Уголовное дело в отношении Абзелилова Н.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Тимерханова А.Р., подсудимого Абзелилова Н.Н., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Абзелилов Н.Н, _____

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абзелилов Н.Н совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Абзелилов Н.Н, находясь в магазине «_____», расположенном по адресу: _____ умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитил овальный журнальный столик, стоимостью 1650 рублей и табурет с мягкой обивкой стоимостью 250 рублей, принадлежащие Н.С.. Своими умышленными действиями Абзелилов Н.Н причинил Н.С. материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Он же _____ около 20 часов 30 минут умышленно из корыстных побуждений с целью I хищения чужого имущества, открыв дверь при помощи ключа, незаконно проник в мебельный магазин «_____», расположенный по адресу: _____, откуда тайно похитил трехстворчатый комод, стоимостью 2 300 рублей и один табурет с мягкой обивкой, стоимостью 250 рублей, принадлежащие Н.С.

Своими умышленными действиями Абзелилов Н.Н причинил Н.С. материальный ущерб на сумму 2 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абзелилов Н.Н вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Абзелилов Н.Н, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тимерханов А.Р., потерпевшая Н.С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в совершении которых обвиняется Абзелилов Н.Н, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Абзелилов Н.Н правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, также его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. Абзелилов Н.Н совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Абзелилов Н.Н не нашел.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Абзелилов Н.Н на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, кроме того в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Абзелилов Н.Н наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание суд считает возможным Абзелилов Н.Н не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенные вещи возвращены потерпевшей Н.С..

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абзелилов Н.Н признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Абзелилов Н.Н назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Абзелилов Н.Н считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Абзелилов Н.Н своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Абзелилов Н.Н ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Абзелилов Н.Н до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:         Г.Р.Кутлубаева