ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 сентября 2011 года. г.Баймак, РБ. Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимой Бурангуловой Г.И., ее защитника адвоката Абдуллиной Г.С., потерпевшего Исянаманова К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурангулова Г.И, _____, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бурангулова Г.И совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. _____, находясь в _____ расположенным по адресу _____, принадлежащего К.Ю. и М.Ш., у Бурангулова Г.И, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Бурангулова Г.И, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает и не видит ее преступных действий, тайно похитила находящиеся на полке в шифоньере расположенного в зале вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие К.Ю.. Своими умышленными действиями Бурангулова Г.И, причинила К.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Продолжая свои противоправные действия, _____, Бурангулова Г.И находясь в доме _____. воспользовавшись тем, что К.Ю. спит, М.Ш. находится во дворе дома, взяла с целью хищения с холодильной камеры две банки свиной тушенки стоимостью каждой 55 руб., на общую сумму 110 руб., с сеней дома с целью хищения взяла дамскую сумочку стоимостью 900 руб.. Однако преступные действия Бурангулова Г.И, были замечены М.Ш., которая сообщила об этом К.Ю., который в свою очередь, с целью пресечь противоправные действия Бурангулова Г.И направился за ней, при этом просив, что бы она немедленно оставила похищенную ею дамскую сумочку. Бурангулова Г.И бросила на землю дамскую сумку, внутри которой она поместила две банки тушенки и убежала. Подсудимая Бурангулова Г.И в суде вину в предъявленном обвинении признала полностью, показала, что _____ года она находилась в _____ у своих родственников К.Ю. и М.Ш., которые проживают по адресу: _____, являющиеся пенсионерами, М.Ш. приходиться ей троюродной сестрой, они вместе с ними до поздней ночи распивали спиртные напитки, находясь в зале дома. Около 22.00 часов _____ года М.Ш. и она решили сходить и приобрести спиртное, деньги М.Ш. достала из шифоньера, расположенного в зале дома, она видела с какой полки М.Ш. взяла кошелек черного цвета, в котором Бурангулова Г.И увидела много денежных купюр, и на тот момент решила совершить хищение данных денежных средств. Они вместе с М.Ш. сходили за самогоном, а ее муж в это время находился дома, после распития спиртного, около 03.30 часов, они все легли спать в зале. _____ года около 09.30 часов, они с ней встали, попили чай, М.Ш. вышла на улицу, вынести мусор, Бурангулова Г.И на тот момент находилась в зале, сидела на диване, на котором и спала, воспользовавшись отсутствием М.Ш., и тем, что ее муж К.Ю. спит на тахте в состоянии алкогольного опьянения, и не видит ее преступных действий, она с верхней полки шифоньера взяла кошелек черного цвета из которого похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, и положила за пазуху, после чего вышла в кухню, из холодильника похитила две банки тушенки, одну железную, одну стеклянную объемом 0,5 литра, вместе с похищенным вышла в сени, где с права увидела сумку висевшую на крючке, черного цвета, кожаная, новая, она в нее поместила похищенную тушенку, после чего вошла снова в зал, в этот момент пришла М.Ш., она немного посидела с ней, они поговорили, М.Ш. стала готовить обед, и около 11.30 часов Бурангулова Г.И сказала ей, что ей нужно выйти по нужде, М.Ш. осталась в кухне, муж ее спал, она вышла в сени, взяла сумочку, и спокойным шагом пошла вдоль улицы _____, проходя мимо окон кухни М.Ш. заметила ее, так же заметила, что при ней находится ее сумочка, и тут же за ней выбежал ее муж К.Ю., от которого она стала убегать, он бежал за ней и кричал вслед, просил что бы она оставила сумку, тогда она, бросила сумку на землю и убежала, денежные средства остались при ней. Похищенные денежные средства истратила на спиртные напитки. Виновность подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается: Показаниями в суде: Потерпевшего К.Ю. согласно которым он проживает по адресу _____, вместе со своей супругой М.Ш., они являются пенсионерами, каждый месяц 03 числа они получают пенсию на двоих 13 000 рублей, у него пенсия составляет 4 500 рублей, все остальное получает супруга. Бурангулова Г.