Уголовное дело в отношении Ходакова П.Н. и Сырлыбаева Р.Р



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                      г. Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Баймакского района РБ Тимерханова А.Р., подсудимых Ходакова П.Н., Сырлыбаева Р.Р., защитников, адвокатов Сафиуллина А.Р. ______ потерпевших Б.А., Т.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ходаков П.В., ______,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.162 УК РФ,

Сырлыбаев Р.Р, ______,

______

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

установил:

Ходаков П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Ходаков П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Сырлыбаев Р.Р совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

______, около 15 часов, в г.______ РБ Ходаков П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «______», принадлежащем ИП А.Б. (адрес в деле), из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил пиво «______», объемом 1,5-литра, стоимостью 42 рубля, и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, причинив своими действиями ИП А.Б. материальный ущерб на сумму 42 рубля.

В ночь на ______ года, в неустановленное органами предварительного расследования время, в г. ______ РБ Ходаков П.В. с Сырлыбаев Р.Р из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, при этом, реализуя возникший у них из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества из салона автомобиля Б.А. ______, с государственным регистрационным знаком ______, находящегося во дворе дома ______, Ходаков П.В. вскрыл дверь салона автомобиля и тайно похитил оттуда автомагнитолу марки «______», стоимостью 2100 рублей, и СД-диски в количестве 10 штук, стоимостью 1 диска 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.А., а Сырлыбаев Р.Р в это время по договоренности подстраховал его, наблюдая за обстановкой с целью предупреждения Ходаков П.В. в случае появления посторонних лиц. Своими преступными действиями Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р причинили Б.А. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Также в ночь на ______ года, в неустановленное органами предварительного расследования время, в г. ______ РБ Ходаков П.В. с Сырлыбаев Р.Р из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества, при этом, реализуя возникший у них из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества из багажника автомобиля И.Т. ______, с государственным регистрационным знаком ______, находящегося во дворе дома ______, Ходаков П.В. вскрыл багажник автомашины, и тайно похитил оттуда топор, стоимостью 420 рублей, и автопереноску, стоимостью 600 рублей, принадлежащие И.Т., а Сырлыбаев Р.Р в это время по договоренности подстраховал Ходаков П.В., наблюдая за обстановкой с целью предупреждения в случае появления посторонних лиц. Своими преступными действиями Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р причинили И.Т. материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

В ночь на ______ года, в неустановленное органами предварительного расследования время, в г. ______ РБ Ходаков П.В. с Сырлыбаев Р.Р из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор с неустановленным органом предварительного расследования лицом с целью хищения чужого имущества, при этом, реализуя возникший у них из корыстных побуждений умысел на хищение чужого имущества - колес с автомобиля Т.Х. ______, с государственным регистрационным знаком ______, находящегося во дворе дома ______, Ходаков П.В. совместно с неустановленным органом предварительного следствия лицом, сняв с автомобиля путем демонтажа, тайно похитили 4 колеса, общей стоимостью 4-х дисков колес 2000 руб. (цена одного диска - 500 руб.), общей стоимостью 2-х шин марки «______» 2500 рублей (цена одной шины - 1250 руб.), общей стоимостью 2-х шины марки «______» 2800 рублей (цена одной шины - 1400 руб.). Своими преступными действиями Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р причинили Т.Х. материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей, который для него является значительным.

______ года, около 17 часов 30 минут, в г. ______ РБ Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна кладовки, незаконно проникли в дом А.В. и оттуда тайно похитили DVD-плеер марки «______», стоимостью 2500 рублей. Своими преступными действиями Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р причинили А.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для нее является значительным.

