Уголовное дело в отношении Шарипова Р.Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г.                        г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Шарипова Р.Х., его защитника адвоката Абдуллиной Г.С., представителя потерпевшего Марковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шарипов Р.Х, _____

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарипов Р.Х совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с _____ года, в дневное время, Шарипов Р.Х, в квартале _____ лесничества ГУ «Баймакское лесничество», расположенного в 3 км от <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил незаконную рубку в крупном размере защитных лесов лиственной породы береза в количестве 21 штук, объемом древесины 9,12 м3. В результате незаконной рубки лесных насаждений, Лесному фонду Российской Федерации нанесен ущерб в крупном размере на общую сумму 61678 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Х вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Абдуллина Г.С. поддержала ходатайствоШарипов Р.Х, пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель Соболева Т.Н., представитель потерпевшего Маркова Е.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступление предусмотренное п. «г» 2 ст.260 УК РФ в совершении которого обвиняетсяШарипов Р.Х, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Шарипов Р.Х правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ т.к. он совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Шарипов Р.Х не нашел.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Шарипов Р.Х суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Шарипов Р.Х наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Шарипов Р.Х не назначать.

Гражданский иск представителя потерпевшего Марковой Е.В. о взыскании с Шарипов Р.Х 61678 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипов Р.Х признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шарипов Р.Х считать условным с испытательным сроком на один год в течение которого Шарипов Р.Х своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Шарипов Р.Х ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства.

Взыскать с Шарипов Р.Х в доход государства 61678(шестьдесят одна тысяча шестьсот семьдесят восемь) рублей.

Меру пресечения Шарипов Р.Х до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: