уголовное дело в отношении Шангареева А.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-264/2011               копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                             г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Искандарова А.Ф.,

при секретаре Кулбулдиной З.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Баймакского района РБ Соболевой Т.Н.,

подсудимого Шангареева А.Г.,

его защитника - адвоката Абдуллиной Г.С. _____

а также потерпевшей Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шангареев А.Г., _____,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шангареев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

_____ в _____, Шангареев А.Г., по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отельное производство, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, путем выставления оконной рамы, проник в дом Н.В. _____ и тайно похитил оттуда один газовый баллон с редуктором, стоимостью 400 рублей. Своими преступными действиями Шангареев А.Г. причинил Н.В. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

_____, около 22 час. 30 мин., в _____ Шангареев А.Г., из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, путем выставления оконной рамы, проник в дом Н.В. _____ и тайно похитил оттуда алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 2 000 рублей, электроплиту «_____» стоимостью 400 рублей и газовый баллон с редуктором, стоимостью 400 рублей. Своими преступными действиями Шангареев А.Г. причинил Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Подсудимый Шангареев А.Г. на судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, суду показал, что _____ года он находился дома вместе со своей сожительницей Л и ее сыном, ему хотелись выпить, но приобрести спиртное ему было не на что. И он подумал, что можно проникнуть в дом родственников Л, так как знал, что в зимнее время никто в их доме не жил. Вечером в этот день он встретил около своего дома парня по имени Р, с которым не был ранее знаком, они вместе распили самогон, и около 02 часов ночи он сказал Р, что в доме родственников его сожительницы Л, можно похитить газовый баллон, и сдать его как металлолом. Р согласился, и они вместе направились к дому _____ Там он перелез через забор с задней стороны двора, подошел к дому, выставил окно и залез через оконный проем в дом, где почти сразу около окна стоял газовый баллон, он взял данный баллон, передал его Р, и они вместе вышли на улицу, направились к семье О.В., которые принимают металл, сдали они баллон за 80 рублей, после чего приобрели спиртное, которое вместе распили. _____ в 19 часов он проснулся с головной болью, ему хотелось опохмелиться, и он решил снова похитить имущество из данного дома. Время было около 22 час. 30 мин., он пошел к данному дому, перелез через забор, снял оконную раму и проник в дом. Там через окно из кухни на улицу вытащил газовый баллон, электроплиту марки «_____», алюминиевую флягу объемом 40 литров. Газовый баллон он оттащил в сарай, а электроплиту и флягу он отнес к себе домой. Затем электроплиту он отнес А.Ф., деньги не взял, сказав, что зайдет за ними позже, просто взял у нее спиртное, распил у себя дома и лег спать. На следующий день он продал флягу, точно не помнит кому, на вырученные деньги купил самогон, снова вернулся домой и стал распивать. За газовым баллоном он так больше и не пошел.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела, суд считает подсудимого виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого и потерпевшей об обстоятельствах совершения преступлений, так и других доказательств.

Так, потерпевшая Н.В. суду показала, что в _____ у нее имеется частный дом, который достался ей в наследство от матери, но в настоящее время в нем никто не проживает, на лето она пускает туда родную сестру с племянницей. _____ года муж Шангареев А.Г. М.Ш. сказал ей о том, что звонила ее сестра В и сообщила, что в их дом кто-то проник и похитил оттуда вещи, после чего ее муж на следующий день поехал в _____, после позвонил ей и сообщил, что пропали газовые баллоны в количестве 2 штук, электроплита марки «_____», и фляга емкостью 40 литров.

Кроме вышеизложенных показаний подсудимого и потерпевшей, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается оглашенными на судебном заседании с согласия участников процесса протоколом проверки показаний обвиняемого на месте и протоколами допросов свидетелей, в связи с их неявкой в суд.

Так, из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Шангареев А.Г. и фототаблицы к нему видно, что он показал дом потерпевшей, затем указал на ограждение - забор, перепрыгнув через который, он подошел к дому и, выставив окно, проник в дом, похитил газовый баллон, который передал Рауилю через окно, после чего скрылся с места преступления. Указал, что на следующий день он снова пришел к дому _____, перелез через забор с правой стороны от дома, после чего через оконный проем проник в дом и забрал оттуда газовый баллон, электроплиту марки «Мечта», алюминиевую флягу. (л.д.121-129)

Из протокола допроса свидетеля А.Ф. следует, что в начале марта месяца 2011 года, точную дату не помнит, около 15 часов к ней домой пришел сосед Шангареев А.Г., она была дома одна. Он предложил ей взять у него электроплиту марки «_____», коричневого цвета. Она осмотрела плиту, та была в хорошем состоянии, и они договорились, что она заплатит за плиту позже. До настоящего времени она ему денег не заплатила (л.д. 27-30).

Из протокола допроса свидетеля О.В. следует, что ее муж занимается скупкой мяса, а также принимает металл. В середине _____ года, в дневное время к ним пришел незнакомый мужчина, с ним был также житель села, имени которого она не знает, они принесли с собой газовую плиту в разобранном виде, данная плита была в плохом состоянии, они хотели сдать ее на металл, она приняла ее у них за 60 рублей, после чего незнакомый ей мужчина спросил у нее о подработке, однако она отказала, после чего он сказал, что принесет ночью ей газовый баллон, она сказала, что ночью приходить не нужно, тогда данный мужчина сказал, что принесет его и оставит в саду, а на следующий день разберутся. Она согласилась, однако на следующий день, она ничего не обнаружила в саду. Больше она данного мужчину не встречала (л.д. 37-40).