______ года, около 23 часов Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р после совместного употребления алкогольных напитков, решили поехать в г.______, в связи с тем, что денег на дорогу у них не было, они сговорились вызвать «______» и угнать автомобиль. Далее около 23 часов 30 минут, вызвав «такси» Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р в качестве пассажиров автомобиля ______, с государственным регистрационным знаком ______ под управлением С.С., двигались по автодороге п.______, возле автозаправочной станции «______» Сырлыбаев Р.Р, находившийся на переднем пассажирском сиденье салона автомобиля используя нож в качестве оружия приставил его к шее водителя С.С. и потребовал, чтобы он ехал прямо. Потерпевший С.С., опасаясь, что Сырлыбаев Р.Р может нанести ему удар ножом и, защищаясь от его неправомерных действий, угрожавших его жизни и здоровью, схватился левой рукой за лезвие ножа, пытаясь отобрать его у Сырлыбаев Р.Р, получив при этом телесные повреждения в виде поверхностной раны на ладонной поверхности левой кисти, как вред здоровью не расценивающейся,затем С.С. смог выскочить из салона автомашины и отбежал от подсудимых. Воспользовавшись этим, подсудимые неправомерно завладели автомобилем Р.А. и уехали на нем в направлении г.______, но возле автозаправочной станции ______ на окраине г.______ РБ управлявший автомобилем подсудимый Сырлыбаев Р.Р, не справившись с управлением, допустил съезд автомобиля с дороги.

       Подсудимый Ходаков П.В. на судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенных преступлений признал частично, не признал, что преступления были совершены в составе преступной группы, в остальном вину признал полностью, на судебном заседание отказался давать показания, подтвердив при этом свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, не возражал оглашению на судебном заседании протоколов его допроса в качестве подозреваемого по делу.

Из оглашенных на судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя протоколов допроса Ходаков П.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по делу следует, что ______ г., около 11 час., в состоянии алкогольного опьянения он зашел, чтобы погреться, в магазин «______», расположенный по ул.______, где в это время кроме продавщицы находились А.К. и И.О., с которыми он в этот день распивал пиво. Он решил похитить бутылку пива, надеясь, что его не заметят. Взяв с прилавка бутылку пива «______» в емкости 1,5 литра, он выбежал из магазина. А.К. с И.О. пытались задержать его, но он вырвался и убежал. ______ г. они с подсудимым Сырлыбаев Р.Р, с которым находились в дружеских отношениях, гуляли по городу, распивали пиво. Он предложил Сырлыбаев Р.Р вскрыть автомашину и похитить что-нибудь, Сырлыбаев Р.Р согласился. Около 5-7 час., подойдя к дому ______, они увидели автомашину ______ темного цвета. Сырлыбаев Р.Р стоял «на шухере» поближе к своему подъезду, а он перочинным ножом открыл переднюю пассажирскую дверь этой автомашины и с панели выдернул автомагнитолу, а с полки под «бардачком» взял сумку с СД-дисками. После этого они с Сырлыбаев Р.Р пошли к нему домой, затем вновь вышли на улицу, где подсудимый Сырлыбаев Р.Р также стоял возле подъезда и смотрел на случай появления посторонних лиц, а он также перочинным ножом открыл багажник автомашины ______ и забрал с багажника топор. Похищенные вещи он забрал к себе домой. Через несколько дней автомагнитолу передал парню по имени Алексей из ______, а СД-диски отдал Конюхову Игорю, топор спрятал в своем саду в местности Асылово. В августе 2008 г., когда они с подсудимым Сырлыбаев Р.Р находились возле их домов, к ним на автомашине ______ подъехал парень по имени А, с которым был знаком Сырлыбаев Р.Р. Альберт предложил им похитить колеса, они с Сырлыбаев Р.Р согласились, поехали с А, возле «Г»-образного дома увидели автомашину ______, с которой решили снять колеса. Сырлыбаев Р.Р стоял «на шухере», а он (Ходаков П.В.), взяв у А ключ, открутил колеса, положил их в багажник автомашины А. ______ г. они с подсудимым Сырлыбаев Р.Р распивали спиртное, опьянели, договорились совершить кражу, пошли на ул.______. Там прошли во двор дома, на двери которого висел навесной замок. Выставив стекло окна веранды, они проникли в дом. В доме он с полки взял DVD-плеер. Они вышли из дома также через окно, на улице встретили Конюхова И., которому передали за 300 руб. похищенный DVD-плеер. После этого они с подсудимым Сырлыбаев Р.Р продолжали распивать спиртные напитки, затем решили ехать в г.______, вызвали такси и решили отобрать у таксиста автомашину, так как у них не было денег, чтобы расплатиться за проезд. На такси Сырлыбаев Р.Р сел рядом с водителем, а он - на заднее виденье и, когда поехали в сторону АЗС ______ на объездной дороге водитель такси вышел из автомашины, а на его место пересел подсудимый Сырлыбаев Р.Р, а он - на место Сырлыбаев Р.Р. Когда проезжали АЗС ______, Сырлыбаев Р.Р не справился с управлением и автомашина съехала с дороги. Они пешком направились в город и их задержали сотрудники милиции. Он был пьян, нож у Сырлыбаев Р.Р не видел. (т.1 л.д.27, 141-142, т.2 л.д.65-66)

