Уголовное дело в отношении Файзуллина Я.М., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Тимерханова А.Р., подсудимого Файзуллина Я.М., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Файзуллин Я.М, _____

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Файзуллин Я.М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

_____ года около 15 часов 30 минут на автодороге _____ на территории Баймакского района РБ Файзуллин Я.М умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества находясь в кабине автомашины марки «_____» путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «_____» стоимостью 4 500 рублей принадлежащий А.Е.. Своими умышленными действиями Файзуллин Я.М причинил А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин Я.Мвину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Файзуллин Я.М, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тимерханов А.Р., потерпевший А.Е. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное п. «в» 2 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняетсяФайзуллин Я.М, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Файзуллин Я.Мправильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба А.Е..

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Файзуллин Я.М не нашел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Файзуллин Я.Мна основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, кроме того в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Файзуллин Я.М наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Файзуллин Я.М не назначать.

Гражданский иск потерпевшего А.Е. о взыскании с Файзуллин Я.М 4500 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзуллин Я.М признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Файзуллин Я.М считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Файзуллин Я.М своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Файзуллин Я.М ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Зачесть в срок наказания Файзуллин Я.М время его нахождения под стражей в порядке меры пресечения с _____ года по _____ года включительно из расчета один день за один день.

Взыскать с Файзуллин Я.М в пользу А.Е. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Файзуллин Я.М заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу, избрать Файзуллин Я.М меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: