Уголовное дело в отношении Ишбердина А.М., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Гайсина Р.З., подсудимого Ишбердина А.М., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ишбердин, _____                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ишбердин A.M. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ишбердин A.M. реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в период времени _____ года, на территории сеновала ООО «_____», расположенного возле _____, путем сбора, незаконно в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел части наркотикосодержащего растения конопля рода Cannabis, массой, в перерасчете на сухой остаток до постоянной массы 9900 граммов, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол,, которые Ишбердин A.M. незаконно хранил без цели сбыта.

В тот же день, то есть _____ года Ишбердин A.M. около ворот ведущих на сеновал ООО «_____», расположенного возле _____ был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан при проведении оперативно-розыскного мероприятия _____

В ходе осмотра участка местности возле ворот ведущих на сеновал ООО «_____», расположенного возле _____, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан были изъяты вышеуказанные части наркотикосодержащего растения конопля рода Cannabis, массой в перерасчете на сухой остаток высушенного до постоянной массы 9900 граммов, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, которые принадлежат Ишбердин A.M..

Тетрагидроканнабинол, является наркотическом средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»     (введено Постановлением правительства от 27 ноября 2010 года № 934, в редакции от 07.07.2011г. №540) части растения конопля рода Cannabis, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 9900 граммов, относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ишбердин А.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Ишбердин, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гайсин Р.З. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражает.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ишбердин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Ишбердин правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ишбердин не нашел.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Ишбердин, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Ишбердин наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание суд считает возможным Ишбердин не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишбердин признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ишбердин считать условным с испытательным сроком на два года в течение которого Ишбердин своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ишбердин ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Меру пресечения Ишбердин оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: