Уголовное дело в отношении Гумерова Р.Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Баймакского района Михайлова Е.А., подсудимого Гумерова Р.Х., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гумеров Р.Х, _____

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гумеров Р.Х совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

_____ года около 09 часов 30 минут Гумеров Р.Х находясь в квартире _____, расположенной по адресу_____, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих похитил сотовый телефон марки «_____», принадлежащий И.В., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 5590 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гумеров Р.Х вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Гумеров Р.Х, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Михайлов Е.А., потерпевшая И.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное п. «в» 2 ст.158 УК РФ в совершении которого обвиняется Гумеров Р.Х, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Гумеров Р.Хправильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба И.В..

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гумеров Р.Х не нашел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Гумеров Р.Х на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, кроме того в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Гумеров Р.Х наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Гумеров Р.Х не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенный телефон возвращен потерпевшей И.В..

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гумеров Р.Х признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Гумеров Р.Х считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Гумеров Р.Х своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Гумеров Р.Х ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

В силу ст.72 УК РФ в случае отмены условного осуждения период нахождения Гумеров Р.Х под стражей с _____ года по _____ года подлежит зачету в срок наказания.

Меру пресечения Гумеров Р.Х заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу, избрать Гумеров Р.Х меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: