П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 21 июня 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Байрамгуловой Н.Н., при секретаре Султангареевой З.Х., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З., подсудимой Гальфауровой З.З., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С. _____ а также потерпевшего Гальфаурова З.З. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Баймак Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Гальфаурова З.З., _____, установил: Гальфаурова З.З. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. _____ года, около 21 час., в _____ Гальфаурова З.З., находясь в своем доме (_____), будучи в состоянии алкогольного опьянения из-за внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ножом удар в область живота своего брата А.З., причинив емув телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Гальфаурова З.З. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Гайсин Р.З., защитник Абдуллина Г.С., потерпевший А.З. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Гальфаурова З.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Гальфаурова З.З. по совершенному преступлению квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд при назначении наказания Гальфаурова З.З.. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). Гальфаурова З.З. не судима(л.д.56), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.55), имеет на иждивении 2-х малолетних детей (л.д.54), согласно справке Баймакской городской больницы он на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.57), свою вину он признала полностью, в содеянном раскаивается. При назначении наказания Гальфаурова З.З. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетних детей, положительную характеристику ее личности, а также ее раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гальфаурова З.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Учитывая в совокупности обстоятельства совершения преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать Гальфаурова З.З. свободы, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой Гальфаурова З.З. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ей условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гальфаурова З.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание два года лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гальфаурова З.З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Гальфаурова З.З. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гальфаурова З.З. являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Гальфаурова З.З. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гальфаурова З.З. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественное доказательство нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: