ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Ишемгулова А.Н., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ишемгулов А.Н, _____ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ишемгулов А.Н совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. _____ года около 15 часов Ишемгулов А.Н, находясь в кафе «_____», расположенного по адресу: _____ осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, из корыстных побуждений, со стола, тайно похитил сотовый телефон марки «_____» стоимостью 2190 рублей с находящимися в нем, картой памяти стоимостью 499 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие Д.Г.. Своими умышленными действиями Ишемгулов А.Н причинил Д.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2789 рублей. В судебном заседании подсудимый Ишемгулов А.Н вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ишемгулов А.Н, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель Гайсин Р.З., потерпевший Д.Г., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Ишемгулов А.Н правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинение значительного ущерба Д.Г. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ишемгулов А.Н не нашел. В качестве смягчающего наказание обстоятельства Ишемгулов А.Н, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Ишемгулов А.Н наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание суд считает возможным Ишемгулов А.Н не назначать. Гражданский иск потерпевшего Д.Г. о взыскании с Ишемгулов А.Н 2789 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ишемгулов А.Н признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ишемгулов А.Н считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Ишемгулов А.Н своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ишемгулов А.Н ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Взыскать с Ишемгулов А.Н в пользу Д.Г. 2789 рублей. Меру пресечения Ишемгулов А.Н оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Г.Р.Кутлубаева