Подсудимый Сырлыбаев Р.Р виновным себя по предъявленному обвинению и в совершении вышеизложенных преступлений признал частично, не признал, что преступления были совершены в составе преступной группы, в остальном вину признал полностью, суду показал, что с подсудимым Ходаков П.В. они общаются с ______ г., проживают в соседних домах. Летом ______ г., вечером, они с Ходаков П.В. употребляли спиртное, после этого гуляли по городу до утра и около 5-6 час. подошли к его дому ______, где стояли автомашины жителей дома. Подсудимый Ходаков П.В. уговаривал его совершить кражу из автомашины, он отказался. Затем по предложению Ходаков П.В. он отошел к своему подъезду и стоял «на шухере» - наблюдал на случай появления посторонних лиц. Ходаков П.В. ножиком вскрыл переднюю пассажирскую дверь автомашины ______ темного цвета, принадлежащей мужчине по имени Б, вытащил из салона автомагнитолу и СД-диски, около 10 штук. После этого в его присутствии подсудимый Ходаков П.В. ножом вскрыл багажник автомашины ______ зеленого цвета и забрал оттуда домкрат, насос, ключи, топор. При этом он (Сырлыбаев Р.Р) говорил Ходаков П.В., чтобы он не совершал эту кражу. Примерно через месяц после этого, в августе ______ г., вечером они с Ходаков П.В. находились во дворе его дома, когда к ним подъехал на автомашине ______ парень по имени А, проживающий в г.______. Они втроем распивали спиртное в автомашине А и при этом А предложил им совершить кражу колес от автомашины. Он отказался и А уговорил совершить кражу подсудимого Ходаков П.В.. Дождавшись ночи, они поехали по городу, искали подходящую автомашину и около 03 час. возле «Г»-образного дома (______) А предложил похитить колеса с автомашины ______ зеленоватого цвета. А, заехав во двор с улицы ______, поставил свою автомашину за углом дома, взял из багажника своей автомашины ключи. А с Ходаков П.В. снимали колеса с автомашины, а он по указанию А стоял «на шухере», чтобы внезапно не появились посторонние люди. Снятые два колеса А с Ходаков П.В. прикатили к нему и он переложил их в багажник автомашины А. Еще два колеса А с Ходаков П.В. сами положили в багажник. После этого А развез их с Ходаков П.В. по домам. ______ г. они с подсудимым Ходаков П.В. распивали спиртное, затем решили что-нибудь похитить, так как не было денег на спиртное. По предложению Ходаков П.В. пришли к дому на ул.______. Дверь дома была закрыта навесным замком. Они вдвоем с Ходаков П.В. выдернули решетку с окна веранды, проникли в дом, где, не найдя ничего ценного, Ходаков П.В. взял DVD-плеер и они также через окно веранды ушли из дома. Похищенный DVD-плеер Ходаков П.В. во дворе дома ______ отдал И.О. за 300 руб. и на эти деньги они продолжали распивать спиртное. Опьянев сильнее, решили ехать в г.______, но, так как денег у них не было, решили вызвать такси и отобрать у таксиста автомашину и поехать на ней в г.______. У него (Сырлыбаев Р.Р) был с собой кухонный нож. Когда приехал такси, он сел на переднее сиденье, а Ходаков П.В. - на заднее. Водитель такси, чтобы заправить автомашину, поехал к АЗС «______», но он (Сырлыбаев Р.Р), приставив нож к горлу таксиста, велел ему ехать дальше. Водитель такси, остановив автомашину, начал его успокаивать. В это время Ходаков П.В. схватил водителя такси за шею, водитель вырвался и вышел из салона. Он пересел на место водителя и поехал в сторону АЗС №______, но автомашину занесло и она съехала в кювет. После этого их задержали сотрудники милиции

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными подсудимых Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, данных на судебном заседании и в ходе предварительного расследования, а также других доказательств.