И приходится родственницей, троюродной сестрой его жене. _____ года около между 19.00 часов и 20.00 часов к ним в состоянии легкого алкогольного опьянения пришла Бурангулова Г.И, она была вся грязная, растрепанная, он знал, что на тот момент она не находилась в доме у родителей с _____ года, она ходила распивала спиртные напитки, ему стало ее жаль, и они с женой решили впустить ее в дом. Он сходил, приобрел спиртного, деньги на которое ему дала жена, которые она достала с кошелька, в котором у них находилась вся пенсия, Бурангулова Г.И видела, от куда она доставала денежные средства, но супруга ни чего не подозревая, снова положила данный кошелек на вторую полку в шифоньере в зале, где лежало у них белье, и они распив вместе спиртное, легли спать. Утром следующего дня он спал, около 11.00 часов к нему подошла жена и сказала, что Бурангулова Г.И ушла, и в окно она увидела, что при ней находится сумочка дамская, которую _____ года он приобрел жене в подарок за 900 руб. Он тут же соскочил и выбежал ко двору, однако Бурангулова Г.И сразу не увидел, она спряталась от него, он вошел в дом и спросил у жены, в какую сторону направилась Бурангулова Г.И. М.Ш. сказала, что в сторону базара, и вновь он вышел на улице, и по дороге увидел Бурангулова Г.И у которой в руках находилась дамская сумочка его жены, черного цвета, он побежал за ней, кричал ей вслед, что бы она остановилась, однако Бурангулова Г.И не реагировала на него и шла вперед, после того, как он ее уже стал настигать, она вдруг бросила сумку на землю и убежала от него в сторону базара, по состоянию своего здоровья он не смог побежать за ней дальше, и вернулся домой, в сумке на тот момент находилось две банки тушенки, одна металлическая, вторая стеклянная объемом 0,5 л., которые он принес домой. Войдя в дом, он сразу же сказал жене, что бы та проверила наличие денежных средств в шифоньере, посмотрев кошелек, в котором находились их денежные средства в сумму 6 700 руб., они обнаружили отсутствие 6 000 рублей, купюры достоинством по 1 000 руб., после чего он обратился в полицию, и сразу же заявил на нее, так как он был уверен в том, что это она совершила хищение денежных средств в сумме 6000 руб., так как кроме нее у них в доме ни кого не было. Показаниями свидетеля М.Ш., согласно которым _____ года к ним домой пришла Бурангулова Г.И, которая приходится ей троюродной сестрой, она ведет аморальный образ жизни, пьянствует, ни где не работает, детей и мужа у нее ни когда не было, она пришла к ним с целью, что бы покушать, так как денег у нее нет, она выглядела очень плохо, вся грязная, лохматая, они с мужем К.Ю. ее впустили в дом, решили вместе немного выпить спиртного, М.Ш. отправила мужа в магазин, время было около 19.00 часов, может 20.00 часов, точно не помнит, деньги на покупку спиртного, которому она дала с кошелька лежавшего в шифоньере, в котором находились денежные средства в сумме 6 900 руб., 200 руб., из которых она дала мужу, а остальные снова убрала в шифоньер, на вторую полку, Бурангулова Г.И прекрасно видела, что в кошельке имеется большая сумма денег, купюрами достоинством по 1 000 руб. после распития спиртного, они все около 00.00 часов легли спать, однако Бурангулова Г.И не спалось, она часто выходила на улицу курить, после чего, все таки она сама уснула, и Бурангулова Г.И тоже. Утром около 08.00 часов М.Ш. встала, вышла на улицу, Бурангулова Г.И осталась на диване, якобы спала, спустя около минут 10, снова вошла в дом, Бурангулова Г.И сидела уже на диване, она собиралась ехать домой, когда Бурангулова Г.И вышла ко двору, она решила посмотреть в какую сторону та пойдет, и тут она увидела, что при ней находится сумочка принадлежащая М.Ш., которую ей приобрел муж _____ года за 900 руб., черного цвета, она тут же разбудила своего мужа, тот вышел за ней, но сразу ее не нашел после чего она сказала ему, что та направилась в сторону базара, и он снова побежал за ней, спустя около 15 минут, он вернулся с ее сумочкой в которой находилось две банки тушенки, одна металлическая, вторая стеклянная объемом 0,5 л. Осмотрев сумочку, муж ей сказал проверить наличие денежных средств на месте. Проверив кошелек, она обнаружила отсутствие 6 000 руб., купюрами по 1000 руб., а 700 руб., купюры достоинством по 100 руб., находились на месте. После чего они сразу же обратились в полицию. В хищении денежных средств в сумме 6 000 руб., сразу же заподозрили Бурангулова Г.