ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Михайлова Е.А., подсудимых Каримова Ф.Б., Левашова В.В. их защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Каримов Ф.Б, _____ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Левашов В.В., _____ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Каримов Ф.Б и Левашов В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. _____ года, около 13.00 часов, Каримов Ф.Б совместно с Левашов В.В. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со двора дома _____, расположенного _____, пытались совершить хищение двух гусей возрастом 4 месяца, стоимостью 800 рублей каждый, принадлежащих Н.М. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены Н.М.. В судебном заседании подсудимый Каримов Ф.Б и Левашов В.В. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайствоКаримов Ф.Б и Левашов В.В., пояснила, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им разъяснены. Государственный обвинитель Михайлов Е.А., потерпевшая Н.М. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» 2 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняютсяКаримов Ф.Б и Левашов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Каримов Ф.Б и Левашов В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Каримов Ф.Б и Левашов В.В. не нашел. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Каримов Ф.Б и Левашов В.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание вины. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Каримов Ф.Б и Левашов В.В. наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Каримов Ф.Б и Левашов В.В. не назначать. Гражданский иск потерпевшей Н.М. о взыскании с Каримов Ф.Б и Левашов В.В. 1600 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каримов Ф.Б признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Каримов Ф.Б считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Каримов Ф.Б своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Каримов Ф.Б ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Каримов Ф.Б, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Левашов В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Левашов В.В. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев в течение которого Левашов В.В. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Левашов В.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства. Меру пресечения Левашов В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Каримов Ф.Б, Левашов В.В. солидарно в пользу Н.М. 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Г.Р.Кутлубаева