Из протокола допроса свидетеля Р.Р. следует, что в _____ года, в дневное время, они распивали спиртное с Шангареев А.Г., после того, как у них закончились денежные средства, они решили продать газовую плиту, принадлежащую Шангареев А.Г., взяв данную газовую плиту, они отнесли ее к О.В. и сдали ее за 75 рублей, при этом Шангареев А.Г. договорился, что принесет им еще газовый баллон, где он собирался его брать, не сказал. Спустя несколько дней, они вместе с Шангареев А.Г. снова распивали спиртное и около 01 часа ночи Шангареев А.Г. предложил ему пойти вместе с ним, куда именно не пояснил, они направились к дому _____, расположенному по _____, кто в данном доме проживает, Р.Р. не знает. Времени было около 02 часов, Шангареев А.Г. велел ему стоять напротив дома, на дороге, и наблюдать за тем, чтобы их преступных действий ни кто не видел. После чего Шангареев А.Г. прошел во двор. Спустя около 15 минут Шангареев А.Г. вышел со двора, в руках у него уже был газовый баллон. Данный газовый баллон они отнесли к О.В., где _____ приняла его. После чего, они на вырученные денежные средства приобрели спиртного, которое вместе распили. Шангареев А.Г. предупредил его о том, что они идут совершать кражу. (л.д. 41-44).

Из протокола допроса свидетеля М.Ш. следует, что у его жены имеется частный дом, который расположен по _____, который ей достался по наследству от матери. В данном доме летом проживают родственники жены: Ф.В, которая приходится родной сестрой его жене, и ее дочь, родная племянница его жены, Л. _____ года ему позвонила Ф.В и сообщила о том, что со стороны кухни разбито окно, и в дом кто-то проник. Приехав туда на следующий день, он обнаружил, что действительно в дом кто-то проник, пропала фляга, два газовых баллона, и электроплита марки «_____», после чего он сообщил обо всем в милицию. О том, что кражу совершил Шангареев А.Г., сожитель Л, он узнал только от сотрудников милиции (л.д. 64-66).

Из протокола допроса свидетеля Л.Г. следует, чтоона летом вместе с матерью ездит в _____, где они проживают в доме _____, сажают там овощи. _____ года находясь в _____, она познакомилась с Шангареев А.Г., после чего они вместе стали с ним проживать у него на квартире, адреса не знает. В _____ года, Шангареев А.Г. принес полмешка муки, она спросила, где он её взял, тот ответил, что занял муку у знакомых, при этом Шангареев А.Г. знал, что у них имеется дом по _____, так как они вместе с ним ходили в данный дом _____ года. _____ года ее мать приехала в _____ с целью поменять там замки на дверях, и обнаружила, что в доме разбито стекло, и из дома пропали газовые баллоны, в количестве двух штук, электроплита марки «Мечта», фляга объемом 40 л., и около 25 кг. муки, которая находилась в спальне дома, и тогда она поняла, что мука, которую приносил Шангареев А.Г., была похищена им с данного дома (л.д. 67-69).

Вышеизложенные установленные судом обстоятельства совершения преступлений, вина подсудимого в совершении деяний, размер причиненного потерпевшей ущерба подтверждаются также исследованными судом материалами дела, которые согласуются с показаниями подсудимого и потерпевшей.

Из заявления М.Ш. видно, что он _____ года сообщил о вышеизложенном преступлении, совершенном с _____ года по _____ года (л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от _____ года, установлено место преступления: _____ (л.д. 7-22), согласно протоколу осмотра места происшествия от _____ и протоколу осмотра предметов от _____ из дома А.Ф. изъята и осмотрена электроплита марки «_____» (л.д.23-26, 105-107), которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.108).

Согласно справкам о стоимости следует, что стоимость одного газового баллона составляет 400 рублей, стоимость электроплиты марки «_____» составляет 400 рублей, стоимость алюминиевой фляги составляет 2 000 рублей (л.д. 35, 36, 166).

Суд, из анализа вышеизложенных доказательств, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что действия подсудимого Шангареев А.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по факту кражи из дома потерпевшей Н.В. от _____ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по факту кражи из дома потерпевшей Н.В. от _____ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимого, который, незаконно с целью наживы проник в чужой дом и тайно, безвозмездно изъял чужое имущество и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шангареев А.Г. совершил тяжкие преступления (ст.15 УК РФ), ранее не судим (л.д. 94), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.95), согласно характеристике по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шангареев А.Г., суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в признании им своей вины в полном объеме, и явке с повинной, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шангареев А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Шангареев А.Г. возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему условное лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шангареев А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы (по эпизоду от _____ года),

- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы (по эпизоду от _____ года).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шангареев А.Г. окончательно назначить наказание 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шангареев А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Шангареев А.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шангареев А.Г. в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шангареев А.Г. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                             Судья:               (подпись)                   Искандаров А.Ф.

Выписка верна, Судья:                                                     Искандаров А.Ф.