Так, вина подсудимого Ходаков П.В. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего А.Б., кроме показаний подсудимого Ходаков П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший А.Б. суду показал, что Он претензий к подсудимому Ходаков П.В. не имеет, просит не лишать его свободы.

Из оглашенных на судебном заседании с согласия участников судебного процесса протоколов допроса на предварительном следствии:

- потерпевшего А.Б., согласно которому ______ г. ему позвонила продавец его магазина «______» Н.М. и сообщила, что в магазине произошло ЧП. Он приехал в магазин, там уже были сотруднике милиции. Продавец сообщила, что мужчина похитил 1,5-литровую бутылку пива, стоимостью 42 руб. Позже ему сообщили, что это был Ходаков П.В.. (т.1 л.д.16-17).

- свидетелей Н.М., А.К., И.О., в связи с их неявкой в суд, следует, что ______ г., около 15 час., в магазине «______» в присутствии продавца Н.М. и покупателей Давыдова и Конюхова подсудимый Ходаков П.В. прошел к витрине, расположенной за прилавком, взял оттуда бутылку пива «Золотое от Пит», емкостью 1,5 л, стоимостью 42 руб. и пошел к выходу. Давыдов и Конюхов попытались остановить его, но Ходаков П.В., откинув их, убежал (т.1 л.д.9-10, 11-12, 13-14).

Из заявления Н.М. от ______ г. следует, что ______ г., около 15 час., неизвестное лицо открыто похитило из магазина «______» пиво «______», емкостью 1,5 л, стоимостью 42 руб. (т.1 л.д.3)

Из протокола осмотра места происшествия от ______ г. и фототаблицы к нему видно, что магазин «______» расположен в г.Баймак ______, на момент осмотра в магазине на верхней полке противоположной к входу витрины, где расставлены бутылки с пивом, имеется свободной место с ценником от пива «______» (т.1 л.д. 4-7).

Стоимость похищенной бутылки пива подтверждается накладной от ______ г. (т.1 л.д.7).

Вина подсудимых в совершении кражи имущества потерпевших Б.А., И.Т., Т.Х., Шариповой, угона автомобиля потерпевшего Р.А. кроме вышеизложенных показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи имущества Б.А.:

Потерпевший Б.А. суду показал, что весной и летом ______ г. он свою автомашину ______ цвета «баклажан» ставил под окнами дома ______ по ______, и в мае ______ г., поставив свою автомашину на ночь там же между 4-м и 5-м подъездами, на следующий день обнаружил заднюю дверку автомашины приоткрытой, а из салона пропали автомагнитола «______» в корпусе черного цвета, стоимостью 2100 руб. и около 10-16 дисков к нему, общей стоимостью 1000 руб. Позже он, услышал, что подсудимый Сырлыбаев Р.Р спьяну проболтался, что кражу из его автомашины совершил он с друзьями, спросил об этом Сырлыбаев Р.Р, но он отрицал и все свалил на парня по прозвищу «______». Ему был причинен материальный ущерб на сумму 3100 руб., который для него не является значительным, так как в то время он получал зарплату 18 000 руб. и через неделю после кражи купил новую автомагнитолу. Он к подсудимым претензий не имеет, просит не лишать их свободы.

Из оглашенного на судебном заседании с согласия участников судебного процесса протоколов допроса на предварительном следствии ______ А.А., в связи с его неявкой в суд, следует, что он знаком с подсудимым Ходаков П.В., который летом ______ г. в г.______ подарил ему автомагнитолу «ДЭУ» черного цвета. (т.2 л.д.127-130)

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ______ г. и осмотра предметов от ______ г. похищенная из автомобиля потерпевшего Б.А. автомагнитола «______» изъята у А.А. (т.2 л.д. 122-126, 131-132).

