Уголовное дело в отношении Исхакова М.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                              г. Баймак Республика Башкортостан

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кутлубаевой Г.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Баймакского района Соболевой Т.Н., подсудимого Исхакова М.Х., его защитника адвоката Батталова Б.Ю., потерпевших Н.Х., Я.Х., М.Х., Р.Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Исхаков М.Х, _____,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исхаков М.Х, совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, трижды совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с _____ года Исхаков М.Х - житель _____ умышленно, не имея на то специального разрешения незаконно хранил винтовку марки «_____» и патроны к нему в лесу - местечке «_____», расположенном в 4 км от _____. Согласно заключению эксперта _____ винтовка марки «_____» _____ года выпуска калибра 5,6 мм относится к нарезному гладкоствольному оружию заводского изготовления и пригодна к стрельбе спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. патроны в количестве 13 штук, являются спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к боеприпасам, к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Патроны к стрельбе пригодны.

_____ года около 18 часов 00 минут в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Отдела МВД России по Баймакскому району РБ были обнаружены и изъяты у гр. Исхаков М.Х, _____, незаконно хранящиеся малокалиберная охотничья винтовка марки _____ года выпуска и патроны калибра 5,6 мм в количестве 13 штук.

В _____ года около 16 часов 00 минут Исхаков М.Х, находясь на своем сенокосном угодье, расположенном _____ умышленно с целью хищения чужого имущества с вольной пастьбы тайно похитил бычка в возрасте 1 год 6 месяцев года белой масти, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего Н.Х. и бычка в возрасте 1 года 6 месяцев красно - пестрой масти, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего Я.Х.. После чего Исхаков М.Х там же осуществил забой данных бычков путем отстрела из винтовки марки «ТОЗ - 8» и реализовал мясо в дальнейшем.

Своими умышленными противоправными действиями Исхаков М.Х причинил Н.Х. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей и Я.Х. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества Исхаков М.Х, находясь на своем сенокосном угодье, расположенном в _____ около 14 часов 00 минут умышленно с целью хищения чужого имущества с вольной пастьбы тайно похитил бычка в возрасте 2 года 6 месяцев белой масти, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащего М.Х.. После чего Исхаков М.Х там же осуществил забой данного бычка путем отстрела из винтовки марки _____. После чего тушу мяса увез в сарай Ф для дальнейшей реализации.                                                             

Своими умышленными противоправными действиями Исхаков М.Х причинил М.Х. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Он же, находясь на своем сенокосном угодье, расположенном в _____ года около 16 часов 00 минут умышленно с целью хищения чужого имущества тайно похитил бычка в возрасте 1 года красно - пестрой масти, стоимостью 18000 рублей, принадлежащего Кусарбаевой P.P. После чего Исхаков М.Х там же осуществил забой данного бычка путем выстрела из ружья марки _____ После чего тушу мяса увез в сарай Ф для дальнейшей реализации.

Своими умышленными противоправными действиями Исхаков М.Х причинил Кусарбаевой P.P. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исхаков М.Х вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Адвокат Батталов Б.Ю. поддержал ходатайство Исхаков М.Х, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Н.Х., Я.Х., М.Х., Р.Р. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Исхаков М.Х, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Исхаков М.Х правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. подсудимый совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, также его действия правильно квалифицированы по факту кражи крупно рогатого скота принадлежащего Н.Х., Я.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи крупно рогатого скота принадлежащего М.Х. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи крупно рогатого скота принадлежащего Р.Р. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. Исхаков М.Х трижды совершил кражи - тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Исхаков М.Х не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхаков М.Х признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, принятие мер по возмещению материального ущерба, а именно возмещение потерпевшим Н.Х., Я.Х. ущерба в полном объеме, потерпевшим М.Х., _____ частично в размере 10000 рублей каждому.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, мнений потерпевших Н.Х., Я.Х., М.Х., _____ просивших не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить Исхаков М.Х наказание в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным Исхаков М.Х не назначать.

Гражданский иск потерпевших М.Х. о взыскании с Исхаков М.Х 25000 рублей, _____ о взыскании с Исхаков М.Х 8000 рублей в возмещение причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, ущерб не возмещен, в связи с чем суд находит, что иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исхаков М.Х признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение КРС Н.Х., Я.Х.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение КРС М.Х.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение КРС Р.Р.) в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Исхаков М.Х наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Исхаков М.Х считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Исхаков М.Х. своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Исхаков М.Х ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Баймакского района, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ места жительства, обязать до ДД.ММ.ГГГГ возместить ущерб Р.Р., М.Х..

Взыскать с Исхаков М.Х в пользу Р.Р. 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Исхаков М.Х в пользу М.Х. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Исхаков М.Х до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: