Дело №1-218/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2011 года г.Баймак РБ Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Гайсина Р.З., подсудимого Хисматуллина А.А., защитника, адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшей М.А.., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства <адрес> Республики Башкортостан уголовное дело в отношении Хисматуллин А.А, _____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Хисматуллин А.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. _____ года около 22 часов 00 минут, Хисматуллин А.А, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в жилой дом _____, расположенного в переулке _____, откуда тайно похитил приставку IP-телевидения марки «_____», стоимостью 4 745 рублей, принадлежащей М.А.. Своими умышленными действиями Хисматуллин А.А причинил М.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 745 рублей. Подсудимый Хисматуллин А.А вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С. потерпевшая М.А.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хисматуллин А.А, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Хисматуллин А.А, по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Суд при назначении наказания Хисматуллин А.А учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание Хисматуллин А.А, суд признает наличие малолетних детей, что подсудимый признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Хисматуллин А.А, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимым назначить Хисматуллин А.А наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хисматуллин А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хисматуллин А.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год,в течение которого Хисматуллин А.А своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Хисматуллин А.А в период испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Хисматуллин А.А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Кутлубаева Г.Р.