Из протокола осмотра места происшествия от ______ г. видно, что около дома ______, в том числе между 4-м и 5-м подъездами, имеется место стоянки для автомобилей. (т.2 л.д.108-112)

Из заявления Б.А. от ______ г. следует, что летом ______ г. неизвестными лицами из его автомашины похищены автомагнитола марки «______» с дисками (т.2 л.д.103).

По факту хищения имущества И.Т.:

Показаниями оглашенными на судебном заседании с согласия участников судебного процесса потерпевшего И.Т., согласно которым в ночь на ______ г. его автомобиль ВАЗ-21015 бежевого цвета стоял во дворе дома ______. Утром ______ г. он обнаружил, что из багажника его автомобиля пропали топор, стоимостью 420 руб., и автопереноска, стоимостью 600 руб. Ему причинен незначительный ущерб в сумме 1020 руб. (т.2 л.д. 100-101).

Из заявления И.Т. от ______ г. следует, что в ночь на ______ г. неизвестными лицами из багажника его автомашины похищены автопереноска и топор (т.2 л.д.97).

По факту хищения имущества Т.Х.:

Показаниями в суде потерпевшего Т.Х. согласно которым в ночь на ______ г. его автомобиль ______ зеленого цвета стоял возле дома ______, а утром обнаружил пропажу всех 4-х колес с автомобиля: 4-х дисков R-13 по 500 руб., передних с шинами «______» по 1250 руб., задних с шинами «______» по 1400 руб. Ему причинен значительный ущерб на сумму 7300 руб. при его зарплате в то время в 7000 руб. Ходаков П.В. возместили ему 3000 руб.

Из заявления потерпевшего Т.Х. от ______ г. следует, что в ночь на ______ г. неизвестные лица похитили с его автомобиля ______ 4 колеса (т.2 л.д.33).

Из протокола осмотра места происшествия от ______ г. и фототаблицы к нему видно, что на момент осмотра около палисадника дома ______ стоит автомобиль потерпевшего Т.Х., на котором отсутствуют все 4 колеса. (т.2 л.д.34-38, 39)

По факту хищения имущества А.В.:

Показаниями оглашенными на судебном заседании с согласия участников судебного процесса потерпевшей А.В. и свидетеля Ш.М. согласно которым ______ г. они находились на работе. Потерпевшая ______, вернувшись домой около 22 час., увидела, что на окне кладовки отсутствует стекло, решетка окна отогнута. Войдя в дом, увидела на столе крошки от еды, в зале отсутствовал DVD-плеер марки «______», стоимостью 2500 руб., который стоял на полке над телевизором. Позже работники милиции им вернули плеер, но он не работает. Им причинен значительный ущерб, так как у них небольшая зарплата, содержат ребенка.

Свидетеля И.О. суду согласно которым около 18 час. ______ г., когда он выносил мусор из квартиры, к нему подошел находившийся в нетрезвом состоянии подсудимый Ходаков П.В., с которым был подсудимый Сырлыбаев Р.Р. Ходаков П.В. попросил у него деньги, предлагая в залог DVD-плеер серебристого цвета. Он, забрав DVD-плеер, отдал Ходаков П.В. 300 руб. На другой день DVD-плеер забрали у него работники милиции.

Из заявления потерпевшей А.В. от ______ г. следует, что в период времени с 17 до 21 час. 30 мин. ______ г. неизвестные лица проникли через окно кладовки в ее дом и похитили DVD-плеер марки «______», стоимостью 2500 руб., причинили ей значительный ущерб. (т.1 л.д.92)

Из протокола осмотра места происшествия от ______ г. и фототаблицы к нему (т.1 л.д.93-94, 95-97), а также заключений эксперта ______ следует, что обнаруженные в ходе осмотра дома потерпевшей Шариповой на оконной решетке частицы волокон могли быть отделены от куртки подсудимого Сырлыбаев Р.Р, изъятый на гипсовый слепок след обуви, мог быть оставлен зимними кроссовками подсудимого Сырлыбаев Р.Р (т.1 л.д. 179-180, 188-189).

Из протокола выемки от ______ г. видно, что DVD-плеер потерпевшей ______ изъят ______ г. у свидетеля И.О., пояснившего, что оставил его под залог за 300 руб. подсудимый Ходаков П.В. около 18 час. 10 мин. ______ г. (т.1 л.д.111-112).

