Уголовное дело в отношенииагорного Е.О.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Тимерханова А.Р., подсудимого Нагорного Е.О., его защитника адвоката Батталова Б.Ю., потерпевшей Т.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Нагорный Е.О, _____

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нагорный Е.О совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

_____ года около 24 часов Нагорный Е.О, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из карды, расположенной во дворе дома _____ тайно от окружающих похитил одну овцу белой масти, возрастом 2,5 года, стоимостью 3500 рублей, принадлежащей Т.Я.. Своими умышленными действиями Нагорный Е.О причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нагорный Е.О вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Батталов Б.Ю. поддержал ходатайство Нагорный Е.О, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тимерханов А.Р., потерпевшая Т.Я. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное п. «в» 2 ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Нагорный Е.О правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Т.Я..

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Нагорный Е.О не нашел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Нагорный Е.О на основании п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, кроме того в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Нагорный Е.О наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание суд считает возможным Нагорный Е.О не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб, причиненный Т.Я. возмещен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагорный Е.О признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Нагорный Е.О до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья:       Г.Р.Кутлубаева