Уголовное дело в отношении Исяндавлетова Ф.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-204/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                            г.Баймак РБ

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р.,

при секретаре Сиражитдиновой А.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н.,

подсудимого Исяндавлетова Ф.К.,

его защитника, адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства в г.Баймаке Республики Башкортостан уголовное дело в отношении

Исяндавлетова Ф.К, _____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исяндавлетова Ф.К совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь на _____ года около 02 часов 00 минут в д. _____ Исяндавлетова Ф.К, умышленно, из личных корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества проник во двор дома _____ вышеуказанного села, принадлежащий Р.Ш. и тайно от окружающих открыв крышку капота автомашины марки _____ похитил аккумуляторное устройство марки «_____» стоимостью 2500 рублей и карбюратор стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Ф.Д.

С похищенным Исяндавлетова Ф.К с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными действиями Исяндавлетова Ф.К причинил имущественный ущерб Ф.Д. на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Исяндавлетова Ф.К вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник Абдуллина Г.С., потерпевший Ф.Д. в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исяндавлетова Ф.К, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и действия Исяндавлетова Ф.К по совершенному преступлению квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд при назначении наказания Исяндавлетова Ф.К учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Исяндавлетова Ф.К ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 70), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает отсутствие судимости, положительно характеризуется по месту жительства, подсудимый признает вину в совершении противоправного деяния, раскаивается в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Исяндавлетова Ф.К возможно без изоляции его от общества, и находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, Исяндавлетова Ф.К не работающий.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исяндавлетова Ф.К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание сроком 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Исяндавлетова Ф.К до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Баймакский районный суд РБ с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

                        Судья:                                       Кутлубаева Г.Р.