Стоимость похищенного DVD-плеера потерпевшей ______ подтверждается справкой. (т.2 л.д.159)

Из протоколов проверки показаний на месте и фототаблиц к ним от ______ г. видно, что подсудимые в ходе предварительного расследования показали местонахождение автомобилей потерпевших Б.А., И.Т., Т.Х. и подтвердили обстоятельства совершения кражи автомагнитолы и дисков из салона автомобиля Б.А., топора и автопереноски из багажника автомобиля И.Т., 4-х колес с автомобиля Т.Х.. (т.2 л.д. 67-70, 71, 72-75, 76, 77-80, 81, 82-85, 86-87)

Вышеуказанная в описательной части приговора стоимость похищенных автомагнитолы, дисков, топора, автопереноски, колес подтверждается справками. (т.2 л.д. 158, 160, 161).

По факту угона автомобиля Р.А.:

Показаниями оглашенными на судебном заседании с согласия участников судебного процесса:

- потерпевшего Р.А. согласно которым, потерпевший С.С. работал таксистом в его фирме «Такси «______» на автомашине ______. В ночь на ______ г. потерпевший С.С. по телефону сообщил ему, что на него напали двое с ножом и угнали его автомашину в направлении г.______. Сообщив в милицию об угоне, он сам выехал в направлении г.______ и невдалеке от АЗС ______ увидел угнанную автомашину в кювете, а подъехавшие сотрудники милиции примерно в 200 м от автомашины задержали подсудимых. После этого он довозил потерпевшего С.С. и видел рану на его ладони. А в салоне его автомашины сотрудники милиции обнаружили нож.

- потерпевшего С.С. согласно которым он, работая водителем такси «______» Р.А., около полуночи ______ г. по вызову приехал к кафе «______», где двое парней сели в его автомашину и велели ехать в направлении ДСПМК. Не доезжая до поворота в сторону ДСПМК, парень, сидевший на переднем сиденье, приставил нож к его горлу и потребовал, чтобы он ехал прямо. Испугавшись, он отпустил руль, нажал на тормоз и схватил рукой лезвие ножа и порезал ладонь левой руки, просил успокоиться, убрать нож. В это время, парень, сидящий сзади, схватил его за шею и прижал к сиденью. Он вырвался и вышел из машины, опасаясь парней, отбежал в сторону. Впереди сидевший парень пересел на водительское место, а второй парень - на переднее пассажирское сиденье и они уехали, а он побежал на автозаправку, попросил, чтобы позвонили в милицию.

Согласно заключению эксперта ______ г. у потерпевшего С.С. установлено телесное повреждение в виде поверхностной раны ладонной поверхности левой кисти, которая могла быть причинена от воздействия режущего предмета или орудия ______ г., не повлекла расстройство здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расценивается. (т.1 л.д.73)

Из заявления потерпевшего С.С. от ______ г. следует, что в 23 час. 30 мин. двое неизвестных парней около АЗС «______», угрожая ножом, открыто похитили автомашину потерпевшего Р.А. (т.1 л.д.52).

Из протоколов осмотра места происшествия от ______ г. и фототаблиц к ним, а также схемы места происшествия и протокола осмотра транспортного средства видно, что автомашина потерпевшего Р.А., угнанная на автодороге п.______, обнаружена в юго-восточной части г.______ в районе АЗС ______ в кювете, в салоне автомашины, на полу у водительского сиденья обнаружен и изъят нож (т.1 л.д.55-56, 57, 58-59, 60-61, 62, 63).

Органами предварительного расследования действия подсудимых по каждому из фактов хищений имущества потерпевших Б.А., И.Т., Т.Х., Ш квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимых в сторону смягчения, исключив из обвинения признаки составов преступлений «в составе организованной группы», а по факту кражи имущества Б.А. также признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему» и квалифицировал действия подсудимых по каждому из фактов хищений имущества потерпевших Б.А., И.Т., по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, указав, что в ходе предварительного расследования не нашли подтверждения выводы обвинения о совершении преступлений в составе организованной группы, о наличии у подсудимых умысла на хищение автомобиля потерпевшего Р.А..

