Он сказал им придти после обеда. Они поехали с парнями гулять дальше, также употребляли спиртные напитки. Далее, после обеда в том же составе подъехали к автомастерской, но автомашину еще не отремонтировали. Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р., Исхаков З.У. и парень по имени ______ поехали в летнее кафе и там продолжили распивать спиртные напитки. Вечером ______ года за ______ приехал брат и они уехали к себе в ______. Утром ______ года подсудимые похмелились, и решили забрать автомашину ______, чтобы покататься. Пришли в автомастерскую и договорились со слесарем, что заберут автомашину, а взамен оставят паспорт Мурзабаев Н.Р. Наиля в залог оплаты ремонта автомашины. Идрисова Э.Д. забрал ключи от автомобиля у слесаря, сел на водительское место в салоне автомобиля завел двигатель, и они все вместе выехали с территории автомастерской. С ними поехал слесарь, для того чтобы из дома ______ забрать паспорт Мурзабаев Н.Р. и отдать ему на руки. Отдав паспорт слесарю, они обратно его отвезли и оставили в автомастерской. Далее, они выехали с <адрес> и по пути забрали девушку, которая стояла на дороге. Потом они направились в д.______ Баймакского района. РБ, чтобы оставить попутчицу. Они ехали по грунтовой дороге, Идрисова Э.Д. не справившись с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет. Выйдя из машины, девушка, которая ехала с ними ушла домой пешком.

Вину свою в том, что неправомерно завладели автомобилем ______ принадлежащую ______ признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р., Исхаков З.У. свои показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, оглашенные в судебном заседании, полностью поддержали.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в суде потерпевшего ______ согласно которым он в собственности имеет автомобиль ______, которую он купил в кредит в г.Уфе за 368 000 рублей в ______ года. ______ года его сын ______ и ______ поехали на его автомашине ______ в г.______ по делам. ______ ездил по доверенности, так как сын ______ был лишен прав управления автотранспортом. После этого ______ года ______ приехал, а сын ______ остался в г.______ вместе с автомашиной. Вечером ______ года около 20 часов 00 минут сын ______ приехал домой и сообщил, что автомашину ______ загнал в СТО, в связи с поломкой. На следующий день ______ года около 17 часов 00 минут он позвонил хозяину автомастерской ______ и спросил про машину, Вадим ответил, что машину ______ забрал из СТО его сын. Он ответил, что сын машину не забирал и что сын находится в ______ <адрес> РБ. Тогда Вадим пояснил, что не в курсе дела и находится на выезде. Они сразу с сыном и ______ выехали в г.______ для выяснения обстоятельств. По приезду в СТО, мастер пояснил, что машину забрали знакомые его сына. Они оставили паспорт на имя Мурзабаев Н.Р., ______ года рождения. Салават забрал этот паспорт у мастера и поехал на поиски своей автомашины. Но по городу они ее не нашли, тогда вернулись в ______ Баймакского района РБ. Через 30 минут ему сообщили, что около д.______ его машина обнаружена опрокинутой. Выехал на место ДТП, автомашина деформирована полностью, восстановлению не подлежит. Никому он не давал разрешение забирать его автомашину из СТО. Просит строго подсудимых не наказывать, с подачей гражданского иска определится позже, после урегулирования вопроса со страховой компанией.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенных в суде с согласия участников процесса, согласно которым ______ года он ездил на отцовской автомашине ______ в г.______, за рулем был ______. Вечером он находился в г.______, ______ оставил его с подругой на ______, машину оставил около дома. ______ года около 11 часов 00 минут он вместе со знакомым по имени ______ (хозяин дома по ______), ФИО86 (с которым познакомился утром) и парнем по имени Идрисова Э.Д. поехали в СТО, при этом таксист отбуксировал автомашину в СТО ______ по ул______, эти парни были с ним. С 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он вместе с парнями находился в СТО, затем около реки ______ они распивали спиртное. До 19 часов 00 минут автомашину не успели сделать, тогда ему сказали приехать ______ года до 15 часов 00 минут. Затем, за ним приехал двоюродный братишка ______ и он с ним уехал в ______ Баймакского района РБ. ______ года с утра он работал в гараже, при этом сказал отцу, что надо забрать автомашину из СТО. Около 15 часов 00 минут отец позвонил ______ и спросил про автомашину, тот ответил что не знает. Затем, около 16 часов 00 минут он вместе с отцом и ______ поехали в г.______ за автомашиной, подъехали к СТО, но их машины там не было. Он спросил у мастера про автомашину, но он ответил что машину забрали его друзья. Он удивился и мастер показал паспорт на имя ФИО112. Он объяснил, что это не его друзья, а просто знакомые. Он им разрешения не давал на автомашину. Они ездили по городу с отцом, но этих парней и автомашину не нашли. Затем вернулись домой и через 15 минут им сообщили, что автомашина обнаружена перевернутой около д.______ Баймакского района РБ. Они поехали на место ДТП, автомашина полностью разбита и восстановлению не подлежит. Те парни действительно были с ним, когда он пригнал в СТО автомашину, но никто им не разрешал забирать ее, тем более это не его автомашина.                                                                                                                