И, так как кроме нее в их доме ни кого не было. Ущерб причиненный им Бурангулова Г.И является значительным. Заявлением К.Ю. от 06.08.2011 г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бурангулова Г.И, которая похитила у него денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д.3). Справкой о стоимости, в которой указано, что стоимость банки тушенки составляет 55 рублей, а женской сумочки 900 руб. (л.д.10). Протоколом выемки в ходе которого у К.Ю. была изъята женская сумочка черного цвета, которую похищала Бурангулова Г.И (л.д.59-62). Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена женская сумочка (л.д.63-66). В судебном заседании государственный обвинитель Соболева Т.Н. действия Бурангулова Г.И по факту хищения женской сумки и двух банок тушенки переквалифицировала в сторону смягчения с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, квалификацию действий подсудимой по факту хищения денег в сумме 6000 рублей оставила без изменений. Суд, учитывая изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, на анализе вышеизложенных доказательств действия подсудимой Бурангулова Г.И по факту хищения денежных средств в сумме 6000 рублей квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ т.к. Бурангулова Г.И совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба К.Ю., действия Бурангулова Г.И по факту хищения женской сумки и двух банок тушенки квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ т.к. Бурангулова Г.И совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно женской сумки и двух банок тушенки, общей стоимостью 1010 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от Бурангулова Г.И обстоятельствам, так как ее действия были пресечены потерпевшим Г.И.. Ущерб в размере 6000 рублей, причиненный потерпевшему Г.И. суд признает значительным т.к. размере его ежемесячной пенсии составляет 4500 рублей, о том, что ущерб является значительным указал и сам потерпевший. Суд с учетом общественной опасности содеянного приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Суд при назначении наказания подсудимой обстоятельством отягчающим наказание признает наличие рецидива. Обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, признание вины. Гражданский иск потерпевшего Г.И. о взыскании с Бурангулова Г.И 6000 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иск подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурангулова Г.И виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на один год десять месяцев, - по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ сроком на десять месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Бурангулова Г.И назначить наказание лишение свободы на срок два года. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Баймакского районного суда РБ от 10 июня 2011г., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно Бурангулова Г.И назначить наказание два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Зачесть в срок наказания Бурангулова Г.И время ее нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 09 августа 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно, из расчета один день за один день. Меру пресечения Бурангулова Г.И заключение под стражу отменить, освободив ее из под стражи в зале суда. Избрать Бурангулова Г.И меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исполнение приговора в части направления осужденной Бурангулова Г.И за счет государства к месту отбытия наказания поручить ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Обязать осужденную Бурангулова Г.И для отбытия наказания самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания, разъяснив, что в случае нарушения меры пресечения или уклонения от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания, мера пресечения ей может быть изменена на заключение под стражу. Взыскать с Бурангулова Г.И в пользу К.Ю. 6000 (шесть тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья: Г.Р.Кутлубаева