ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Хамзина Р.М., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хамзин Р.М, _____, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хамзин Р.М совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. _____ Хамзин Р.М, _____ года рождения умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем выставления стекла одного звена оконной рамы и взлома запорного устройства входной двери незаконно проник в здание конторы Баймакского кабельного участка центра технической эксплуатации Белорецкого цеха оптической связи ОАО «_____», расположенное по _____ и тайно от окружающих похитил тент от автомашины марки «_____», стоимостью 9 000 рублей. Тем самым Хамзин Р.М своими умышленными действиями причинил Баймакскому кабельному участку центра технической эксплуатации Белорецкого цеха оптической связи ОАО «_____», материальный ущерб на сумму 9000 рублей. В судебном заседании подсудимый Хамзин Р.М вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайство Хамзин Р.М, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего С.Г. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хамзин Р.М, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Органом предварительного следствия действия Хамзин Р.М правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Хамзин Р.М не нашел. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хамзин Р.М суд признает наличие на его иждивении троих малолетних детей, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины. Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Хамзин Р.М наказание в виде исправительных работ. Дополнительное наказание суд считает возможным Хамзин Р.М не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен. Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хамзин Р.М признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы. Меру пресечения Хамзин Р.М до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: Г.Р.Кутлубаева