Показаниями свидетеля ______, оглашенных в суде с согласия участников процесса, согласно которым, ______ работает в СТО ______ по ______ уже около двух лет, работает помощником автоэлектрика. ______ года он находился в СТО, туда до обеда приехала автомашина ______, также был хозяин автомашины, и еще трое парней. За рулем этой автомашины был парень, его имени он не знает. После этого он хозяину сказал, чтобы пришли ______ года к 15 часам. Он весь день занимался этой автомашиной, трое парней которые приехали вместе с хозяином они также находились в СТО в состоянии алкогольного опьянения, он их пытался выгнать, но те не уходили. На следующий день к 12 часам он доделал автомашину и выгнал ее. К 15 часам приехали на такси трое парней без хозяина и забрали автомашину, при этом объяснили ему, что приведут хозяина автомашины и расплатятся за ремонт автомашины, на общую сумму 2400 рублей. Он поверил, так как эти парни вначале приезжали вместе с хозяином. Около 15 часов 00 минут они забрали автомашину, при этом находились в не трезвом состоянии. К 17 часам приехал сам хозяин с отцом и спрашивал машину, он ответил, что ее забрали эти парни. Через 30 минут приехали эти парни, которые забрали автомашину и спрашивали про эвакуатор, он им не смог помочь. После этого снова приехал хозяин автомашины и он сообщил, что автомашину разбили эти парни.

Протокол осмотра транспортного средства от ______ 2011 года в ходе которого осмотрена легковая автомашина ______, принадлежащая ______, кузов которой полностью деформирован, кроме заднего правого крыла, разбиты передний и задний бампер, разбиты все стекла кроме заднего правого (л.д.51).

Суд показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей считает достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам дела, так как они с начала предварительного следствия давали неизменные, последовательные показания, их показания согласуются друг с другом и другими доказательствами изложенными выше.

На анализе доказательств суд квалифицирует действия подсудимых Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р., Исхаков З.У. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как подсудимые неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Суд при назначении наказания подсудимым Мурзабаев Н.Р., Идрисова Э.Д. обстоятельств отягчающих наказание не нашел. Органами предварительного следствия в действиях Идрисова Э.Д. установлено наличие рецидива, однако не учтено, что преступления за которые он осужден Баймакским районным судом ______ г. к наказанию в виде реального лишения свободы, совершены Идрисова Э.Д. в несовершеннолетнем возрасте, и при признании рецидива данная судимость не учитывается, согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ. Рецидив в действиях Идрисова Э.Д. суд исключает, как излишне вмененный.

Подсудимому Исхаков З.У. обстоятельством отягчающим наказание признает наличие рецидива.

Обстоятельствами смягчающим наказание в отношении Идрисова Э.Д., Мурзабаев Н.Р., Исхаков З.У. признает то, что они признали вину в полном объеме, Мурзабаев Н.Р., что он положительно характеризуется по месту жительства.

Суд с учетом вышеизложенных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего который просил суд строго подсудимых не наказывать приходит к выводу о назначении Идрисова Э.Д., Исхаков З.У. наказания в виде реального лишения свободы, Мурзабаев Н.Р. в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисова Э.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Начало отбытия срока наказания Идрисова Э.Д. исчислять с ______. со дня заключения под стражу.

Признать Исхаков З.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Начало отбытия срока наказания Исхаков З.У. исчислять с ______. со дня заключения под стражу.

Признать Мурзабаев Н.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мурзабаев Н.Р. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Мурзабаев Н.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.      

     Возложить на Мурзабаев Н.Р. обязанность не нарушать общественный порядок, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу оставить Мурзабаев Н.Р. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Идрисова Э.Д., Исхаков З.У. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Идрисова Э.Д., Исхаков З.У. меру пресечения заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течении десяти суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Идрисова Э.Д., Исхаков З.У. в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

                          

Судья: