ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Михайлова Е.А., подсудимого Токарева В.А., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Токарев В.А, _____ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК УСТАНОВИЛ: Подсудимый Токарев В.А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. _____ года около 14 часов в с._____ Токарев В.А, умышленно, из личных корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома _____ вышеуказанного села, и тайно от окружающих с полки для запасных частей похитил упакованные в полиэтиленовый пакет денежные средства в сумме 31000 рублей, принадлежащие Х.Х.. С похищенным Токарев В.А с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными действиями Токарев В.А причинил материальный ущерб Х.Х. на сумму 31000 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Токарев В.Авину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайствоТокарев В.А, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель Михайлов Е.А., потерпевший Х.Х. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное п. «б,в» 2 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняетсяТокарев В.А, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Токарев В.Аправильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба Х.Х.. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Токарев В.Ане нашел. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Токарев В.Ана основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, кроме того в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Токарев В.Анаказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Токарев В.Ане назначать. Гражданский иск потерпевшего Х.Х. о взыскании с Токарев В.А 31000 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Токарев В.А признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Токарев В.А. считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Токарев В.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Токарев В.А ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. В силу ст.72 УК РФ в случае отмены условного осуждения период нахождения Токарев В.А под стражей с _____ года по _____ года подлежит зачету в срок наказания. Взыскать с Токарев В.А пользу Х.Х. 31000 (тридцать одна тысяча) рублей. Меру пресечения Токарев В.А заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу, избрать Токарев В.А меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Г.Р.Кутлубаева