Суд, учитывая изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, на анализе вышеизложенных доказательств приходит также к выводу, что подсудимые завладели автомобилем Р.А. неправомерно, но без цели хищения, следовательно их действия по данному факту необходимо квалифицировать как угон. При этом в действиях Сырлыбаев Р.Р, приставившего нож в область шеи (горла) потерпевшего С.С., усматривается угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку Сырлыбаев Р.Р, приставив нож к шее потерпевшего С.С., где находятся жизненно важные органы человека, создал обстановку психического насилия, при котором потерпевший мог реально опасаться за свою жизнь и здоровье.

При таких обстоятельствах, на анализе вышеизложенных доказательств, оценив их в совокупности с данными, добытыми в ходе судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимых Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р по каждому из фактов хищений имущества потерпевших Б.А., И.Т. по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья.

Наличие в действиях подсудимых квалифицирующих признаков группой лиц по предварительному сговору, причинения значительного ущерба потерпевшим Т.Х. и Ш, с незаконным проникновением в жилище Ш, а также корыстный мотив совершения преступлений подтверждается обстоятельствами совершения преступления, характером действий каждого из подсудимых, материальным положением потерпевших Т.Х. и Ш.

Психическая полноценность подсудимых сомнений у суда не вызывает. Согласно представленным справкам на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят (л.д.44-45), Ходаков П.В. в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете у невропатолога. Однако согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы подсудимый Ходаков П.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруженные у него признаки органического эмоционального лабильного расстройства не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и мышления, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим подсудимые подлежат наказанию за совершенные преступления.

Суд при назначении наказания подсудимым учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также в отношении подсудимого Ходаков П.В. - отягчающие наказание обстоятельство, степень участия каждого из них при совершении преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили тяжкие и средней тяжести преступления, подсудимый Сырлыбаев Р.Р также особо тяжкое (ст.15 УК РФ), имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести (т.1 л.д.119-126, т.2 л.д.153,154-155), согласно характеристикам подсудимый Ходаков П.В. характеризуется посредственно, Сырлыбаев Р.Р по месту жительства посредственно, по месту работы с положительной стороны (т.1 л.д.117, 118), Ходаков П.В. приняты меры по возмещению ущерба потерпевшим, что подтверждается расписками потерпевших и их показаниями на судебном заседании.

Суд признает, обстоятельством, смягчающим наказание Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р, признание ими своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ходаков П.В., является наличие рецидива в его действиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сырлыбаев Р.Р, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимых, в том числе обстоятельство, смягчающие их наказание, а также в отношении подсудимого Ходаков П.В. - обстоятельство, отягчающее его наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ходаков П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ, и по каждому из них назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 го<адрес> месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- лишение свободы на срок 1 го<адрес> месяцев,

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 го<адрес> месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 5 месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ лишение свободы на 1 го<адрес> месяца,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ходаков П.В. наказание лишение свободы на срок 2 (два) года 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ходаков П.В. исчислять с 29 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания Ходаков П.В. время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 12 февраля 2009 года по 06 июля 2010 года включительно, с 30 декабря 2010 года по 28 августа 2011г. включительно из расчета один день за один день.

Признать Сырлыбаев Р.Р виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ, и по каждому из них назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- лишение свободы на срок 1 год,

по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ч.4 ст.166 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года 8 месяцев,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Сырлыбаев Р.Р назначить наказание лишение свободы на срок 3 (года) 2 (два) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного приговором Баймакского районного суда РБ от 24.07.2007 года, окончательно Сырлыбаев Р.Р назначить наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сырлыбаев Р.Р исчислять с 29 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания Сырлыбаев Р.Р время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 10 февраля 2009 года по 09 апреля 2009 года, с 19 февраля 2010 г. по 28 августа 2011 года включительно из расчета один день за один день.

Меру пресечения Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства кроссовки, куртку вернуть осужденному Сырлыбаев Р.Р, нож и волокна уничтожить - после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденными Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ходаков П.В. и Сырлыбаев Р.Р вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      Кутлубаева Г.Р.