Уголовное дело в отношении Зайнитдиноа Л.Р. и Кутлубулатова Р.С., п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ



           

Дело № 1-275/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года                                                                         РБ, г. Баймак

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандарова А.Ф.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Баймакского района Республики Башкортостан Соболевой Т.Н.,

подсудимых Зайнитдинова Л.Р., Кутлубулатова Р.С.,

его защитника - адвоката Абдуллиной Г.С., _____

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Зайнитдинов Л.Р, _____

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кутлубулатов Р.С, _____

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайнитдинов Л.Р и Кутлубулатов Р.С совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

_____ Зайнитдинов Л.Р совместно с Кутлубулатов Р.С, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство столовой ООО «_____», незаконно проникли в хранилище продуктов и тайно похитили оттуда 6 килограммов сахара стоимостью 270 руб., 500 граммов чая «_____» стоимостью 175 руб., 5 булок хлеба стоимостью 75 руб., 2 литра подсолнечного масла стоимостью 150 руб., 12 килограммов макаронных изделий стоимостью 192 руб., причинив ООО «_____» ущерб на общую сумму 862 рубля.

Подсудимые Зайнитдинов Л.Р и Кутлубулатов Р.С вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., защитник адвокат Абдуллина Г.С., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации ООО «_____» Зайнитдинова Г.Е. представила суду свое заявление, в котором просила рассмотреть данное дело без ее участия и выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Зайнитдинов Л.Р и Кутлубулатов Р.С, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Зайнитдинов Л.Р и Кутлубулатов Р.Спо совершенному преступлению квалифицированы правильно по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Зайнитдинов Л.Р ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.114), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.113), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.112).

Подсудимый Кутлубулатов Р.С ранее судим, (л.д.73-78), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.72), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайнитдинов Л.Р и Кутлубулатов Р.Ссуд признает их раскаяние в содеянном, выразившееся в признании ими своей вины в полном объеме, а также то, что Зайнитдинов Л.Р впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, принимая во внимание мнение представителя потерпевшей организации, просившей суд строго не наказывать подсудимых, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимых Зайнитдинов Л.Р и Кутлубулатов Р.Свозможно без изоляции их от общества, и находит необходимым назначить Кутлубулатов Р.С условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, а Зайнитдинов Л.Р наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайнитдинов Л.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Признать Кутлубулатов Р.С виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутлубулатов Р.С наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

       Обязать Кутлубулатов Р.С в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Зайнитдинов Л.Р и Кутлубулатов Р.С до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Назначенное по приговору Баймакского районного суда от 04.05.2011 г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание Кутлубулатов Р.С в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                     Судья:           Искандаров А.Ф.